Из-за визита Эрдогана ашхабадцев заставляют демонтировать спутниковые антенны

Важное

griby[1]

Как сообщает один из наших читателей, в Ашхабаде у жителей домов, расположенных рядом с турецкой мечетью, местные власти демонтировали спутниковые антенны. Причиной стал возможный визит в мечеть президентов Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который прибыл в Туркменистан с официальным визитом.

Всю прилегающую территорию мечети и расположенные рядом дома приводят в порядок: «сажают цветы, моют, чистят». Снять антенны приказали под предлогом побелки домов. Все антенны сейчас лежат во дворах домов. Жильцов уверяют, что после визита высокого гостя антенны можно будет снова установить на места, однако, проводить повторную установку и настройку «тарелок» жители должны за свой счет.

Борьба со спутниковыми антеннами в Туркменистане идет уже не первый год. Больше всего не повезло тем туркменистанцам, у которых антенны установлены со стороны больших улиц или проспектов, где может проехать президент. Их местные власти терроризируют постоянно, вынуждая всякий раз демонтировать свои антенны. Проблема заключается в том, что со стороны двора сигнал нужного спутника поймать можно далеко не всегда, а установить тарелку на крышу бывает проблематично, потому что жильцы последних этажей эту крышу зачастую «приватизируют», устраивая там себе «сады и дачи».

Убрать тарелку насовсем решается не каждый, так как никакой альтернативы жителям страны не предоставляют. Напомним, что в Туркменистане нет независимых СМИ, и других источников информации, кроме российского телевидения. Единственной альтернативой привычным тарелкам является услуга интернет-телевидения от Туркментелеком, но и этот вариант сомнителен, цены на интернет в Туркменистане очень высоки, при том, что скорость и качество подключения к сети оставляют желать много лучшего.

Свои сообщения и новости вы можете отправлять на наш мейл turkmen.initiative@gmail.com или с помощью формы обратной связи, там же можно отправить и фото- и видеоматериалы.

16 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

16 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ну и в чем проблема то? Снять тарелку — 10 минут от силы, установить — столько же. Настроить сейчас ее может любой школьник, используя примитивный сатфайндер в своем смартфоне, не обязательно для этого вызывать специалистов. У жителей протокольных трасс имеется общий доступ к установленным антеннам на крыше — подрубай ресивер, настраивай и смотри, правда выбор только нескольких спутников, iptv сйчас получше стало работать и выбор поприличнее, всего за 10 манат в месяц, но жиели упорно обвешивают крыши и стены домов тазиками различной величины, причем никто не ограничивается одной-двумя тарелками, а устанавливают мультифиды и пятак тазиков, чтоб поймать всё и вся,… Развернуть »

Очень неприглядный вид у районов с «тарелками». Да,конечно, нужно как решать эту проблему и предоставить нормальные услуги вещания, чтобы не нервировать народ.

Уже давно бы организовали кабельное тв, и запретили бы все эти тарелки… Это так на заметку родне президента, это же огромное бабло, если на государственном уровне запретить тарелки и обязать граждан подключить кабельное тв, там такие сборы будут ежемесячные, Мама не горюй!!!
Ну и конечно же один из самых основных плюсов это то, что государство сможет контролировать количество каналов и транслируемую информацию.
Короче говоря я поделился источником хорошего дохода для тех, кто сможет продвинуть эту идею в стране…

Почему КТО-То распоряжается ЧУЖОЙ собственностью?
Ниязов и то рассматривал спутниковые тарелки как признак благосостояния населения… Возможно, ГБ не знает о суете вокруг тарелок, но вот местные начальники проявляют излишнюю ретивость, раздражая население.

При Ниязове тарелки стояли приличных денег, да и доходы населения были не велики, чтобы обвешиваться тазами. В основе своей, портят вид прямофокусные тарели 1.80м., насироенные на 90 градус, где вещают в FTA туркменские и российские каналы. Офсеты малого радиуса особо не напрягают.

Ашхабадцы подключайте через интернет IPTV тогда эти тарелки ненежен …

internet yok,telvizor yok.или если проблемы с кабелем то нету тв.а так-ты со своим не зависимым тв,которое в любое время работает и никто его не отключит.и в в любое время можно посмотреть любимы тнт))

у вас что проблема с кабельным в городе?

его просто нет, Норильчанин.
то, что называют IPTV — жуткая пародия SD качества в трафике поверх IP, через безальтернативный устаревший ADSL.

Старая песня Бурановских бабушек!

Сделайть DVB-T

Короче — стыдобище, в президентском дворце ХХI век, а мы…..

«Единственной альтернативой привычным тарелкам является услуга интернет-телевидения от Туркментелеком, но и этот вариант сомнителен ….» – Те, кто это сделал, «заплатят за свой поступок»; – «Теперь у нас есть соответствующая санкция суда. Мы искореним Twitter»: – «Все станут свидетелями силы Турецкой республики» (Реджеп Тайип Эрдоган) P/S Мухомор – Бердымухамедов, «не заставил себя долго ждать» и отреагировал в момент: Постановлением Президента Туркменистана Абаев Бегенч Эмиргулыевич освобожден от должности директора телерадиоканала «Altyn asyr: Türkmenistan» Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии за допущенные в работе недостатки. *** Постановлением Президента Туркменистана временное исполнение обязанностей директора телерадиоканала «Altyn asyr: Türkmenistan» Государственного комитета Туркменистана… Развернуть »

Спрячем антенны инопланетные за дом, задом наперед… 🙂

Да уж, iptv качеством не блещет, да и имеет всего-лишь 1 пакет каналов, который, по сути, ловится в fta на спутниках. Хоть 10 манат — это и не большая плата за стремный пакет с sd каналами, но толку от них никакого, просто довесок к такому же стремному adsl интернету.
В то время, когда люди смотрят через спутник каналы минмум hd качества и только те пакеты операторов, которые им хочется… Зачем, например, мне куча ненужных каналов, если я смотрю по тв только спорт плюс и наш футбол?! За них я готов платить, но только оператору нтвплюс и никому более из посредников.

Борьба против антен, черных дисков авто, кондиционеров… Когда уже начнется борьба против коррупции, низкой зарплаты, слабой медицины и образования… Но второе перечисленное это не так уж важно для ГБ и его команды, им бы мозги по е***ать обычным гражданам которые уже измучены этими запретами!

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме