Парламентская ассамблея ОБСЕ обеспокоена исчезновением людей в тюрьмах Туркменистана

Важное

2 июля в столице Азербайджана Баку завершила свою работу очередная ежегодная сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ. По итогам сессии большинством голосов — 99 «за», одним голосом «против» и девятью воздержавшимися — была принята Бакинская декларация, в которой, в частности, подчеркивается важность соблюдения принципов нерушимости границ и территориальной целостности, мирного урегулирования споров, равенства прав и самоопределения народов, а также сохранения принципа универсальности, неделимости и взаимозависимости прав человека, закрепленных в Хельсинкском заключительном акте, в рамках усилий по формированию сообщества безопасности.

Проблемам демократии, прав человека и гуманитарным вопросам посвящена отдельная глава Декларации. В ней, в частности, подчеркивается обеспокоенность исчезновением людей в тюрьмах Туркменистана, а также тем, что их семьи более десяти лет не могут узнать, живы они или нет.

В связи с этим Парламентская ассамблея ОБСЕ призывает правительство Туркменистана представить информацию о состоянии здоровья и местонахождении лиц, пропавших в тюрьмах Туркменистана, включая бывших министров иностранных дел Бориса Шихмурадова и Батыра Бердыева, а также обеспечить к ним доступ.

В Декларации также отмечается, что ОБСЕ следует уменьшить опору на правило консенсуса и обеспечить дальнейшее развитие таких инструментов защиты прав человека, как Московский механизм, в целях мониторинга грубых нарушений прав человека.

Источник: Гундогар

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

прошло более двадцати лет -туркменские власти до сих пор не могут придумать как получше соврать общественности -теперь наверно отмалчиваться будет трудно

Бердымухамедов убил Шихмурадова, неужели не понятно?

А судьбы вольных поселенцев, их не интересуют?

Нужно пересмотреть материалы дела всех заключенных и провести реабилитацию незаконоосужденных.
Если Бердымухамедов нашел бы себе смелость пойти на такой шаг — это было бы большим скачком в деле развития демократии и прав человека в нашей стране.
И такой смелый поступок оставил бы добрую память о его правлении на посту президента Турменистана.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме