Туркменистан занял последнее место среди стран Центральной Азии по Индексу функциональности энергетической архитектуры

Важное

Туркменистан занял 93 место из 125 в Индексе функциональности энергетической архитектуры (The Global Energy Architecture Performance Index Report 2015 — EAPI), опубликованном в докладе Всемирного экономического форума.

Из стран Центральной Азии Таджикистан занял 49 место, Казахстан — 58, Узбекистан — 78, Кыргызстан — 87.

Таким образом, по среднему показателю функциональности энергетической архитектуры Туркменистан оказался на последнем месте из центральноазиатских стран.

Индекс EAPI по результатам исследования составил 0,52 балла (максимальный балл рейтинга — 0,80). По показателю экономической стабильности Туркменистан набрал — 0,32 балла из 0,79. Устойчивость окружающей среды оценена в 0,46 балла из 0,87. По критерию доступ к энергии и безопасность Туркменистан получил 0.77 балла (максимальный — 0,96).

Индекс функциональности энергетической архитектуры (EAPI) измеряет 16 показателей, которые разделены на три группы относительно трех ключевых сфер, на которые энергетика непосредственно влияет: экономическое развитие, экологическая ситуация, легкость доступа и безопасность энергетики.

В топ-10 по сумме всех трех показателей попали преимущественно европейские страны с развитой экономикой. Так, в тройке лидеров — Норвегия, Швеция и Франция. Последние места заняли Танзания, Монголия, Йемен.

Источник: CA-News

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Провокация!!!!!!!!
Мы всегда во всем первые.
Пчелка Жу-жу

Да конечно, и по дуралейскими указами мы самые первые, которые мы сами не понимаем, пусть понимает тот, кому это надо. Дай править страной ишаку, он превратит людей в кормушку.

Последние сообщения

В МНБ адвокатам Марыйского велаята угрожают лишением лицензии за жалобы на прослушку в прокуратуру

В начале марта несколько адвокатов из Марыйского велаята обратились в Министерство Адалат с жалобой на действия полиции, которая препятствует...

Больше по теме