Именинник Туркменистана, или что еще придумает Бердымухамедов?

Важное

1404382774_ia11-41-turkmenstan-main[1]Арслан Буранбаев

ЦГИ «Берлек-Единство» 

Дни культуры в Республике Туркменистан принято отмечать с размахом, «всей гурьбой». Однако пик торжеств последние годы приходится именно на 29 июня – день рождения Аркадага. Гурбангулы Бердымухамедов уже неоднократно подвергался критике со стороны мировых информационных агентств (туркменские просто не в состоянии и слово поперек его личности сказать), в том числе и за торжественные мероприятия в его честь.

Отличительной особенностью является вкус туркменского лидера, которым он определяет звезд мирового шоу-бизнеса, у которых будет возможность поздравить его лично. К примеру, в прошлом году такой чести удостоилась американская поп-дива Дженифер Лопес, за что получила большую порцию критики со стороны правозащитников. Но вряд ли ее это расстроило, так как гонорар в 1,5 млн. долларов – неплохая плата за «полчаса позора», за который, кстати, она в дальнейшем извинялась перед своими поклонниками.

Любопытно, что в прошлом году все траты на проведение общетуркменского «праздника» взяла на себя Китайская национальная нефтегазовая корпорация «China National Petroleum Corporation». Обусловлено это было бизнес-интересом китайской стороны в Туркменистане. Очевидно, что такая щедрость внесла свой вклад в ускорение продажи туркменского газа Китаю.

В этом же году, как туркменские, так и другие СМИ не проявили, или же не смогли проявить большой интерес к освещению торжеств в центрально-азиатской республике. Но некоторые комментарии прошли в мировую сеть еще до 29 июня. Примечательно, что работницы ЖКХ г. Дашогуза (именно там прошла неделя культуры) чистили улицы и дороги не привычными метлами, а тряпками и швабрами, причем вручную.

Кроме того, сорокоградусная жара не помеха для учащихся и преподавателей различных образовательных учреждений, которые с утра и до вечера принимали участие в торжественных мероприятиях с белыми розами в руках.

Все эти моменты не поддаются логичным объяснениям. Авторитаризм в Туркменистане сформировался со времен предшественника С. Ниязова, который был неравнодушен к различным памятникам. Нынешний же президент идет дальше, и готов сносить жилые дома для установки мраморного напоминания народу «своего величия». Примечательно, что скорее всего жилплощадь после переселения у туркменов уменьшится, как это случилось с взбунтовавшимися жителями, отказавшимися ко всему прочему еще и снимать кондиционеры в знойную жару в конце прошлого месяца.

Представляется, что нынешнему Ашгабаду, необходимо начать строить государство, следующее принципам социальной ориентированности и добрососедских отношений. В обществе усиливаются антиправительственные настроения, и руководство республики в среднесрочной перспективе не сможет противостоять им привычными мерами (пытки на допросах, в тюрьмах и другими мерами противоправных действий со стороны представителей государственной власти). В этой связи, единственно верным выходом для Г. Бердымухамедова представляется смена курса внутригосударственной и внешней политики.

Источник: «Берлек-Единство» 

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

враг народа

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме