Бердымухамедов принял президента Швейцарии

Важное

В туркменской столице сегодня состоялись переговоры между президентами Туркмении и Швейцарской конфедерации – Гурбангулы Бердымухамедовым и Дидье Буркхальтером. Как сообщила пресс-служба правительства Туркмении, глава Швейцарии, являющийся также действующим председателем ОБСЕ, прибыл в среднеазиатское государство с однодневным рабочим визитом.

В ходе переговоров президенты констатировали огромный потенциал сотрудничества по таким ключевым для обеих стран направлениям как топливно-энергетический комплекс, транспорт и коммуникации, высокотехнологичные сектора промышленности, инвестиции и туризм.

“Укрепление и развитие конструктивного сотрудничества с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе является важным приоритетом внешнеполитической стратегии Туркменистана, основанной на принципах позитивного нейтралитета, миролюбия и широкого международного партнерства”, – отметил в ходе переговоров Бердымухамедов. Между главами государств также состоялся обмен мнениями по таким актуальным вопросам современности, как обеспечение энергетической безопасности, охрана окружающей среды и урегулирование ситуации в Афганистане.

В ходе беседы, отмечает пресс-служба, подчеркивалось стремление Туркмении диверсифицировать экспортные поставки природного газа, в том числе и в Европу.

Широкие возможности для развития двустороннего взаимодействия открываются в транспортной сфере в связи с вводом в строй в декабре этого года трансконтинентального железнодорожного коридора “Север-Юг” /Казахстан-Туркмения-Иран/, а также модернизацией каспийского порта в городе Туркменбаши. Создаваемая транспортная инфраструктура позволит увеличить объем грузоперевозок по направлению “Восток-Запад” с выходом на Европу, говорится в сообщении.

Актуальным для Туркмении является налаживание партнерства в области образования и создания современной туристической инфраструктуры, отмечалось на встрече глав государств. Туркменская сторона также заинтересована развивать взаимовыгодное партнерство с Швейцарией в машиностроении, в сфере химической, перерабатывающей, пищевой, фармацевтической и биохимической промышленности.

Источник: euronews

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

в то время, как прогрессивные страны внедряют инновационные технологии замены классических энергоносителей на современные, возобновляемые источники (солнечная энергия, энергия водорода, ветра итд) чтобы снизить в ЕС свою зависимость от импорта газа…
ай, чё говорить, одно и то же уже 7 лет.
ГБ, надо было саксаул ему предложить купить в европу. Инновации, как ты умеешь…

а о тайных туркменских счетах в Швейцарии, что решили…?

Хочет поговорит о борис и батыр бердыев и сердар рахимов …

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме