Туркменистан приступает к строительству высокоскоростной автомагистрали Ашхабад – Туркменбаши

Важное

Туркменистан приступает к реализации проекта строительства высокоскоростной автомагистрали Ашхабад – Туркменбаши. Как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru, соответствующее постановление на заседании правительства подписал президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Документ определяет высокоскоростную автомагистраль Ашхабад – Туркменбаши как приоритетный дорожно-транспортный проект и предписывает приступить к его реализации с 1 сентября 2014 года.

Согласно президентскому постановлению, Министерство автомобильного транспорта Туркменистана является в этом проекте заказчиком по проектированию и строительству, а госконцерн «Туркменавтоеллары» («Туркменские автодороги») – генеральным подрядчиком проекта.

Также глава государства подписал постановление, разрешив туркменскому министерству автомобильного транспорта заключить с германской компанией Inros Lackner SE контракт на оказание консалтинговых услуг по строительству высокоскоростной автомагистрали Ашхабад – Туркменбаши.

Источник: Туркменистан.ру

24 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

24 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ну хоть что-то полезное. Эти дороги, наверное, с советских времён не ремонтировались. Потом решили сделать магистраль разделив полосу, и сейчас лежит. Надеюсь зашевелятся, а то невозможно ехать по дорогам до Небит-Дага и Красноводска. Тоже самое, думаю, и с дорогами Ашхабад-Мары, Мары-Лебап-Дашогуз, хотя я там не был.

Это дорога будит платный ,так назваемый автобан Ашхабад-Дарваза-Гызылгая-Туркменбаши обший 650 км.
Кто нехочет платит будит ездит постарому Ашхабат-Кизиларбат-Небитдаг-Туркменбаши 590км.

То есть будет миновать Небит-Даг? Вы шутите, или что? Если это правда, то это очень огорчительно. Про платность ничего не говорю, пусть будет такой. Но блин, если дорога будет миновать Небит-Даг, то это неописуемо. Через Дарвазу мало кто будет ехать же. Основной поток едет через Кызыл-Арват — Казанджик — Небит-Даг. Больше денег можно срубить через вторую дорогу. Чем думают сверху? Ладно, если дорогу через Дарвазу сделают временной, то тоже не выход: лучше временную строить в параллели со старой, ИМХО.

Дорога Ашхабад — Дашогуз в нормальном состоянии, так как ее построили не более 8-10 лет тому назад. Но очень хорошо, что в Красноводск будет новая дорога, она реально была очень опасной.

с каких пор дорога до ташауза стала хорошей ? это же дорога смерти ! по всей видимости вы не видели хороших автодорог!

А что стало с иранской компанией, которая начинала строить эту дорогу и внезапно пропала получив деньги за 250 километров?
и сразу второй вопрос, Бекдаш-Туркменбаши когда приведут в порядок, хотя бы ямы закатают?
все забыли, что там живут люди, а в целом для грузоперевозок было бы полезно.

Иранская компания Добрал строил очень дешево и денег вперед не брала . С ними расплачивались за счет поставок газа . Цены и качество были очень хорошими. В 10 -15 раз дешевле компании -«Возрождения » и в разы выше качество . Но по каким то непонятным причинам , им стали чинить препятствия и они уехали

Ой лжешь, ой не лги

Сейчас тоже начали быстро строить , видать из за этого решили остановить эту стройку.

На эту дорогу двух полосная в свое время от Ашхабада до Красноводска в полном обьеме по смете было угроблено более 300 миллионов долларов не однакратно при участие самого сдохшего ниязова завышали цену, потом нашли иранскую компанию та строила недополучила часть денег и все свернула на 200 километре где то за Бахарденом. Все давно было заложено и якобы оплачена, на самом деле все при участия ниязова было разворовано, и долгое время более 15 лет где то это несчастная дорога стояла не законченной.Вот и сейчас доворуют денжата народные и так она и не будет закончена окончательна.Ну о чем тут писать, вор на… Развернуть »

Иранцы тогда еще лучше знали маркетинг чем мы, карьер рядом в промежутке Ашхабад-Бахарден, дальше строить им не было выгоды, быстро износилась-бы дорожная техника. Они тогда 1км — за 1 млн.долл США строили, для того времени для сравнения мировая практика была 1км — 386 тыс.долл США. Срубили и уехали, дальше и не думали строить. Согласен были некоторые препоны тоже со стороны чиновников.

Я вам скажу одно, уважаемые строители дорог! Туркменистан гордится своими дорогами, всех старается удивить, признаюсь, я тоже так думал, колесив по туркмении, по центральным трассам. Все лучшее только в ашхабаде, да и ашхабадцы неохотно за рулем выезжают дальше своего города. Когда мне пришлось сесть за руль в беларусии из простого любопытства, не так давно, я был очень удивлен тому, в каком состоянии находятся дороги в стране, и этих дорог я видел не одну тысячу километров включая деревенские! Везде в любую погоду видимая разметка, хорошие знаки, причем везде! Предупреждения огромными знаками нарисованными на дороге о скоростном режиме. Дороги в беларусии высочайшего… Развернуть »

надо взять опыт строительства дорог у уважаемого Президента Беларуси. Реально после Европы белорусские дороги шикарны, сам ездил транзитом

эту дорогу строить начал ниязов и при теперешнем президенте стройка все время идет. кто ее только не строил.но похоже все таки решили построить. потому что опять обратились к немцам чтоб проект разработали и контролировали потом его воплощение. если опять в последний момент отдадут строительство иранцам или туркам или украинцам, то дороги еще 20 лет не будет.

Аноним, займити ишо климат у беларусов .
Это дорога начинает от Дарвазы этрапа (р-он) …

если бы готовили своих специалистов сейчас бы проблем не было,а так у нас все стройки в туркменистане ведутся иностранными компаниями а они крпейки инвестиций вкладывать не хотят,они временщики,построят они дорогу по мировому уровню но эту же дорогу нужно еще знать как поддерживать а своих квалифицированных спецов нет и что делать снова звать иностранцев?аркадагу этим нужно озаботится.

arkadag vash ozabochen tol’ko odnim — svoim karmanom i svoim «tronom». Kogda uzhe turkmeny perestanut verit’ v «dobrogo carya-batyushku»???? I poklonyat’sya emu???

туркменистану никогда не обойтись без иностранных специалистов и фирм. просто потому что денег много а населения мало. и именно поэтому нам нельзя распыляться и необходимо как можно скорей разработать стратегию подготовки специалистов. чтоб хотя бы уметь правильно оценить что и как нам построили и потом могли это эксплуатировать. но у нас это не в почете. у нас в почете только те кто хоть мало мальски обладает властью и имеет возможность брать взятки или просто разворовывать гос. средства. это у нас называется «умеет жить».

Чтобы были специалисты нужно государству их готовить, а после получения образования создавать им условия и мотивировать. Вот у моего друга сын закончил ВУЗ и магистратуру за рубежом по отличной востребованной технической специальности. Вернулся, но поработав пару лет по специальности в гос. организации ушел в частную торговлю, потому-что на зарплату что ему дали семью не прокормишь. Зато сейчас у него все в шоколаде. Такой пример не единственный! Конечно, и от самих молодых людей тоже многое зависит. Они сами, в первую очередь, должны хотеть стать специалистами. Но таких мало. Они хотят быстрое бабло — «здесь и сейчас»! Чтобы кем-то стать нужно время… Развернуть »

Я вам скажу это всё ….. Воровали, ВОРОЮТ и воровать будут. Пока у власти тупой Вор.

нигде в мире сразу после вуза не выходят высококлассные инженеры. все они полуфабрикаты, потому что у них нет практического опыта работы на реальном производстве. но для того чтоб они его получили необходима система поддержки молодых специалистов и прежде всего нормальная зарплата. но гос. предприятиям во всем мире сложно конкурировать по уровню зарплат рядовых сотрудников с частными компаниями, но для привлечения на такую работу людей есть очень мощный стимул — это социальная защищенность, так называемый гарантируемый соц. пакет и работа строго в соответствии с трудовым кодексом. а у нас полный дебилизм и начальничий беспредел. у нас все работают по контрактам. человек… Развернуть »

климат не причем.Воровать меньше и соблюдать технологию.
А вот в Мары когда достроят дорогу?Эта дорога намного короче, чем из Ашх.в Красноводск

ни когда )))

Сизлер ейле дийин бейле дийин она ченли мары ашгабат елында адамлар олип гутар йоне шуелын онарянлара гурянлара йузленйан сизинем эзизлениниз мен жигим ялы болуп егалса наме эдерсиниз шол ажыны дуйсана мана душинерсиниз

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме