В Туркменистане прошли выборы местного самоуправления

Важное

По информации госинформагенства ТДХ, в воскресенье 23 ноября в Туркменистане прошли выборы членов велаятских, этрапских и городских халк маслахаты.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов был в числе первых, кто проголосовал в этот день, кроме того свой гражданский долг исполнили отец лидера нации Мяликгулы Бердымухамедов и мать Огулабат Бердымухамедова. Они проголосовали на 48-м участке, где на одно место баллотируются по двое кандидатов из двух избирательных округов – № 12 по Копетдагскому этрапу и № 19 по городу Ашхабаду.

Среди претендентов в члены халк маслахаты – ведущий специалист отдела строительства Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана Г.Гурбанмырадов, учитель физики специализированной средней школы № 75 г.Ашхабада С.Тачмаммедова, а также ведущий специалист отдела внешнеэкономических связей Государственного концерна «Туркменавтоеллары» М.Эсенов и воспитатель детского сада-яслей № 7 «Алтын несил» г.Ашхабада А.Гулмырадова.

Отличием этих выборов является их альтернативность: теперь вместо одного кандидата представлены два и более. Как заявил Бердымухамедов: «Среди них — люди самых разных возрастов и профессий, они могут быть членами различных партий, что также свидетельствует о торжестве принципов национальной демократии».

По данным издания большинство избирателей проголосовало уже в первой половине дня. Всего на момент завершения голосования по всем велаятам и городу Ашхабад проголосовало 92,76 процентов от общего числа избирателей.

Полный мониторинг всех этапов избирательного процесса на местах осуществляли национальные наблюдатели, которые дали высокую оценку состоявшимся выборам, отличительной особенностью которых стали широкая альтернативность, полная прозрачность и гласность.

В центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в Туркменистане выборы уже признали состоявшимися. Окончательные результаты голосования будут обнародованы в самое ближайшее время.

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

92,76 % — очереди опять были, как и все прошлые годы?
помню, как 6 часов простоял, чтобы бросить бюллетень в урну, народа было как никогда, даже чай в очереди разносили и шоколад раздавали, чтобы люди не расходились и дождались.
я получил тогда свой заветный первый в жизни значок с профилем первого президента туркменистана, великого туркменбаши. я его храню вместе с фамильными драгоценностями и обязательно передам своим внукам, чтобы они гордились тем, в какой великой стране и под руководством каких наисветлейших вечных правителей я жил.

92,76 % не интересовались ни кандидатами ни выборами. вот это будет похоже на правду.

Я и наша семья вообще о выборах ничего не слышали, да и соседи наши тоже. И как это они набрали такую явку?

» ….национальная демократия….»????????? Скажите, что это?????
В мире нет аналогов государств с национальной демократией.
А может это ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ ТУПИК?

Вы как думаете???

Ещё есть «социалистические», «суверенные», «народные» демократии, придуманные за неимением никакой демократии. Бердимухамедов гений. Он придумал термин «национальная демократия». Можно записать как изобретение.

«Могут быть членами различных партий…»??????? Вот это класс!!!

Среди претендентов в члены халк маслахаты…
а что конкретно позитивного они предлагают для населения Туркмении?
думаю, что это просто живые диктофоны правящего режима!

Последние сообщения

Сердар Бердымухамедов открыл второй участок автобана Ашхабад–Туркменабат. Дорога получила пять сертификатов

17 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в торжествах в честь открытия участка Теджен–Мары автобана Ашхабад–Туркменабат, сообщает госинформагентство ТДХ. Строительство...

Больше по теме