Туркмения: дружба с муллой Омаром по наследству не передалась

Важное

talibВиталий Волков

Deutsche Welle

Ашхабад рассчитывал на благосклонное отношение к себе талибов, но просчитался. Теперь Туркмения срочно укрепляет границу с Афганистаном.

Власти Туркмении в срочном порядке стараются укрепить безопасность страны. Причина — возрастающая угроза нападения со стороны групп афганских талибов. В эти дни ОБСЕ на КПП «Имамназар», что на границе с Афганистаном, проводит 45-дневный тренинг для туркменских пограничников. По сообщениям СМИ, в Ашхабаде рассматривают вопрос о закупках современных техсредств пограничного контроля у известных западных фирм и стимулируют туркменские общины на сопредельной территории Афганистана к созданию отрядов самообороны, которые бы защитили границу «с той стороны». А международная правозащитная организация «Туркменская инициатива по правам человека» (ТИПЧ), работающая в Вене, сообщает о плане правительства Ашхабада срочно увеличить численность армии.

Студенты закроют бреши на границе

По словам руководителя ТИПЧ Фарида Тухбатуллина, ситуация развивается по нарастающей с начала 2014 года. «Некоторое время назад мы получили сообщение, что госпиталь под Ашхабадом битком забит раненными туркменскими солдатами. Мы проверили эту информацию — там сейчас находится около сорока раненных, не учитывая тех, кто выписался, и тех, кто скончался — по нашим данным, погибших от трех до семи человек», — говорит он в интервью DW.

Правозащитник утверждает, что власти Туркмении, хоть и не афишируют этого, крайне напуганы ситуацией на границе, тем более ввиду скорого вывода контингента НАТО из Афганистана, а также проблем, которые возникли у другой влиятельной силы в регионе, России, из-за кризиса на Украине. По данным ТИПЧ, в июле из воинской части, расположенной под Мары, на афганский участок границы была переброшена бронетехника, включая танки. Кроме того, в Ашхабаде пытаются решить эту проблему в том числе и за счет призыва максимального числа молодых людей в армию.

«После того, как власти не очень обдуманно перевели систему образования с десяти- на двеннадцатилетку, в ближайшие два года призывников со школьной скамьи не ожидается. Так что сейчас они пытаются отправить в армию студентов, которые вернулись по домам на каникулы, если они еще не служили», — рассказывает Фарид Тухбатуллин и приводит пример студента, который вернулся из КНР. «Его чуть ли не из аэропорта отправили в воинскую часть, пока дома его уже дожидались родители. И таких примеров много», — утверждает руководитель ТИПЧ. По его данным, счет студентов, обучающихся за рубежом, идет на десятки тысяч.

Старая дружба по наследству не передается

Лидер туркменской оппозиционной Республиканской партии в изгнании Нурмухаммед Ханамов, ссылаясь на свои источники среди афганских туркмен, подтверждает, что в конце лета 2014 года наблюдается резкая активизация талибов на всем участке границы Афганистана с республиками Центральной Азии, в том числе на туркменском. По его мнению, основные цели талибов здесь — усилить влияние ислама и восстановить наркотрафик, которому туркменские власти в последние годы чинят бóльшие препятстия, чем раньше. Тем более что туркменская граница с Афганистаном — около 750 километров — для охраны не простая, к тому же длиннее, чем с Узбекистаном, и более легко проходимая, чем с Таджикистаном.

Ранее, в 1990-е годы у Ашхабада, в отличие от других республик Центральной Азии, были хорошие отношения с талибами. «Мулле Омару на руку была поддержка, которую ему оказывал Туркменбаши поставками ГСМ. Потом вроде бы НАТО разбили талибов, и не о чем было беспокоиться. И хотя уже к концу 2000-х годов выяснилось, что это не так, по инерции власти в республике до самого последнего времени оставались спокойны, что прежние отношения с талибами, выстроенные при Туркменбаши, сохранятся», — напоминает Ханамов. При этом по его словам, не был принят в расчет тот факт, что сами талибы изменились. «Теперь с ними рука об руку идет Исламское движение Узбекистана (ИДУ), где сейчас появились туркменские группировки, не настроенные на дружбу с Ашхабадом», — подчеркивает туркменский политик в интервью DW.

Афганско-туркменская граница действительно считалась самой спокойной среди всего афганского пограничья. Многие эксперты, в том числе в России, до сих пор утверждают, что некие особые отношения между правительством Туркмении и движением «Талибан» являются достаточной гарантией для спокойствия Ашхабада. Но события последнего времени эти выводы опровергают, считает сотрудник Центра изучения современного Афганистана (ЦИСА) Андрей Серенко.

«На протяжении последних двух-трех месяцев наши источники фиксируют резкое обострение ситуации, перестрелки между боевиками и туркменскими пограничниками. В первую очередь это касается участка туркменской границы с провинцией Фарьяб. Ситуацию можно охарактеризовать как ожидание Туркменией военной агрессии, которая может быть осуществлена крупными группировками талибов и ИДУ», — говорит эксперт. Он считает, что боевики сосредотачиваются в Фарьябе, намереваясь сперва создать у границы с Туркменией свой талибский «анклав». Подобного сценария, по его оценке, нельзя исключать также в провинциях Герат и Бадгис.

Иракские мотивы

Но главная стратегическая цель для исламистских групп в Афганистане — это, по мнению российского специалиста, формирование в Центральной Азии нового театра военных действий. Географическое положение, отсутствие боеспособной армии, слабая полиция, не очень эффективная служба безопасности делают Туркмению уязвимой, а потому привлекательной мишенью. А после успехов боевиков ИГ в Ираке велика вероятность появления групп, костяк которых составят талибы или представители ИДУ, которые провозгласят подобный проект халифата в Туркмении, продолжает Андрей Серенко.

«Туркменский участок по аналогии с Ираком имеет особый интерес, ведь там находится главные газовые месторождения региона, и создание там режима нестабильности в значительной мере позволит исламистам взять под контроль его газовый рынок», — отмечает в интервью DW эксперт ЦИСА.

Источник: Deutsche Welle

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

если кипиш поднимется, Бердун первый с тохумом на вертолёте умотает в другую страну

А народ-то как отбиваться будет? Ввоз и хранение оружия гражданам запрещено ведь! Опасались восстания вооружённого народа — получите тогда талибов

К сожалению, думаю в статье описаны самые реальные угрозы. Талибов как всегда в тихую провоцируют заокеанские «хозяева мира». Им помимо Украины нужна еще одна точка нестабильности под боком у России. А мы, туркмены, будем разменной монетой и баранами на заклание в геополитической игре. На наших жизнях будут делаться огромные деньги за океаном. Нынешняя власть прекрасно понимает, что все это рано или поздно случится, поэтому они всё так судорожно разворовывают, чтобы если вдруг что быстро ноги сделать с набитыми карманами.

имеет свойство повторяться….Туркмении прийдется возратиться в Роиссийскуюю империю или на этот раз попробовать с Китаем…

Сам то понял что ляпнул чушь?

Дайте нам оружие, три месяца на подготовку и эти талибы побегут до Индии.

Последние сообщения

Гражданин Туркменистана получил гражданство РФ за участие в войне в Украине

В Севастополе в местном Управлении по вопросам миграции вручили гражданство России участнику войны в Украине из Туркменистана, сообщает телеканал...

Больше по теме