Бердымухамедов призвал стабилизировать цены на углеводороды

Важное

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов призвал к консолидации международных усилий для стабилизации цен на углеводороды.

Цена на нефть за последние несколько месяцев резко снизилась, упав с примерно 100 до менее 70 долларов за баррель. Углеводороды составляют более 90% туркменского экспорта.

По словам президента, нынешние значительные и зачастую хаотичные колебания цен на углеводороды порождают нестабильность в отношениях поставщиков и покупателей энергоресурсов и провоцируют недобросовестную конкуренцию, создание теневых и порой незаконных схем сбыта, что негативно сказывается на общей обстановке в мировой экономике.

«В этих условиях требуется консолидация международных усилий по стабилизации цен на углеводороды, В данном контексте большое значение имеет принятие согласованных, ответственных решений на уровне государств, международных финансовых институтов и энергетических компаний», — сказал туркменский президент во вторник на форуме Энергетической хартии «Надежный и стабильный транзит энергоносителей».

Туркмения по-прежнему настаивает, что цены на энергоносители должны быть справедливы, экономически обоснованы и формироваться на ясных и прозрачных принципах, сказал Бердымухамедов. Он заявил, что их искусственное завышение или занижение, политизация, ценовые сговоры и недобросовестное лоббирование неприемлемы.

«Как ответственный и надежный производитель и поставщик энергоресурсов, Туркменистан готов к тесному взаимодействию с государствами мира, международными институтами с целью выработки согласованных, транспарантных подходов к этим вопросам», — сказал глава государства.

Источник: РИА Новости

32 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

32 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Увы, но он в вопросе цен на углеводороды ничего не решает.
Призывай не призывай, лишь бы сказать.
Лучше бы сообщил людям о реальной перспективе возврата китайских кредитов, и мерах, которые принимает правительство в связи с этим.

вот он клоун! о прозрачности говорит? хахаха, петросян блин!

Ему бы в свете последних событий не мешало слетать в Индию и Пакистан, чтобы решить спросить у Пакистанского Президента, почему на год отложен TAPI?
Заглянуть на встречу к президенту Индии, попросить на коленях чтобы хоть часть газа покупал теперь не в турции а все же в туркменистане, через TAPI, заручился бы гарантированным объемом.
Нет, сидит, бздит. У него геополитическая ломка рынка нефти и газа, действовать надо.

Кто нибудь обьясните товарищу бердымухамедову что в нормальном, цивилизованном мире, к коему Т-н никак не относится, цены, спрос и предложения основанны на рыночной экономике, а не на командно-плановой как в Т-не. `…В этих условиях требуется консолидация международных усилий по стабилизации цен на углеводороды, В данном контексте большое значение имеет принятие согласованных, ответственных решений на уровне государств, международных финансовых институтов и энергетических компаний..` Никто в мире не нуждается в ваших лекциях, дорогой товарищ.

Это во первых. Во вторых, ныть по поводу `…провоцируют недобросовестную конкуренцию, создание теневых и порой незаконных схем сбыта…` Тут, как говорится, чья бы корова мычала.

Уже поздно объяснить.
В следующем году упадут цены за газ. Они идут за нефтью отставая на год. Заказано и долгов очень много, вот и петух клюнул. Вот тебе госсобственность.
В Узбекистане один Лукойл вложил 5 млрд, а УзДЭО вообще не зависти от нефти.Умный свои деньги не тратит.

Клоун, читать чужую писанину, выдавая за свои мысли — вредно, особенно когда не понимаешь, что там написано!!)))

прискакал, КЛОУН!??

Soglasen so vsemi! Stoyalo by zatanut poyasa po tuzhe! Budzhet peresmotret! Ne vpast v glubokiy shtopor! Spoystviye, tolko spokoystviye! Iz-za etogo duraka i ego komandy serdce nacinayet bolet!

Дааааа!
Мир в очередной раз убедился- какой у нас Аркадаг-Аркаша!!!!

Диверсифицировать надо экономику. Цивилизованный мир переходит на альтернативные источники энергии, вон Германия уже почти 90% всей энергии получает от ветра и солнца. Энергетическая независимость от России, Туркменистана и арабских стран — на одном из первых мест на ближайшее будущее.

Если продают нефть по низкой цене, значит, прибыль есть какая-то. Значит, это еще не предел 🙂

papichulo, вы не правы по поводу альтернативных источников энергии. С 2008 года именно в Германии приостановлены компенсационные государственные выплаты владельцам домов, использующих в качестве энергии альтер источники.
Германия сама заинтересована в спекуляции на рынке ЕС классических источников энергии. Так что, Ваш пример немного неудачен.

А по поводу нефти, вам не кажется, что топливо должно подешеветь в случае падения цены на нефть? Этого не происходит, потому что это выгодно всем странам, кто занимается переработкой нефти. Конечный продукт не дешевеет.

То к чему призывает тов. бердымух.`…В этих условиях требуется консолидация международных усилий по стабилизации цен на углеводороды, В данном контексте большое значение имеет принятие согласованных, ответственных решений на уровне государств, международных финансовых институтов и энергетических компаний…` То есть призывает к `сговору` поставщиков с целью манипуляции ценами (неважно занижением или повышением, но явно не с целью занижения цен), в нормальных развитых странах является преступлением поскольку это нарушение анти-монопольного права. Европейская коммисия или департамент юстициию впеняли бы ему иск на несколько миллионов евро за подобное. Но тов. бердымух. не учился международному праву в сорбоне, и видит мир исключительно из окна своего личного… Развернуть »

Не получается у меня изложить своё мнение коротко. Думаю из этих собранных высказываний и цитат, поймёте, а может, кому нибуть пригодятся!? Вдобавок немного просветить, кто не знал. — «Господь Бог не счёл нужным поместить нефть и газ лишь там, где существуют демократические режимы, дружественные Соединенным Штатам». (Ричард Чейни) — «Единственное, что меня интересует на Кавказе, — это кто контролирует дорогу, по которой качается нефть, а аборигены могут хоть разорвать друг друга на части». (Лорд Бальфур, министр иностранных дел Великобритании, 1919 год» — эпиграф к 8 главе. с. 154.) — «Контролируя нефть, вы контролируете целые государства; контролируя продовольствие, вы контролируете народ».… Развернуть »

Ну про американцев мы знаем спасибо напомнили.
Мне понривось вот это. Точно про нашего тупого Аркадага.

— «А вручать свою судьбу в руки китайцев — научно? А сто лет вывозить нефть и газ, чтоб ввозить утюги, кофеварки и малолитражные автомобили — это научно? А сосредоточить все богатства огромной страны в одном-единственном городе, чтоб люди в нём сходили с ума от обжорства, а остальная страна утопала в говне, — это научно?»
(Андрей Рубанов)

Наша страна ничего не производит, когда закончатся энергоресурсы, и нечего уже будет строить. На чём наш всемогучий президент, будет делать деньги?

Аноним, ему уже не надо делать деньги!) у него их есть …

я слышал ГБ и его семья имеет не реальное имущество в Европе, особенно в Англии что ли?)))

Бердымухаммедов женат и имеет двух дочерей и одного сына, Сердара. Старшая дочь замужем за Яшгельды Амановым, который является представителем туркменского государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов в Европе, работает в офисе в Лондоне. Его другая дочь живет с мужем, который работает в посольстве Туркмении в Париже. Местный туркменский предприниматель утверждает, что этой дочери принадлежит вилла на Лазурном берегу на юге Франции. Среди жителей Ашхабада ходят слухи, что Бердымухаммедов имеет любовницу в дополнение к своей жене-туркменке, которая, говорят, очень консервативна. Утверждают, что любовница является этнической русской по имени Марина. Она, как сообщается, работает медсестрой в стоматологической клинике, в которой… Развернуть »

все высказались и блеснули своими «познаниями»? вы хоть бы для начала обратили внимание где это он и кого призывал, а уж потом выссказывались. а так получается пустозвонство одно. а говорил он это на форуме Энергетической хартии «Надежный и стабильный транзит энергоносителей». там все для этого и собрались. хотите не хотите, но признать придется что туркменистан крупный игрок на нефтегазовом поле. и никогда не нужно забывать что его стратегическим партнером на международной арене является россия, тоже не из слабаков будет. так что рано или поздно, но прислушаться кое-кому придется. а на счет поставок газа в китай. так там цена не рыночная,… Развернуть »

сказать, по контракту никто не скажет. и естественно все что творится сейчас с ценами на нефть не может нас не беспокоить, потому что туркменистан за все платит сам, а средства в основном от продажи нефти и газа получает. вы можете быть противником газопроводов в китай, но какая у туркменистана была альтернатива? а так эти кредиты позволили в короткие сроки начать добычу и транспортировку газа по трубе. это долгосрочный проект, достаточно надежный и уж точно не убыточный. другое дело что наши привыкли тратить и воровать несчитая, а теперь возможно придется поджаться. но это только если такая низкая цена на нефть будет… Развернуть »

Россия мечтает на наших условиях получить у Китая кредит и продать им свой газ . Часть газа действительно китай добывает сам и забирает половину . Но это небольшая часть . В основном газ китай у Туркмении покупает и за доллары . А когда рос компании навроде итеры за копейки по бартеру забирали . Сейчас же славу богу удача такая , стали Китаю продавать . А кредиты эти мизерные в сравнении с поступающими деньгами за газ . Расходовать деньги за этот газ надо правильно , с этим я согласен . Надо доходные производства открывать , при чём частные . Дай эти… Развернуть »

Все знают про эти суммы кредитов и количество газа поставляемого Китаю . Везде об этом и писали и говорили . Туркмении повезло , нашли покупателя . Да еще сами дали денег на добычу . Траспортные трубопроводы весь сами построили . Еще раз повторюсь , Россия не может добиться этих же условий у Китая . Дай Бог ветку Д построят тогда 65 млрд газа будем поставлять . Это уже очень серьезные объемы . Да и сейчас уже , Туркменистан поставляет 50 проц природного газа закупаемого из вне , Китаем .

откуда, откуда? вы что не знаете как в туркменистане обстоит дело с информацией? все все знают и очень даже достоверно, но вот откуда никогда установить не удается. страна малонаселенная, куда ни глянь везде родню найти можно, а родня родню у нас очень поддерживает и всегда поделится информацией где что подзаработать можно. так что не сомневайтесь, пока китайский проект у людей беспокойства не вызывает и дает работу очень многим в туркменистане.

вы же не верите тому что сообщают в туркменских сми. а там много чего было обнародовано. и не нужно недооценивать власть в туркменистане. если бы они были клиническими идиотами, то столько лет морочить голову всему миру у них вряд ли получилось. а так туркменистан всего лишь вызывает легкое беспокойство по нарушению прав человека, но главное то что он «активно» работает над демократизацией и всегда готов выслушать все советы, пожелания и претензии по этому вопросу. и все. этого достаточно чтоб на самом деле ничего не менять и жить так как хочешь.

ай, поживем увидим, да!

С таким объемом газа надо обязательно диверсифицировать поставки газа . Правильно делают , что еще один трубопровод пытаются строить . За счёт этого цены на газ будут мировыми , а не так как раньше было при Итере и прочих покупателях по клирингу за мусор отдавали . В обмен на газ получали в 10 раз дороже ширпотреб китайский . Итера покупала это все в Китае и продавала нам в 10-20 раз дороже . Фактически газ продавали за 5-6 дол !!! А теперь все очень хорошо продается . Но люди к хорошему быстро привыкают и хорошего не видят

вот в том-то все и дело. что люди ничего хорошего не видят, а точнее не видят разницы. их условия жизни никак не улучшились, а становятся все тяжелее. беру для примера г. туркменбаши. что нужно простым жителям нашего города, да и остальным гражданам туркменистана? 1. доступное благоустроенное жилье. его не строят, цены на квартиры продолжают расти, отопления нет, электричество и вода с постоянными перебоями. повышение цены на электроэнергию на 100%. 2. нормальная медицина. больницы все старые, роддом вообще из фильма ужасов, все платное причем в кассу и еще карман медработникам. медицинская страховка — это массовый обман населения, еще один замаскированный налог.… Развернуть »

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме