О Центрах неотложной скорой помощи

Важное

Центр неотложной скорой помощи в Ашхабаде
Центр неотложной скорой помощи в Ашхабаде

В июле текущего года в Ашхабаде начал работу Центр неотложной скорой помощи. Позже, такие же центры были введены в строй во всех остальных велаятах.

Эти центры оснащены новейшими аппаратами для экстренных операций, оборудованием для быстрого диагностирования больных. И, по задумке Минздрава, именно там должны были оказывать неотложную помощь нуждающимся.

Однако на данный момент ашхабадский Центр фактически превратился в перевалочный пункт. Т.е. если раньше машины скорой везли больных непосредственно в ту больницу, где могли оказать соответствующую помощь, то теперь всех везут в этот Центр. И уже там их должны распределить по больницам.

Из-за нехватки квалифицированного медперсонала, а зачастую просто из-за равнодушия медиков, больной может прождать помощи 1-2 суток. Сами врачи рассказывают, что пока идет распределение, помощь больному, которого привезли на скорой, не оказывается и он даже не обследуется.

Современное оборудование, установленное в Центре, не отрегулировано или просто нет специалистов, способных работать на таковом.

Центр неотложной скорой помощи в Дашогузе оборудован скромнее. Но там другая ситуация. Руководитель Центра (Байраммамедова) держит взаперти кухню для персонала, где находятся холодильник, телевизор, мебель. Она аргументирует это тем, что несет материальную ответственность за все оборудование, имеющееся в Центре.

Даже из имеющихся трех туалетных комнат, для персонала руководитель отвела только одну. Одним туалетом она пользуется сама лично, а второй она просто держит закрытым. И это несмотря на то, что в Центре в каждую смену работают 30 человек, в том числе бригады скорой помощи. Всего этих бригад 14.

Есть специальная комната отдыха для водителей. Однако их туда не пускают и те, «отдыхают» в машине, либо в теплое время устраиваются в тени, постелив одеяло на землю.

Медики утверждают, что для такого города, как Дашогуз, необходимо 17-18 бригад скорой помощи. Но нет соответствующих специалистов.

12 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

12 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

— Папа, расскажи сказку на ночь.- Слушай. В некотором царстве, в недемократическом государстве жил да былдепутат. Бедный, но честный. И захотел он сделать что-нибудь хорошее для народа…- Пап, если ты будешь меня смешить, я долго не засну!

У меня так отца не довезли… 10 минут и он был бы сейчас жив.

Dlya Tashauza eto normal’no — derzhat’ vse vzaperti. Dumayut tak celee budet. Von v velayatskoi SES eshe v 2001 godu oborudovanie, postupivshee ot UNISEF, kak zakryli pod zamok, tak ono i lezhit, rzhaveet. A vot holodil’niki yaponskie, takzhe postupivshie togda v kazhdyi etrapl, bashlyki migom po domam razobrali. Korrupciya v strane neiskorenima.

Я думаю все справедливо, никто не прилагает усилия чтобы провести реформы в системе образования, в соответствии с эти мы получаем неквалифицированный персонал а точнее все страна делится либо на садоводов либо на танцоров. И равнодушие туркменских медиков намного лучше чем их участие в процессе оказания помощи. Надо с чего то начинать менять нашу страну

Еще одно достижение века «могущества и счастья» при президенте с медицинским образованием. Правда стоматологи в советское время были отдельной кастой медработников, и были достаточно обеспечены по сравнению с остальными. Стоматолог, он и есть стоматолог, даже если президент.
Я бы время его «царствования» назвал веком «позора,воровства и унижения туркмен». Теперь он сынка своего на трон стремиться посадить! Этот уже до конца разворует, что папаша его не успеет! Не зря он его в нефтегазе сейчас держит! Знает где основная кормушка! Когда же наконец это семейка упырей слезет с шеи многострадального народа!

А почему не написали, что была изнасилована врач скорой помощи?
Которая до сих пор не может оправиться.То что наши правоохранительные органы не заводят дело по этому факту. Это говорит о том, что преступники останутся безнаказанными.Чьи то детки » пошутить » захотели.

Столько ребят из Туркменистана учатся и уже закончили учебу в медицинских университетах Украины. Где они? Почему их не берут на работу

Землячка, а их не будут брать на работу, потому что они УЧИЛИСЬ, а не на чаре ходили, они сдавали экзамены, прошли стажировку, делают всё правильно, как учились у преподавателей-наставников. Моя мама лежала в ниязовской больнице и там были с 5 курса мединститута Ашхабада и не могли делать обычный укол, зато все красились, одевались и часами по мобильному говорили. Народа жалко, он не может получить качественное лечение.

Хочется еще раз напомнить «медику» ГБ: после землетрясения 1948 года в Ашхабаде не было мраморных зданий клиник, но был прекрасный состав преподавателей мединститута, были прекрасные врачи, а где теперь приличные врачи? Всех вынудили уехать! Мединститут — самый коррупционный вуз страны. Боже, спаси Туркмению от ее тупых правителей!!

Одна моя знакомая работает врачом.Она больше всего боится того, что не дай Бог то-то случится с ней,попасть к этим «врачам» лечиться.

Вот спрашивается зачем это все??????!! А нельзя ли улучшать то что уже есть, отреставрировать, сделать так чтоб скорая помощь на месте могла оказывать нужную и эффективную помощь… ….. страдают! Такую бандуру отгрохали и все только для показухи мол у нас тоже есть… У Аркадия (Аркадага) какой то не понятный азарт на строительство. Лишь бы построить и сделать открытие! А зачем, нужно ли это, будет ли работать в будущем? Это ему по барабану увы…

Вся беда в том,что не готовят кадры,или хотя бы не зовут обратно уехавших спецов. Вместо этого строят пустующие громадины,танцуют,а тех редких специалистов,кто хотел бы вернуться,не впускают. Черт знает,что такое,товарищи,происходит. В голове не укладывается…

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме