Россияне с двойным гражданством Туркменистана обязаны подать уведомление в ФМС

Важное

Фото: Алексей Павлишак/ИТАР-ТАСС
Фото: Алексей Павлишак/ИТАР-ТАСС

ИТАР-ТАСС

Более 50 тысяч россиян подали в Федеральную миграционную службу (ФМС) РФ уведомления о наличии гражданства другого государства. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС сообщил руководитель ФМС Константин Ромодановский. 

Он напомнил, что 4 августа вступил в силу закон, обязывающий российских граждан, имеющих второе гражданство или вид на жительство за рубежом, в течение 60 дней со дня его приобретения письменно уведомить об этом по месту жительства территориальный орган ФМС. «В полной мере закон заработал с 17 августа, когда вступил в силу приказ ФМС России о форме уведомления о наличии гражданства другого государства. В настоящее время мы получили более 50 тысяч таких уведомлений от граждан России», — сообщил Ромодановский.

Глава ФМС также указал, что срок подачи уведомлений о втором гражданстве истекает 4 октября. «Активность граждане проявляют, но не в полной мере», — признал Ромодановский. «Надеемся, что до 4 октября граждане, на которых возложена эта обязанность, свои уведомления направят», — добавил он.

Со своей стороны глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин пояснил ИТАР-ТАСС, что «само по себе исполнение новой обязанности крайне простое». «Можно подать такого рода уведомления в территориальные отделения ФМС России или отправить их по почте. Бланки имеются и в почтовых отделениях, и в интернете — на сайте ФМС России. Мы беседовали с теми, кто уже отправил уведомления о наличии иного гражданства, — все признают, что порядок не сложный», — заверил он.

При этом Плигин отверг возможность дальнейшего упрощения формы подачи уведомления, в частности, через интернет.

«Электронная форма подачи уведомления невозможна, поскольку речь идет о том, что выполнение новой обязанности должно быть четко зафиксировано государственными органами. Здесь ведь возникают вопросы уголовной или административной ответственности, необходимо личное присутствие», — сказал глава комитета.

Наказание за сокрытие гражданства иного государства по новому закону предполагает наложение штрафа в размере до 200 тысяч рублей или 400 часов обязательных работ.

О гражданах РФ с двойным гражданством Таджикистана и Туркменистана

Россияне с двойным гражданством Таджикистана и Туркменистана, если они постоянно проживают в России, обязаны до 4 октября подать уведомления о наличии второго гражданства в Федеральную миграционную службу (ФМС) РФ.

«Законодатель теоретически предусмотрел возможность освобождения от этой обязанности лиц с двойным гражданством, если есть международные договоры. Но нельзя сказать, что, например, граждане Таджикистана выводятся из-под действия этого закона. Дело в том, что такая норма об освобождении должна была бы быть прописана в самом международном договоре», — подчеркнул Ромодановский.

Со своей стороны глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин призвал «правильно понимать норму закона, которая касается исключения обязанности уведомления в тех случаях, когда это предусмотрено международном договором». «В настоящее время действуют два международных договора о двойном гражданстве — это республики Таджикистан и Туркменистан. Но ни в том, ни в другом договоре нет оговорки, снимающей необходимость уведомления о двойном гражданстве», — пояснил он ИТАР-ТАСС. Таким образом, сказал Плигин, «граждане России, имеющие гражданство Таджикистана или Туркменистана, обязаны уведомить российские власти о наличии паспорта этих государств».

Полное интервью Константина Ромодановского и Владимира Плигина читайте здесь.

Источник: ИТАР-ТАСС

47 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

47 Комментарий
Старые
Новые Популярные

вот как это можно назвать! не, слов нет одни маты. на всех углах трезвонили что не нужно будет и теперь за неделю до срока(4 октября) наконец определились. в принципе ничего сложного в уведомлении нет, но это если сейчас в рф находишься, а я нахожусь сейчас в туркменистане и еще минимум 40 дней здесь буду потому что у меня двойное гражданство и я получаю новый загранник туркменский без которого мне из туркменистана не выехать. и что теперь тащиться в ашхабад в посольство, там вроде фмс есть. нет ну идиоты они везде идиоты.

Такая ситуация уже неоднократно оговаривалась на юр. ресурсах. Граждане, временно находящиеся за рубежом, но зарегистрированные по месту жительства в РФ, подают увдомление по приезду в РФ в территориальное подразделение УФМС или по почте. Никаких санкций в отношении них не будет.

За пределами РФ подача уведомления не придусмотрена.
Подадите «в разумные сроки» как прибудете на территорию РФ.
Сейчас в ГД внесены на рассмотрение поправки в 62-ФЗ по срокам подачи уведомлений для уточнения сроков подачи для граждан, временно пребывающих за рубежом и не снятых с рег учета по месту жительства в РФ.

Так в официальном разъяснении на сайте УФМС города Москвы написано, что гражданам Туркменистана и Таджикистана нет необходимости подавать такие уведомления, кроме того, в самих территориальных учреждениях инспектора говорят тоже самое.
Отсюда вывод: читайте законы, мнения чиновников — не есть закон, именно по закону вас будут привлекать к ответственности, а не исходя из того, что говорят чиновники.
Я перестраховался и подал уведомление через почту России. Даже если моё уведомление признают несоответствующим требованиям, максимум, что грозит — это штраф в 500 рублей. И вам того же советую, чтобы не было проблем в будущем.

так про то и речь. что все время везде конкретно разъясняли, что у кого второе гражданство туркменистана и таджикистана уведомлять не надо. а теперь когда осталась если вычесть выходные меньше недели оказывается надо. и еще рассуждают что надо, а то штраф. ну вот кто этот закон готовил? вроде именно фмс и готовила, так кто кроме них должен знать что есть подумайте только всего два международных договора и там про это никаких пунктов нет и быть не может, потому что когда их подписывали в россии не было такого требования. и эти договора международные и они выше чем внутренние российские и раз… Развернуть »

В России всё делается через (_*_) Это уже надо давно уяснить и перестраховываться от дурака-чиновника/инспектора, неверно истолковывающего законы По сути, Ромодановский и Плигин — правы, в международных договорах не прописаны нормы, предусматривающие исключение обязанности сообщать об ином гражданстве, они были подписаны в те времена, когда и в голову не могли придти такие законы-уведомления из сталинских времен. Но так или иначе, компетентные органы владеют информацией по данным гражданам, что они являются гражданами Туркменистана и Таджикистана, зачем травмировать их психику еще раз и требовать этих уведомлений? Вывод один: если жить в РФ и не вдаваться в буквоедство листов которые постоянно выплевываются взбесившимся… Развернуть »

Черт бы с ним, с этим уведомлением, можно по приезду домой уведомить. Меня больше волнует, куда дальше наших доблестных законотворцев заведет кривая безумия и какие сюрпризы ожидают потом граждан, уведомивших об этом ином гражданстве?
Я всё же не столь пессимистичен и не сторонник коварных теорий заговоров, но ставлю полцарства, что следующим шагом госдумцев будет законопроект, направленный на приравнивание ставки по НДФЛ для граждан РФ, имеющих иные гражданства, к ставке нерезидентов — 30% вместо резидентской 13%-й ставки.

Любпытная ситуация.
Теперь, при публикации вопроса на серьезных юридических форумах, на той же законии.ру, относительно того, как же так получается, что все юристы пели песню официальной позиции ФМС, что уведомление не требуется, а теперь оказывается Ромодановский и Плигин решили по иному трактовать закон, модераторы этих ресурсов по-тихому удаляют посты. Вот и всё проявление Рашки — не доверяй никому и никогда чтоб в один прекрасный день не получить в спину нож.

Руководитель ФМС России господин Ромодановский, по сути, опроверг официальные разъяснения своей подчиненной — начальника управления по вопросам гражданства ФМС госпожи Казаковой, выступавшей менее 2-х месяцев назад с официальными разъясеениями по этому поводу и слова которой были приняты на вооружение всеми инспекторами УФМС как официальная позиция. И тут «всплыли» Плигин с Ромодановским и показали как они ловко умеют подводить людей под статью. И ведь все официальные разъяснения, которые были на сайтах до этого, тут же подтерли как будто никто ничего не говорил. «Жить в России — это как ехать на велосипеде без сидушки, чуть расслабишься, одна кочка.. и у тебя уже… Развернуть »

На официальном сайте УФМС по г. Москве до сих пор висит статья из пресс-центра за 4 августа с.г., где явно указано:
Исключения (подача уведомления не требуется):
— в отношении граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации;
в случаях, предусмотренных международными договорами или федеральным законом (граждане Таджикистана, Туркменистана).

Получается, фмсники противоречат сами себе, когда трактовка одного и того же закона носит диаметрально противоположный характер у чиновников одного и того же ведомства.
Такая вот несогласованность и приводит к тому, что Россию считают страной с наименьшим благоприятствованием для жизни, чтопо сути, верно.

Всё-таки какое счастье, что в Туркменистане не может быть разночтений относительно разной трактовки пунктов закона чиновниками. Мнение одно и оно может быть только у президента, а чиновники — кивающие в такт болванчики и даже если это мнение кардинально меняется, то оно меняется у президента и на его мнение можно полагаться как на закон. 🙂

не, это вы уже переборщили. налоги это уже не какие-то там штрафы от 500 до 1000 руб. это уже кровное и конституционный суд имеется. не пройдет такая веселуха. а вот то что таких двойных граждан могут вежливо попросить уволиться с определенных должностей, это точно. ну а уж про госслужбу и органы власти придется забыть. короче, рф начинает серьезную борьбу с двойным и более гражданствами.

Относительно запрета занимать определенные государственные посты гражданам, имеющим иные гражданства, существует отдельный закон. Да и не будут уведомлять высокие чиновники о паспортах граждан стран Карибского бассейна, хранящихся в сейфах «на черный день». Переборщил ли я с предположениями — покажет время. Это сейчас кажется невообразимым такой поворот сюдета, но совсем недавно невозможно было представить, что ФМС будеттребовать от своих граждан раскрывать личную информацию о гражданствах, которые официально РФ не признает и которые РФ не интересуют, но как оказалось, кривая фантазия чиновников реализовала такой невообразимый сюжет в реальность. Для чего на самом деле собирается такая база — пока не ясно, но время… Развернуть »

личную информацию по поводу наличия иных гражданств все всегда предоставляли. практически во всех анкетах, которые приходится заполнять гражданам рф при обращениии в гос. конторы есть вопрос о наличии других гражданств. но до сих пор если вы скрывали свое второе гражданство, то вам ничего не грозило. теперь есть и крупные штрафы и даже штрафные работы. признает государство или нет другие гражданства, но о их наличии оно имеет право знать. если гражданин ничего плохого не замышляет, то ему нечего скрывать. а вообще этот закон как раз против вот таких чиновников и принят. их теперь будут вылавливать, причем либеральня общественность сто пудов поможет.… Развернуть »

Говоря о личной информации, я имел ввиду персональные данные в виде номеров иностранных паспортов и подобных циферок, которые ни в одной анкете вы не указывали. Вы просто указывали, что владеете иным гражданством, без подробностей. Против кого принят подобный закон пока трудно утверждать, но учитывая то, что моя конспирологическая теория относительно приравнивания ставок по НДФЛ у бипатридов к нерезидентским улетучилась в неизвестном направлении, можно предположить, что затронет возможное продолжение эпопеи как раз простых граждан, часто «светящих» иностранные паспорта, а не тех сферических чиновников, обитающих в вакууме власти, у которых эти паспорта ни разу не юзаны и которые им нужны на черный… Развернуть »

Информацию по наличию иных гражданств предоставляли, но персональные данные, которые указаны в этой информации — нет.
Это равносильно тому, что вы можете в первом случае указать, что являетесь клиентом сбербанка и имеете там счет, а во втором случае вас попросят указать все идентификационные данные кредитной карты сбербанка.
Понимаете разницу?

мне везде где стоит вопрос есть другое гражданство при положительном ответе необходимо было указывать все данные загранпаспорта туркменского. и пока никаких проблем из-за предоставления этой информации не возникало. дело в том что в рф все оформляешь только по внутреннему паспорту рф или по загранпаспорту рф. а в туркменистане загранпаспорт туркменский вообще не действует все только по внутреннему, а его данные нигде в рф не требуются. так что непонятно чем может навредить такое предоставление информации законопослушному гражданину, которому нечего скрывать.

Только вот давайте вы не будете голословно утверждать, что «всё оформляешь по загранпаспорту рф». Почитайте положения и регламенты документов, удостоверяющих личность внутри страны и за ее пределами. Максимум, что можно оформить в РФ по загранпаспорту РФ — это регистрацию по месту пребывания, во всех остальных случаях у вас потребуют внутренний паспорт, который можно оформить по загранпаспорту. Ни один основной документ вы не оформите по загранпаспорту, СНИЛС, ИНН, ОМС, вас даже официально на работу не примут и счет в банке не откроют. В Туркменистане тоже самое. Еще следует понимать, что не все готовы делится персональной информацией, дабы неоднократно обжигались, будучи доверчивыми… Развернуть »

если у вас два гражданства рф и туркменистана, то у вас нет таких проблем, потому что вы можете спокойно потратив несколько месяцев получить внутренние паспорта обоих государств. причем имея постоянную прописку в туркменистане вы можете получить временную регистрацию в рф и спокойно работать там. конечно у вас будут ограничения связанные с отсутствием постоянной регистрации в рф но здесь уже или или. увы постоянное место проживания может быть одно а все остальные временные.

Читая подобные увертюры, рожденные в недрах правительства РФ и преобразованные парламентариями в изменения российского законодательства, которые должны знать и соблюдать все граждане РФ под страхом понести уголовную ответственность, мне кажется, что я сплю.
Вот проснусь и будет все хорошо, будет всё как раньше. Не будет полицайского государства с обязанностью стучать в добровольно-принудительной форме на самого себя, не будет чекистов у власти, а будет спокойная и размеренная жизнь у простого народа, которому не нужно вникать во все идиотские нововведения и домысливать двойственность формулировок закона.
Увы, но сон затянулся Затянулся на 3 срока. Четвертый будет комой.

«Вот проснусь и будет все хорошо,» так и хочется добавить «потому что моя земная жизнь закончена и я в раю» ))))

На рай не претендую.
Пусть это будет долгая земная жизнь в России, освобожденной от управления чекистами. Это практически максимум, о чем можно мечтать, большего и не нужно. В идеале конечно же желательно освобрдить Россиию от коррумпированных нахальных чиновников, которым прикрывают их мягкие места не менее нахально-коррумпированные служители фемиды.
Если не сжечь всю эту нечесть на костре инквизиции, то Россию ждет подобие Туркменистана в куда худшем проявлении.

Страшны не сами исправительные работы или штрафы, а испорченная биография с судимостью по уголовной статье. Кто потом из работодателей будет разбираться в резюме, за какие заслуги ты получил судимость. О приличной должности в солидной компании, которая проверяет биографии сотрудников, можно забыть…

Уведомлять должны те, кто имеет на руках паспорт иностранного государства или иной документ. Я и моя семья выехали в РФ на ПМЖ в 1999 году. На руках у нас были советские паспорта, которые в 2002 году мы обменяли на внутренний российский. Никаких документов о принадлежности к гражданству ТМ мы не получали, а в тексте заявления-уведомление необходимо обязательно прописывать номер документа и его дату.
Так что для моей семьи это неактуально, а Туркменистан давно не считает нас своими гражданами.

Внимательно читайте закон. Уведомлять обязаны граждане РФ, имеющие гражданство или ВНЖ иностранного государства, а не документ, подтверждающий гражданство. Не важно, что считают в Туркменистане или в Зимбабве. Если вы где-то «засветили» паспорт или указали наличие гражданства, вас, при желании, сделают уголовником.
Поэтому вместо циферок паспорта в уведомлении указывается, что заявитель не имеет подтверждающего документа по причине «бла-бла-бла».
Только наличии справки из посольства ТМ об отсутствии у вас гражданства ТМ, можно не опасаться уголовного преследования, а ее вам не выдадут.

вы все таки прочитайте сами зпкон и вот это интервью ромадановского. в интервью говорится что «Все граждане России, которые получили этот статус 6 февраля 1992 года (дата вступления в силу Закона о гражданстве — ИТАР-ТАСС), не должны проходить процедуру уведомления о втором гражданстве, если они не использовали на практике одновременно с российским паспортом паспорт другого государства. В отношении этих лиц вопросов не возникает.» а это значит что к остальным все таки вопросы могут быть и «ФМС РФ рекомендует направлять уведомление о возможном наличии второго гражданства. Для этого в форме уведомления предусмотрена специальная сноска о том, что возможно иное гражданство, но… Развернуть »

Самое интересное то, что инспектора ФМС не разделяют трактовку закона своего начальника.
Сегодня общался со знакомым, он, узнав о том, что из-за мнения Ромодановского может стать преступником, рванулся в свой районный ОУФМС, отстоял приличную очередь, но инспекторша сказала, что его гражданство Туркменистана подтверждать не нужно.
Предвидев это, он показал распечатанную статью интервью Ромодановского, где говорится обратное.
На что она сказала, что им никаких распоряжений по этому поводу не поступало, но если он так хочет, может уведомить, отрывную часть уведомления, подтверждающую подачу, ему выдадут.

Нельзя быть таким наивным и доверять дяде Володе информацию о иных гражданствах.
Это всё равно, что доверять Лёне Голубкову и вкладываться в МММ.
Вот кто со стопроцентной точностью знает, для чего собирается реестр двойников? Никто не знает. И полагать, что его придумали «чтобы было» крайне наивно.
Пройдет какое-то время и для этого списочка придумают новую головную боль, увеличение налоговой ставки — это не самое страшное, что может ожидать проживающих в царстве Чекиста.
Самые умные люди таки чтобы не стучать против себя, снялись с регистрационного учета по месту жительства в России и либо отчалили в более цивилизованные страны, либо пакуют чемоданы.

Я вот, наивный, решил зайти на законию.ру и уточнить, кто же всё-таки виноват в сложившейся ситуации. Разумеется, модераторы с синдомом вахтера, рьяно отстаивающие некомпетентных чиновников из ФМС, меня, после нескольких постов забанили с удивительной причиной — «хамство». Их позиция была непробиваемой как берлинская стена: Официальная позиция ФМС на действие закона никак не влияет и его толкованием не является. Идите и выполняйте требования закона А мой ответ был примерно таким: Вы сами то понимаете, что говорите? Бипатрид, не замороченный юридической лабудой, узнает из СМИ, что появилась обязанность уведомлять о двойном гражданстве. Опасаясь уголовной ответственности, он бежит в ФМС, отстаивает очередь, а… Развернуть »

Так чего вы хотите от портала закония.ру? Достаточно посмотреть при чьей финансовой поддержке функционирует портал и кем «крышуется». Администрация не может же своих топить, вот и прикрывает косяки чиновников из ФМС, удаляя неудобные посты и баня «обидчиков», посмевших рассказать правду о некомпетентности чинуш.

Нельзя быть наивным и доверять кому-либо из чиновников, особенно прозябающих на высших должностях в ФМС. В России вообще лучше никому не доверять, а то в любой момент, доверившись кому-либо, из тебя могут сделать крайнего и никакой суд не поможет, ибо суды в России на столько же продажны и поддерживают чиновников, насколько это возможно. Не мудрено, что граждане стараются «любить родину издалека», чтобы в один прекрасный день не оказаться на нарах.

в добрый путь! в 90-е тоже многие поехали в цивилизованные страны, но что-то их там не очень-то и ждали и таки многие вернулись в россию и очень известные люди. так что чемодан хотите паковать пакуйте, но примите к сведению что между рф и туркменистаном (и многими другими странами) есть договор об исключении двойного налогооблажения. почитайте может что пригодится. так что ввп ли президент рф или кто другой будет, но государственная безопасность будет всегда. наличие нескольких гражданств у человека фиксируется спецслужбами любой страны. хотите поиграть с государством в кошки мышки играйте, а нам спокойней послать уведомление. тем более что у нас… Развернуть »

Ну прям райский сад, а не страна. Вы случайно не пишите тексты для официальных встречь не менее официальных лиц? 🙂 Так уверовали в светлое настоящее и будущее, как будто вы находитесь под сильным действием розовых соплей, называемых госпропагандой. А выглянуть из зомбоящика и взглянуть на крутое пике нацвалюты, посмотреть на ценник в магазине или на очередь к стойке регистрации людей у которых oneway ticket патриотизм не позволяет? Думаете, дядя Вова долго будет раздумывать за счет кого пополнить пустую госказну? Наивные, доверчивые люди не усвоили уроков 90-х, всё так же верят своему Царю. Оставим лирику и вернемся к нашим баранам… Вот… Развернуть »

загран паспорт является документом удостоверяющим личность гражданина за пределами своей страны. если гражданин рф постоянно проживает за рубежом, то загран паспорт он получает в посольстве рф. но для этого гражданин рф должен документально подтвердить что он постоянно проживает за границей. например в туркменистане это внутренний туркменский паспорт с постоянной пропиской или советский паспорт с постоянной пропиской в туркменистане. в других странах это другие документы, но они однозначно доказывают есть ли гражданство страны проживания или нет. база таких граждан рф уже есть. ну а всех остальных вычислить тоже не сложно. скрыть второе гражданство можно только если им никогда не пользоваться. так… Развернуть »

не понятна ваша позиция. вы считаете что требование государства к своим гражданам сообщать о наличии других гражданств нарушает ваши права или вы думаете что при желании государство не может само не ставя даже вас в известность создать такую базу? то что государство если надо в два счета вычислит есть у вас второе гражданство или нет не вызывает сомнения, но государству нужен был инструмент чтоб граждане сами предоставили эти сведения, а если вскроется что предоставили сведения ложные чтоб можно было реально людей наказать.

С кем же останется Россия, если всех разумных граждан отправить в добрый путь? С алкашами-тунеядцами, ничего не понимающими в какую дыру скатывается их страна, но «одобрямс» позицию их Вождя? Так Вождь именно этого и добивается. Вам не напоминает это другую страну, Вождь которой поступал именно так же и то, что сейчас произошло с этой страной, из которой сбежали практически все образованные люди?

всегда в трудные времена весь «цвет нации» эмигрировал из россии. но россия как была так и есть. а этот «цвет» или вернулся назад или глотает ностальгические сопли в цивилизованных странах или вообще забыли какого они роду племени и живут себе очень даже счастливо. и пусть себе. и еще если уедут, освободят место для не менее умных, талантливых, образованных и предприимчивых, которым сейчас не пробиться, а тогда у них появиться шанс. а вообще в россии всегда горе от чего? а горе от ума. можно много думать, но приходит время и надо принимать решение. так примите его и сразу полегчает и жить… Развернуть »

А зачем самим себе создавать эти «трудные времена»? Что спокойно то не живется? Обязательно нужно всегда создавать себе проблемы, чтоб потом мужественно их преодалевать? В этом весь смысл жизни? Да, появится новое поколение, поумнеет и так же свалит из России, осознав всю безвыходность ситуации, если конечно к этому времени не образумятся там наверху, в высоких кабинетах, что так насиловать свой народ нельзя, ибо настанет русский бунт, безжалостный и беспощадный. В России так хорошо с демографией, что патриоты стали желать счастливого пути цвету нации или с наукой и технологиями всё хорошо? А в каком году в последний раз наблюдался приток инвестиционного… Развернуть »

а вы не хотите обсудить в чем был смысл блокады ленинграда? зачем было создавать себе такую проблему не проще ли было сдаться? а что независимые специалисты именно такой выход считают самым оптимальным. специалист может быть независимым от власти, но он должен быть патриотом своей страны. а если нет, то вперед и с песнями в другие страны. иначе такие специалисты приведут страну к краху(мы уже это проходили и очень не хотим повторения). ведь вас страна не интересует, вы хотите все получать от общества, но быть свободными от него. увы так не бывает. так что раз такие умные и не патриоты, то… Развернуть »

Судя по данным, предоставленным Ромодановским, граждане не особо верят в искренность намерений своего руководства. Занимательная математика получается. Даже по очень приблизительным оценкам, если исходить из того, что за период становления России, 5М иностранных граждан приняли гражданство России, еще такая жа цифра из действующих россиян приобрела заморские гражданства, примерно столько же имеют различные виды на жительство или резидентские разрешения. Пусть треть из всех живет за кордоном. Оставшиеся 10М должны подавать самодоносы. Со слов Ромодановского, законопослушными оказались 50К, может еще столько же подадут на себя доносы в последнюю неделю. В итоге, получится что-то около 1% граждан, кто верует во всю светлость помыслов… Развернуть »

вот сразу видно, что вы далеки от реалий жизни простых россиян. да им это все по барабану. им штраф в 500 или 1000 руб это так ерунда. приспичит тогда и уведомят. а все кому максимальное наказание грозит по этому закону, тем тоже штраф в 200000 ничто. так что массовой вербовки шпионов не стоит ожидать. все будет как всегда в россии авось пронесет, а нет тогда и будем посмотреть)))

Ну вот к чему-чему, а к российским реалиям я приближен ближе некуда, просто привык оценивать происходящее со стороны, так как большее время провожу за границей и стараюсь общаться не только с «простыми россиянами», которым «косарь» — это так, мелочи. Только вот я не готов обсуждать реалии современной России на ресурсе, посвященном Туркмении, для этого холиварного офтопика хватает других площадок, с аналитикой, полными выклатками по микро- и макропроцессам и другими пруфами. Все мы хотим видеть Россию сильной державой, только у всех представления, как этого добиться, немного разные. Я придерживаюсь принципа, что при действующей власти в стране, Россия придет в упадок и… Развернуть »

«ох нелегкая это работа из болота тащить бегемота. особенно если он этого не хочет»

Можно прекрасно обойтись без очереди в ФМС: отправить всё через почтовое отделение. Я бланк распечатала на компе, скачав с Интернета, вся процедура на почте не заняла и 20 минут. Получила корешок уведомления и квитанцию. Можно получить и заполнить от руки бланк и на почте, насколько я понимаю. Я перестраховалась. Надо еще предъявить т. и р. паспорта и иметь копии с паспортов. На нашей почте услуга (с конвертом и пр.) обошлась в 400 р.

А я перестраховался еще более. Подавая уведомление, приложил нотариально заверенный перевод иностранного паспорта. Сейчас фмсники не требуют нотариально заверять переводы иностранных документов, выполненных не на русском языке, но их слова, как мы поняли уже, ничего не стоят. А по законодательству, все документы, выполненные не на русском языке, подлежать нотариально заверенному переводу и приложение только лишь копии будет считаться ненадлежащей подачей, за коей последует обязательная административка.

Если отрывная часть бланка уведомления(юридический документ)на руках,каким образом это будет считаться ненадлежащей подачей?В ФМС сразу бы завернули обратно,если бы была необходимость в переводе.
P.S.Мне в ФМС сказали,если я получу новый паспорт ТМ,то необходимо снова подавать уведомление.

по словам этого ,мягко говоря, не умного человека — закон, который вышел пару месяцев назад, должен быть обговорён в договоре заключённом более 10 лет назад. Полный бред.

Последние сообщения

Туркменистан — крупнейший покупатель узбекского лука

Крупнейшим покупателем узбекского лука за четыре месяца 2026 года стал Туркменистан. В эту страну было поставлено 8,7 тыс. тонн...

Больше по теме