Центральный банк Туркменистана выпустил в обращение новые банкноты

Важное

Центральный банк Туркменистана с целью повышения защитных признаков и совершенствования визуальных элементов защиты национальной валюты выпустил в обращение новые, модифицированные образцы банкнот 2014 года достоинством в один, пятьдесят и сто манатов.

В целом цвет и дизайн банкнот сохранены. Водяные знаки на новых образцах национальной валюты представляет собой изображения  исторических личностей – Тогрул бека Туркмена (1 манат), Горкут ата Туркмена (50 манатов) и Огуз хана (100 манатов).

Также на все банкноты нанесена полоса, отпечатанная специальной краской, имеющей золотистый оттенок. При изменении угла наклона банкноты появляется рисунок ковровых гелей и номинал денежного знака.

В числе новшеств – усовершенствованные рельефные метки, расположенные на лицевой стороне банкнот, для людей с ослабленным зрением. Дополнительный уровень защиты предусматривает наличие на всех банкнотах многократно повторяющегося микротекста «TÜRKMENISTANYŇ MERKEZI BANKY», который невооруженному глазу видится как простые линии. Текст читается только под увеличительным стеклом.

На оборотной стороне банкноты номиналом 1 манат изображен комплекс зданий Государственного культурного центра Туркменистана. На лицевой стороне купюр 50 и 100 манатов дополнительно нанесены голографические полосы шириной 13 мм и 14 мм соответственно. На каждой полосе размещены переливающиеся изображения номинала и двух ахалтекинских скакунов, а также трехмерное изображение восьмиконечной звезды.

Как сообщили в Центральном банке, выпущенные новые образцы банкнот являются законным средством наличного платежа на территории Туркменистана и обязательны к приёму по нарицательной стоимости всеми предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от форм собственности и сферы деятельности. Все банкноты номиналом в 1 манат образца 2009 и 2012 годов и номиналами в 50 и 100 манатов образца 2009 года продолжают оставаться законным платёжным средством на территории нашей страны.

Иллюстрация ТДХ
Иллюстрация ТДХ

Источники: Туркменистан.ру, ТДХ

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Зачем, кто-то подделывать будет?

Единственный недостаток денег — их недостаток

А сколько денег потратило государство на заказ монет. В Туркменистане пять, один тенге вышли из обращения.Их нигде не принимают ни в маркетах, ни базарах.

Meniň Pikirmçe Türkmenistanyň Merkezi Banky Köpüge Teňňe Diýip Ýazmalydälde Köpük Diýip Ýazmaly Goý Türkmenler Öz Manadyna Manat Dişi Ýaly Köpüginede Köpük Diýsin.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме