Рухнама изъята из учебных программ

Важное

Президент Туркменистана изъял книгу своего предшественника из государственных образовательных программ, что стало позднейшим в серии шагов, чтобы смыть наследие самодержавного бывшего президента.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов объявил в среду, что вступительные экзамены в университет по  основам книги «Рухнама» или «Книги Души», бывшего  президента Сапармурата Ниязова будут отменены. Ниязов говорил, что тот, кто прочитает его книгу три раза, тот попадет на небеса.

Как первый президент этой пост-советской республики, Ниязов был эксцентричной фигурой, который  праздновал культ личности, который переименовывал  города, улицы и месяцы в честь самого себя. Его книга была обязательной для чтения в школах.

Когда к власти пришел Бердымухамедов после смерти Ниязова в 2006 году, он вернул прежние названия  месяцев — но многочисленные памятники и названия улиц с его именем все еще остаются.

Источник: stltoday.com (перевод InoZpress)

9 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Верните Красноводску имя!

Туркменистан после незаввисимости ходит кругами.Первый придурок писал писал…..Второй пришел начал писать….А жизнь в этой забытой стране -нищета!!!!!Фучик права-жизнь одна и существовать при этих маразматиках я не хочу.Слава Богу что вовремя свалил.

Верните Ильялы (Йыланлы), Ташауз (Дашховуз).

Если бы я была Президентом, то вернула всем городам и улицам в Туркменистане их исторические названия. Новые названия должны иметь только новые города и улицы.

точно

было бы йыланлы хотя бы. ведь давно уже гурбан солтан эдже

Очень жаль,познавательное чтиво.

Мой любимый народ!
Моя родная туркменская нация!

Пробил час Рухнама!

Волею Всемогущего и Всемилостивого Аллаха, сотворившего весь этот мир, рождена в моем сердце книга, продиктованная духом нации, ее нравственным разумением и историческим бессмертием.

P/S — «Очень многие дяди и тёти
по незрелости вкуса и слуха
очень склонны томление плоти
принимать за явление духа».
(Игорь Губерман)

— « Я чтенью — жизнь отдал. Душа в огне,
глаза слепит сочувственная влага.
И в жизни пригодилось это мне,
как в тундре — туалетная бумага».
(Игорь Губерман)

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме