Кочующие тарелки

Важное

Спутниковые антенны, называемые в народе тарелками и позволяющие туркменистанцам смотреть зарубежное телевидение, стали предметом борьбы между властями и населением страны. Власти, под предлогом того, что «тарелки» портят внешний вид зданий, пытаются избавиться от этого средства неподконтрольного получения населением информации, население пытается сохранить возможность смотреть иностранное телевидение.

В первый раз, Бердымухамедов «объявил войну тарелкам» в 2008 году. Тогда, с домов расположенных на центральных улицах городов, тарелки поснимали. Подключить же вместо них, обещанное президентом, кабельное телевидение оказалось делом дорогостоящим, и  инициатива потихоньку заглохла.

Теперь начался новый виток борьбы правительства со спутниковыми антеннами, а точнее, борьбы против права населения на свободное получение информации. В августе текущего года, на заседании правительства, Бердымухамедов поручив убрать тарелки, озвучил ту же причину, что и в первый раз,

Жители, как могут, отстаивают свои права, как на частную собственность, в виде тарелок и сопутствующего оборудования, так и на получение информации.

На приведенной фотографии один из дворов туркменской столицы, где тарелки с крыш домов перекочевали на землю. Получился своеобразный оригинальный палисадник, не без выдумки, даже красиво, никак не скажешь, что портит облик города.

Некоторые жители перенесли тарелки внутрь помещений и устанавливают их напротив окон. Конечно, неудобно – место много занимает, да и качество трансляции страдает, но зато можно выбирать любые каналы спутникового телевидения.

Предыдущая статья
Следующая статья

14 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

14 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

…. себе пейзаж мля!Как грибы,особенно улыбнула тарелка на вышке!

Pust uberayut ne nuzhny oni, realno portyat vid. Kto hocet pust pokupayet 25 cm viye torelki i stavyat doma. V amerike tak smotrayat TV.

Ya dumayu odna yedinstvennaya torelka v kajdom dome ne isportit vida, prosto jiteli doma pokupayut usilitel, spetsialniyest’ kotoriy uvilichivayet signal, i po kotoromu mogu podklyuchitsa boleyee 10ti kvartir, na odin usilitel, stavit’ usilitseley mojno neskol’ko, takchto mojno oboytis bez tarelok, kstati vo vseh na vostroykah tak i zdelano i signal ochen’ horoshiy, i ukajdogo svoy tyuner, i mojet smotret’ lyubiye kanaly kotoriye on hochet, naschet 25ti samntimetrov skaju chto, chtoby poymat’ signal rossiyskih kanalov nujen sovsem drugoy deapozon voln izza etogo 25ti santimetrovaya tut ne podoydet.

Ras uj pravitel’stvo Turkmenistana zagovorilo o kabel’nom televideniye s bol’shoy antenoy, interesno pochemu promolchali je pro kabel’niy internet kotoriy mojet predastavlyatsa s televidiniyem i pro WDSL. Teper’ stanovtsa vse yasnee chto rubil’nik budet na stole pravitel’stva

Интересно, туркменистанцы когда-нибудь научатся кооперироваться в таком простом вопросе? Можно же оставить 3-4 тарелки на дом и сделать разводку по кабелям — и экономия денег будет (разветвители и кабеля намного дешевле, чем тарелка), и каналов больше у каждого, и не будут «вид портить». Эх, единоличники…

В статье не совсем всё ц порядке. Любой человек который живтот или жил в Туркменистане знает что тарелки ставят на мачты, или на столбы не потому что их снимают с домов. А потому что окна квартиры выходят на другую сторону, откуда не ловит. Хотя конечно тарелки снимают. Сняли на Мирах например.

Уважаемая редакция, проверяйте пожалуйста когда что то печатаете. не становитесь «очередной газетёнкой»

Лучше бы дороги во дворах заасфальтировали… Годами в раздолбаном состоянии находятся. Тоже вид портят.

1,Запретили курить .2.Тарелки .3.Кондиционеры .4 Машины не больше 3.5 л !5.Галшстуки в школах (красные )!И тд и тп !Уже смешно люди перебиваются лижбы выжить ! А у них последние забрать хотят !Мол ненадо вам люди устраивать свой быт ! Позорище в 11 00 воды купить негде !А сама наша прелесть разъезжают на Бугатти вероне ! Объем около 7 литров ! Попивают францускую воду ! Одивают костюмы Бриони ! Зегна ! Часы петек филип !Ролекс ! Вот он я какой эксклюзивный ! А вы туркмены пашите как негры ! Солнце еще высоко ! Зачем туркмену еда и развлечения !Есть же Вада… Развернуть »

К списку Ходжи надо еще добавить маршировки и необходимость покупать дорогие наряды для участия в параде (демонстрации?) в честь независимости. Плюс еще постоянное перекрывание дорог — то Янукович приехал, то сам лидер страны едет — а народ должен быть взаперти в магазине или вовсе в подземном переходе, куда его загоняют доблестные полицейские. Хоть бы построили объездные дороги, люди бы через центр города и ездить не стали.

Зачем ему вертолетов накупили ? И площадок для них понаделали !Пусть летает себе и людей не мучает !ТОЛЬКО прошу вас люди не говорите что он не знает мол о бесприделе полиции и спец служб !Когда едет город как мертвый ! Хотябы задал вопрос где люди с улиц !Боятся свой народ это ни есть хорошо !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Да и интересно какой бюджет затрат на его содержание ???????? Деньги всетаки налогоплательщиков !!!!!!

Старухи, оставшись с Остапом наедине без начальства,
сейчас же стали заявлять претензии.

— Брательников в доме поселил. Обжираются.

— Поросят молоком кормит, а нам кашу сует.

— Все из дому повыносил.

— Спокойно, девицы, — сказал Остап, отступая, —
это к вам из инспекции труда придут. Меня сенат не
уполномочил.

Старухи не слушали.

— А Пашка-то Мелентьевич, этот стул он сегодня
унес и продал. Сама видела.

— Кому? — закричал Остап.

— Продал и все. Мое одеяло продать хотел.

A mne voobshe kajetsya eta kartinka otfotoshopennoy )))) uj bolno vyglyadet ne nastoyashe)))))

Ну под руководством мудрейшего (так и хочется пропустить букву «р») аркадага Туркменистан собирается выйти на просторы космоса. Ашхабадцы, приняв «близко к сердцу» планы своего башлыка создают практически марсианские пейзажи. Вот и весь космос Туркмении

Этот «мудрейший» продолжает играть с огнем. С огнем народного гнева. Это надо же быть таким придурком заставлять народ смотреть все программы из его «башни»? А сейчас еще хочет запустить «туркменский» спутник вещания. И что они будут там вещать? Свои глупости на весь мир? Всем давно уже стало ясно,что творится в Туркменистане. Одному лишь Бердымухаммедову невдомек,что он усиленно тащит и хочет загнать страну в средневековье,а теперь уже и через космос. Построй он хоть 30 телебашен, запусти он хоть 30 спутников в космос,качество информации от этого не переменится. Потому что эта информация всегда будет мудаковатой, никто ей верить не будет,над ней люди… Развернуть »

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме