Венгрия и Туркменистан договорились о сотрудничестве в газовой сфере

Важное

Для Венгрии и Туркменистана, как богатейшей на углеводородные запасы державы, очень важно сотрудничество в газовой сфере, но возможности энергетического партнёрства наших стран гораздо шире. Об этом 18 июня заявил президент Венгрии Янош Адер в Будапеште во время переговоров с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Адер выразил уверенность, что визит туркменского лидера явится значимым импульсом для активизации отношений между двумя странами.

Он отметил, что намеченные к подписанию по итогам переговоров документы и соглашения создадут прочную правовую основу для продвижения дружественных взаимосвязей Туркменистана и Венгрии.

Президент Бердымухамедов так же заявил, что с учетом структурной диверсификации нашей экономики, Туркменистан готов к увеличению своего товарного экспорта в Венгрию, в частности, продукции текстильной, химической промышленности, нефте- и газопереработки.

«Мы надеемся, что этот визит станет важным этапом в процессе наращивания двусторонних связей, откроет новые возможности и перспективы полноценного и долгосрочного сотрудничества в интересах народов наших стран. Нынешняя встреча проходит на фоне заметно активизировавшегося в последнее время диалога Туркменистана со странами Европы, и в этом контексте отношениям с Венгрией отводится важная роль», — цитирует слова Гурбангулы Бердымухамедова пресс-служба президента Туркменистана.

По его словам, значительные возможности экономического взаимодействия двух стран имеются в энергетической сфере. Здесь мы рассматриваем Венгрию в качестве потенциального партнера в развитии топливно-энергетического комплекса Туркменистана, и готовы обеспечить благоприятные условия для этого.

Лидер нации также отметил, что считает важным использование обоюдного потенциала в контексте энергетического диалога между Туркменистаном и европейским сообществом.

Источник: CA-News (ссылка1, ссылка2, ссылка3)

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Гражданин Туркменистана получил гражданство РФ за участие в войне в Украине

В Севастополе в местном Управлении по вопросам миграции вручили гражданство России участнику войны в Украине из Туркменистана, сообщает телеканал...

Больше по теме