Туркменистан планомерно переходит к «зеленой» экономике

Важное

Туркменистан планомерно переходит к «зеленой» экономике, использованию современных, экологически безопасных и ресурсосберегающих технологий в промышленности, в том числе в нефтегазовой, электроэнергетической и транспортной отраслях. Об этом сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов в ходе встречи с главами компаний «General Electric» (США), «Mitsubishi
Corporation» (Япония) и «Çalyk Holding» (Турция). Об этом говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном в среду.

В сообщении отмечается, что глава государства отметил, что, последовательно реализуя в энергетическом секторе крупные проекты регионального и межрегионального значения, Туркменистан демонстрирует в высшей степени ответственный подход к вопросам международного сотрудничества на таком исключительно важном направлении, как охрана окружающей среды.

Согласно сообщению, на решение стоящих в этой области актуальных задач нацелена «Национальная стратегия Туркменистана по изменению климата», а также международные инициативы страны, озвученные на сессиях Генеральной ассамблеи ООН и Конференции ООН по устойчивому развитию «Рио+20», состоявшейся в 2012 году в Бразилии.

«В их числе — предложение об открытии в Ашхабаде Регионального центра по технологиям, связанным с изменением климата в Центральной Азии и Каспийском бассейне», — говорится в сообщении.

Источник: Тренд

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

старые машины и бытовую технику со старым фрионом умеем уже утилизировать, да? UNDP и ООН деньги на создание таких центров выделило, центров так и нет. можно внедрять любые зеленые технологии не имея при этом какой либо политики утилизации отходов и пластика — пустая трата сил и средств. А еще можно предложить перевести все машины на метан, и будет самая чистая страна. кстати, ГБ, идея такая твоим архарам, всех перевести с бензина на метан! сколько денег можно срубить, а? вообще, «зеленые технологии» абсолютный бред. хорошая такая резиновая фраза, под которую можно списывать огромное количество чужих средств, которые выделяет ООН на внедрение.… Развернуть »

Туркменистан планомерно переходит к «зеленой» …
перешли на курение местной зеленой травы!

И вообще — на подножный корм.

утилизировать, утилизация? да у нас об этом никто ничего не слыхал. в туркменистане все как и было в прошлом веке: всё что не нужно выбрасывают на мусорку, а оттуда все это отвозится на обыкновенную свалку под открытым небом в степи или пустыне. и всё утилизацию провели))). но есть прогресс: мусорки в городе перестали поджигать, потому что мусор вывозят теперь регулярно. это я про город туркменбаши. а как у остальных? есть ли хоть один завод по переработке мусора?

Kakoi «perehod k zelenoi ekonomike»? Ot chego perehodyat? V strane voobshe nikakoi ekonomiki NET. Odin vysokoparnyi tren v gazeyah, a dela net. Skoro sovsem kranty budut.

А что Вы предлагаете?! Если этот сектор у нас не развит, то сидеть и ничего не делать? А сделают или нет покажет время.

Ну, теперь ясно,почему троллейбусы больше не ходят…Не вписались в ЗЕЛЕНУЮ транспортную отрасль.Более,чем странно….

Последние сообщения

В Марыйском велаята от отравления газом погибли две сестры

5 марта в генгешлике Сахра Гарагумского этрапа Марыйского велаята от отравления газом погибли две сестры, их брат в тяжелом...

Больше по теме