Временно отменен упрощенный порядок въезда из Мангистауской области Казахстана в Туркменистан

Важное

Ашхабад временно отменил упрощенный порядок въезда на территорию Туркмении жителей Мангистауской области Казахстана, сообщила пресс-служба департамента государственных доходов по Мангистауской области.

«В связи с проведением в Республике Туркменистан мероприятия по открытию железнодорожной магистрали «Узень-Берекет-Горган», в котором примут участие главы приграничных государств в данной стране усилены меры безопасности на границе, в связи с чем в период с 28 ноября по 6 декабря 2015 года временно закрыт въезд для иностранных граждан, прибывающих в Туркменистан в упрощенном порядке», — говорится в сообщении.

Граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие в Мангистауской области, могут въезжать, выезжать и пребывать без виз на территории Балканского велаята Туркменистана на срок до пяти суток включительно. Место проживания граждан Казахстана определяется на основании отметки о прописке, проставленной в удостоверениях личности (паспортах).

В соответствии с национальным законодательством Республики Туркменистан пребывание граждан Казахстана свыше сроков упрощенного въезда осуществляется на основании виз, оформленных в установленном порядке.

Граждане  Казахстана, на которых распространяется действие упрощенного порядка, могут въезжать на территорию Туркмении и выезжать с данной территории через пункты пропуска, определенные для международного сообщения.

В настоящее время на казахско-туркменской границе расположены автомобильный пункт пропуска «Темир-баба», на котором дислоцирован одноименный таможенный пост, а также железнодорожный таможенный пост «Болашак».

Приграничный грузопассажирский таможенный пост «Темир-баба» расположен в местности Темир-баба Каракиянского района, расстояние до областного центра Актау — 335 км. Зона деятельности — автомобильный пункт пропуска «Темир-баба» и периметр сухопутной границы с Республикой Туркменистан. Железнодорожный таможенный пост «Болашак» находиться в 80 км от автомобильного пункта пропуска на одноименной станции.

Источник: ИА Новости-Казахстан

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Один пример закрытости. Студенты из Ташауза, чтобы попасть домой из Астрахани летят в Москву, оттуда в Ашгабат а затем в Ташауз. Кратчайшая железная дорога из Астрахани в Ташауз закрыт. Поезда не ходят.Если заработает пассажирский паром, им опять добираться из Туркменбаши в Ташауз только через Ашгабат. Можно было-бы совместно с Узбекистаном и Казахстаном построить асфальтированную дорогу из Нукуса в Астрахань или из Ташауза в Туркменбаши, ещё лучше, воостановить пассажирские перевозки по жд из Ташауза в Москву. Если Туркменистан откажется от политики изоляционизма и предпочтет открытость, приверженность к глобализму Аваза приобретет смысл, города Туркменистана расцветут, экономика будет равзвиваться быстрыми темпами, население увеличится.… Развернуть »

От Астрахань да Туркменбаши есть паром отуда самолете до Ташауз так дешева обойдется …..

Меня информировали, что паром не берет студентов. он не пассажирский а грузовой. (2013г.) Может быть что-то изменилось?

пока нет, но уже в астрахань прибыл один из купленных туркменистаном паромов. там 200 пассажирских мест. так что возможно изменения будут, но паром еще должен прибыть в туркменбаши, его должны дооборудовать, обучить персонал и еще наверно оформить кучу разрешительных морских документов. так что если что и будет, то только в следующем году

Ашхабад-Чарджов-Ташауз-Москва отменили ноябре 1994 года уже прошол 20 лет афигет по личный указам Ниязова….,.

Последние сообщения

В Марыйском велаята от отравления газом погибли две сестры

5 марта в генгешлике Сахра Гарагумского этрапа Марыйского велаята от отравления газом погибли две сестры, их брат в тяжелом...

Больше по теме