Президент отправил в отставку вице-премьера и объявил выговоры госчиновникам

Важное

В ходе состоявшегося 7 июля расширенного заседания Кабинета министров Туркменистана президентом Гурбангулы Бердымухаммедовым была подвергнута критике работа ряда высокопоставленных государственных чиновников, сообщает Гундогар.

В частности, как результат отсутствия должного руководства отмечались недостатки в работе текстильной и химической промышленности, госкомитета рыбного хозяйства, а также министерства промышленности, в ведение которого с апреля нынешнего года переданы строительные и производственные предприятия и организации, ведущие строительство автомобильных дорог и других объектов.

В этой связи президент сообщил, что, исходя из анализа работы, проделанной вице-премьером-куратором вопросов промышленности Бабаниязом Италмазовым, принято решение об освобождении его от должности заместителя председателя Кабинета министров Туркменистана. На его место президент назачил Батыра Эрешова, освободив его от должности министра строительства и архитектуры.

Министром строительства и архитектуры назначен Гапурберды Байраммурадов, работавший заместителем главы данного министерства.

Кроме того, были отмечены недостатки министерства здравоохранения и медицинской промышленности в подготовке специалистов, которые способны работать в оснащеных соверменной техникой новых медицинских центрах. В этой связи министру здравоохранения и медицинской промышленности Нурмухаммеду Аманнепесову объявлен выговор за ослабление контроля над проводимой работой по подготовке кадров для отрасли.

Аналогичные недостатки были отмечены и в работе Государственного комитета Туркменистана по спорту. В возведенных многочисленных спортивных школах ощущается нехватка преподавателей, не поддерживается на требуемом уровне эксплуатационное состояние введенных в строй спортивных объектов. Нередко возводимые спортивные объекты оснащаются некачественным оборудованием, которое быстро выходит из строя, становится непригодным для использования.

За допущенные в работе недостатки председателю Госкомспорта Батыру Оразову объявлен строгий выговор с предупреждением, что в случае неисправления в кратчайшие сроки имеющихся упущений он будет освобожден от занимаемой должности.

Руководителю Главной государственной службы «Туркменстандартлары» президент поручил обеспечить строгую серификацию ввозимого в страну импортного спортинвентаря.

Также за неудовлетворительное исполнение должностных обязанностей и недостатки, допущенные в работе, строгий выговор объявлен председателю Государственного концерна «Туркменнебитгазгурлушык» (Туркменнефтегазстрой) Аманалы Гурбанову. Отмечалось, что подведомственный ему госконцерн возводит, в том числе, в «Авазе», объекты очень низкого качества. А. Гурбанов предупрежден, что в случае неисправления в кратчайшие сроки имеющих место упущений он будет освобожден от занимаемой должности.

Источник: Гундогар

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

расстрелять!
история возвращается, скоро как при ниязове будет такой разнос каждую пятницу на заседании кабинета министров. аппетиты чиновников растут с каждым днем, и государственные интересы, вместе с интересами народа уходят очень далеко против возможности украсть.

Международная мудрость, учат в первом классе.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме