Слов нет, свободы нет

Важное

1Сегодня в Вене, во дворце Хофбург, началось дополнительное заседание ОБСЕ по вопросам человеческого измерения.

Темой конференции, в которой принимают участие официальные представители стран-членов ОБСЕ, представители гражданского общества, правозащитники и независимые журналисты, организаторы обозначили: «Содействие развитию свободы самовыражения: Права, обязанности и обязательства ОБСЕ».

К сожалению, по заведенной уже недоброй традиции, официальная делегация Туркменистана не участвовала в работе заседания.

Туркменская Инициатива по Правам Человека, совместно с коллегами из Казахстана, Таджикистана и Бельгии, накануне распространила заявление, в котором указывалось на плачевное состояние со свободой слова в регионе Центральной Азии.

В частности, принятый полтора года назад Закон Туркменистана о СМИ, запрещающий цензуру, не привел к ее фактической отмене и не содействовал возникновению независимых СМИ в стране.

С заявлением можно здесь Central Asia freedom of expression statement July 2014-RUS.

На открытии заседания выступили Дунья Миятович — представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, Майкл Линк — директор Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека, Томас Гремингер — постоянный представитель Швейцарии при ОБСЕ и Наванетхем Пиллэй — верховный комиссар ООН по правам человека.

В ходе дискуссий, Туркменистан, а так же Узбекистан и Беларусь, неоднократно упоминались, как самые злостные нарушители прав на свободу слова и свободу самовыражения.

Завтра конференция продолжит свою работу.

2

3a

5

4

10 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

10 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Статья какая то ущербная,ничего нового в речах правозащитников не появилось,то что они говорят,мы знаем уже больше 20 лет.Хотелось бы конкретных действий,например,запретить этим самозванцам президентам посещать демокр. страны,или объявить их вне закона.Ведь по сути,все эти Каримовы и Бердымухамедовы преступники.

туркменский власти воры и они жулики ……

В Туркмении нет ни свободы слова, ни свободы информации, ни просто свободы для граждан. Не страна, а застенок.

A zachem nam eto svoboda?!tak i vsyo normalno u nas!!!zachem vsyo eti spletni?!kamu nuzhna eto?voram i predatelem?!
P.S.esli vy patrioti Turkmençe gepläñ!ne nado nam vashi zaboty o nas!!!

Мекан, возможно вам и не нужна их забота, но не надо говорить от имени народа.

Hawada, gaz, elektroenegiýa mugta, başga näme gerek? Ertir seniň kakaňy öldürseler, sen diýersiň: «Hää, hemme zat gowy. Esasan gaz mugt, tok mugt, şolam ýeterlik».
Hemem patriotizm dil bilen kesgitlenenok, a edilýän işler bilen. Seniňem bu bolup ýörüşiň hökümet patriotizmi, ata-watanyňky däl-de.
Maňa gerek azat bolmak? Barmy sorag? Men Türkmenistanda öz habar gullugymy açsam maňa hiç kimiň, hiç zat diýmejegine kepillik barmy? Ol hem bir gazanjyň görnüşi ahyryn, şeýle gerek?
Hem-de bärde gygyrmak gerel däl, dil bileňzok diýip. Her bir ulanyjy türkmen dilini ozüçe bilýär. Üstesinede bu internet ulgam diňe türkmen dilinde ýazmaly diýip aýdanok.

Mekan, — «Если мы не верим в свободу слова для людей, которых презираем, значит, мы не верим в неё вовсе». (Ноам Хомски) — «Люди почти не пользуются той свободой, которую имеют, например свободой мысли; вместо этого они требуют в виде компенсации свободу слова». (Серен Кьеркегор) — «Свобода объявлять свои мысли составляет существенное право гражданина». (Франсуа Вольтер) — «Нет стеснения более жестокого, как не иметь сказать то, что думаешь». (Шарль де Сент-Евремон) — «Свобода — это прежде всего право говорить людям то, чего они не хотят слышать». (Джордж Оруэлл) — «Политические функции права свободы слова состоят в том, чтобы защищать инакомыслящих… Развернуть »

А что можно сказать по поводу пустующего места? Легче же прессовать людей у себя и никого не пускать, чем прийти и каяться.

Когда у нас в Ашхабаде проводили конференцию ОБСЕ,то там в основном присутствовали мидовцы и МНБ.Журналистов практически не было

Мекан,

И почему же вы не сообщили об этом в ОБСЕ?

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме