Туркмения и Астрахань откроют паромное и воздушное сообщение

Важное

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов и губернатор Астраханской области России Александр Жилкин договорились об открытии в скором времени паромного сообщения Туркменбаши-Оля, сообщает пресс-служба туркменского  президента.

«Первым грузом парома станут материалы для  строительства школы в Астраханской области», — отметил Бердымухамедов. По его инициативе, новая школа на 350 учащихся появится в селе Фунтово Приволжского района, где проживает крупная туркменская диаспора. В области  насчитывается около двух тысяч туркмен. Школу построят предприниматели Туркмении.

«Введение паромного маршрута Туркменбаши-Оля даст толчок развитию транспортного коридора «Север-Юг» через Астраханскую область и Туркменистан в Китай и Индию», —  рассказал Александр Жилкин по окончании встречи с туркменским президентом.   «Сотрудничество с Астраханской областью сегодня активизируется по всем направлениям взаимовыгодного партнерства», — констатировал туркменский президент. При  этом он подчеркнул, что «Туркменистан придает большое значение расширению прямых контактов с регионами и ведущими  промышленными, образовательными и культурными центрами России».

На встрече были обсуждены давно находящиеся на стадии обсуждения вопросы открытия прямого авиасообщения Ашхабад- Астрахань, создания центра логистики для продвижения как российских и туркменских товаров, наращивания сотрудничества в сфере судостроения, судоремонта, химической промышленности и образования.

Двустороннее экономическое сотрудничество Астрахани и Туркмении началось в 2007 году с поставок крупной партии туркменского цемента, отмечали члены делегации Астрахани на недавно прошедшем в Туркмении инвестиционном форуме. Уже в 2008 году Астраханская область стала вторым после Санкт- Петербурга регионом России, заключившим двустороннее соглашение с Туркменией. Тогда же были подписаны первые  контракты в области судостроения. За шесть лет на верфях Астраханской области был построен ряд крупных морских инженерных сооружений.

Значительно расширилась за последние годы и торговля. Товарооборот увеличился с 7 млн долларов в 2006 году до почти 368 млн долларов в 2013 году. В прошлом году туркменская доля во внешнеторговом обороте области составила 28%.

Источник: Морские вести России

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Туркменская диаспора в Ставропольском крае РФ считается самой многочисленной — 15 тыс, против 2500 в Астраханской области. Может быть ставропольские туркмены не хотят заключения кабального соглашения о «дружбе и сотрудничестве» между Ставропольем и Туркменистаном? Диаспора в Астраханской области такая же немногочисленная, как и Московская диаспора. Согласитесь, что приоритеты немного странные? Но, с чего-то начинать нужно, нужно сохранять культурное наследие в других странах. Больше, чем уверен-как маленький пример взаимности в этом плане-что таких взяток, как в Ашхабаде, в Российскую школу в Астрахани вымогать не будут и дети будут учиться без ненужных политических притязаний в виде Рухнамы и прочих культовых лжеучений вечных… Развернуть »

Из порта Оля отправит легковой автомабил в порт туркменбашы стоить $1200 долл очен дорого оля-туркменбашы 930 км …..

опять авиасообщение ашхабад-астрахань. это хорошо будет, но будет еще лучше авиасообщение ашхабад-туркменбаши(красноводск)-астрахань. непонятно, почему туркменбашинский аэропорт не используется как международный? один рейс в неделю в турцию и все.

Ашхабад нехочет поделится с доходами …

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме