Международная кампания «Покажите их живыми!» выпустила пресс-релиз

Важное

Правозащитники, действующие в рамках международной кампании «Покажите их живыми!» выпустили пресс-релиз по итогам проходившей с 28 июня по 2 июля в столице Азербайджана Баку Парламентской ассамблеи ОБСЕ, сообщает Гундогар.

«2 июля 2014 года Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла Бакинскую декларацию, в которой специально просит правительство Туркменистана предоставить информацию о лицах, пропавших без вести в туркменских тюрьмах, — говорится в пресс-релизе. — Кампания располагает документально подтвержденными данными о более 60 случаях насильственных исчезновений в тюрьмах Туркменистана, большинство из которых имеет отношение к предполагаемой попытке государственного переворота 2002 года в Туркменистане. Уже более 10 лет родственники, общественность и международные организации не могут получить никакой информации о судьбах этих людей».

Бакинская декларация в нескольких ключевых пунктах подчеркивает серьезность ситуации, сообщают правозащитники.

Пункт 108 Декларации выражает обеспокоенность по поводу пропавших без вести и их семей, которые не имеют никакой информации о своих близких уже более десяти лет.

Пункт 125 подчеркивает, что ОБСЕ следует уменьшить опору на правило консенсуса и обеспечить дальнейшее развитие таких инструментов защиты прав человека, как Московский механизм, в целях мониторинга грубых нарушений прав человека.

Московский механизм был задействован в отношении Туркменистана после событий ноября 2002 года. В результате этого был подготовлен всеобъемлющий доклад профессора Эммануэля Деко. Из-за отказа Туркменистана от участия в процессе Московского механизма и последующего отказа от рассмотрения рекомендаций, сделанных в докладе Э. Деко, этот процесс не был завершен.

В пункте 134 Декларации содержится настоятельная просьба к правительству Туркменистана предоставить информацию о здоровье и местонахождении исчезнувших в тюрьмах Туркменистана людей, в том числе бывших министров иностранных дел Бориса Шихмурадова и Батыра Бердыева, а также предоставить к ним доступ.

«Кампания »Покажите их живыми!» приветствует решительную позицию ОБСЕ, которая характеризует обновленную приверженность решению вопроса о насильственных исчезновений в Туркменистане и более активную роль в защите прав человека в регионе. Мы настоятельно призываем ОБСЕ поставить эти вопросы на обсуждение на Совете министров иностранных дел государств-участников ОБСЕ, который состоится в Базеле, Швейцария, 4-5 декабря 2014 года. Настало время сказать правду», — призывают правозащитники.

Источник: Гундогар

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Я предлагаю открыть в честь ГБ и всей его швали компанию, «Покажите их мертвыми»

Только тогда, когда они все передохнут, мы наконец то узнаем всю правду. Есть информация, что Б. Шихмурадов прежде чем приехать в Ашхабад, вел переговоры с теми, кто был тогда в правительстве, искал поддержку. Точно это были помощники ниязова, возможно и бердун тоже был в курсе. Вначале они согласились поддержать Б.Ш. а потом все слили ниязову и А. Реджепову. Поэтому, эта гнида гб боится огласки и никогда их не выпустит, если они еще живы.

это надо не мертвым — зто надо живым ! жалко что в Туркмении не находятся смелые люди -все боятся даже родные -где международные организации оон обсе и пр

ОБСЕ — это организация поросла …….От нее толку нет.А вот почему молчат родственники репрессированных, не понятно.Надо писать, писать и писать, основываясь на международные соглашения.

вы зря любезничаете с мафией!! их надо уничтожать!!

Представитель Словакии потребовал «немедленно освободить и реабилитировать всех заключенных, которым не предъявлены обоснованные уголовные обвинения». Ответ: «Туркменистан принимает данную рекомендацию. В Туркменистане все осужденные отбывают наказание в местах лишения свободы только на основании приговора суда». Делегат Германии заявил о необходимости «полностью реализовывать права заключенных, отбывающих длительный срок наказания, на общение со своими адвокатами и родственниками и на доступ к услугам здравоохранения». Ответ: «Туркменистан принимает рекомендацию и отмечает, что законодательством Туркменистана предусмотрено осуществление прав осужденных, отбывающих длительные сроки лишения свободы, для общения со своими адвокатами, их родственниками и иметь доступ к медицинской помощи». (В..лёр Хаджиев, — замминистра иностранных дел Туркменистана) См.… Развернуть »

Бердун свой другу отпустил Еллы К ишо в 2007 году .

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме