Очередной жилой район Ашхабада будет снесен

Важное

724-25 июня жильцы ряда домов в районе «Пивзавода» по проспекту Махтумкули (бывший проспект Свободы) были предупреждены сотрудниками хякимлика, о грядущем в ближайшее время сносе их домов.

Жильцам пообещали предоставить равнозначные по площади квартиры в других районах города, но далеко от центра.

Нельзя сказать, что для жителей эта новость стала чем-то неожиданным. Все взрослое население Ашхабада уже несколько лет живет ожиданием сноса своих домов.

Это был обжитой, очень уютный, зеленый район «старого» Ашхабада. Теперь здесь наверняка появятся здания одетые в мрамор с заасфальтированной вокруг территорией.

Район жилых домов, будет снесен в соответствии с началом «13-ой очереди застройки» туркменской столицы. Так объявили жильцам представители местной власти.

50 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

50 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ну почему никому в Лондоне или Париже не приходит в голову сносить старые дома? Почему в Туркмении сносят ХОРОШИЕ, добротно построенные дома с ухоженными зелеными насаждениями? Почему бездумно и безумно тратятся народные средства? Господи, неужели Туркмения обречена иметь в качестве руководителей пустоголовых самодовольных придурков? Сколько будет продолжаться издевательство над ашхабадцами? Почему нельзя спокойно и достойно жить? Или цель всех этих безобразий — простое уничтожение населения? Где результаты переписи?

Геноцид своего народа без единого выстрела, это надо уметь!

Жалко старый Ашхабад.проспект Свободы, зеленые улицы, районы.
За что мухомор так ненавидит наш город, какой придурок- грамотей из архитекторов преподносит такой проект?

Бу хокумет жай йыкып ядамадымыка .

Да, печально. По Свободе в районе Пивзавода и Пожарки остались очень добротные двухэтажки с высокими потолками и метровыми стенами. Видимо, и их смертный час настал. Печально наблюдать, что так варварски поступают с людьми власти.
Сегодня проезжал по ул. Атабаева, в районе старого банка, там снова решили поменять крыши. И как всегда, варварски скидывают вниз с крыш спутниковые антенны, так, что на земле груда погнутых «талелок». Похоже на кладбище варварского режима.

Рабочие, которые реставрируют крыши в основном из велаятов.Они чихать хотели на ваши тарелки и как они будут выглядеть после сбрасывания их с крыш.Они злые на своих работадателей и на ашхабадских.
Но когда с нашей крыши убирали тарелки,( меня не было дома) наш работник с домоуправления с ребятами, аккуратно сложил в подвал дома,а потом вернул хозяевам, но за небольшую плату за сохранность и демонтаж.
Было приятно.

Они даже «сталинские»дома,которые сто лет могут стоять и квартиры там отличные- светлые, с высокими потолками- сносят. С трудом поддаются даже с нынешней мощной техникой,но если идиоты стараются, у них получается

Почему сносят и строят? Ваши «градостроители» бараны. У нас в окраине страны тоже идут стройки, но без сноса, город расширяется. Это из за того что хаким местный и любит свою землю, да и не вмешивается ваш аркадаг в дела наши, что и есть хорошо.

Почему сносят и строят?
Очень просто.Строительство объектов на старом месте- это готовый так скажем фундамент для будущей стройки.Так как здесь уже вся инфракструктура, лишинх финансов на их проведения не нужно.Деньги фирма естественно получает гораздо больше.Президент не понимает (хоть он и гл. архитектор, или не хочет понять как его надувают.Надувает президента весь его президентский аппарат, во главе Дурдылиевым.

Да очень интересно когда читаешь комментария от других здесь все умный люди!!!! Я скажу вам какая разница вам чо наши государства делать. Наши столица развиваться !!! Я вам 1 вопрос задачу почему вы не ездите на запарож !!?? А ездите на тайота ,бмв!!!?! почему вы все используюти айвон собой а не домашний телефон Наши столица и наши страна развиваться каму не нравится я смогу вам одной вещи скажу наши пустыня каракум большой вы сможете там спокойно жить

Развиваться надо, а не деградировать. Развиваться как все нормальные страны, это не только твоя страна, это моя страна тоже!
только ответь мне на один вопрос, почему мне как программисту в ашхабаде предлагают зарплату в 200 долларов, а в другой стране в 3000 долларов?
в чем разница, скажи?

А ты знаешь, «умник», что со временем старые машины становятся раритетом и стоят во много раз дороже твоих БУшных Тойот и БМВ? Учись ценить историю своей столицы и беречь её. Насчёт Каракумов ты загнул))) Не смеши, диванный защитник «туркменской демократии». Практика показывает, что в Туркменистане обычно придворные лизоблюды отправляются осваивать пески и облагораживать тюрьмы столь любимого ими режима)И ещё просьба — пиши или на туркменском, или русский пожалуйста выучи нормально. Очень неприятно читать твои безграмотные строки.

Пусть вас не волнует, как написал bahram85 ему простительно, потому что он не россиянен и живет в Туркменистане.
А если не приятно не читайте, а мне например было интересно читать его комментарий.
Пишет свое мнение и мне понятно.

Почему же для «развития» столицы надо ломать ХОРОШИЕ кирпичные дома в благоустроенном районе? В Токио не сносят даже маленькие домики, если хозяин не разрешает этого. В Риме стоят дома, построенные несколько ВЕКОВ назад, и никому в голову не приходит их сносить! По вашей логике надо снести Зимний дворец в Петербурге и Кремль в Москве — они куда старее тех домов, которые уничтожают в Ашхабаде. Вы явно не ашхабадец, настоящие ашхабадцы ЛЮБЯТ свой город!

Красавчик этот Бахрам85.Как умыл всех.А интересно много таких в Ашхабаде?

Если вы все жили Африка или Афганистан или в Индия тогда вы узнали какой разница между эту страна и Наши любимы Туркменистан я скажу вам Худая шукир живыйом лучше

В том то и дело, что Туркменистан можно сравнить только с Африкой или Индией, с нормальными странами даже сравнить нельзя. Относительное благополучие только на нескольких искусственно созданных улицах в Ашхабаде. А на остальной территории страны люди нищенствуют и умирают от простых заболеваний, потому что нет денег ни на элементарные лекарства, ни на взятки врачам.

bahram85
ты привел очень удачный пример, достаточно отъехать 100 км от ашхабада и посмотреть, как там люди живут. думаю, большой разницы ты не увидишь.

Доброго времени суток всем!!! Особенно bahram85, существо которое похоже на госпожу Псаки из госдепа(в развитии серого вещества в так называемой черепной коробке), неужели можно сравнивать автомобиль с жизнью в спокойсвии!)))? Если поразмыслить трезво, то хотелось бы напомнить, что страна — Ашхабад, это не есть страна, а только лишь ее часть где окопался властьимущий, это недоразумение(Аркадаг) строит себе городок , но никак не людям. Похоже план прост, как можно больше принести людям беспокойств и трат последних финансовых средств на переезды в другие районы города Ашхабада, -а ведь чем у человека больше проблем и забот, то в этом случае легче его дух… Развернуть »

Везде Госдеп мерещится?

Я кстати регулярно наблюдаю как некоторые СМИ, основная аудитория которых не читает по англ/ испан или франц, приписывают этой особе заявления которые она себе не позволяла.

Так что…

PS стадо? животные? что же с вами такое?

Я не могу понять , кто дает право Флавий писать так о туркменах ….существо,стадо, животные.
Если ругаете власть, то бичуйте ее, но не тех, кто пишут комменты,здесь правильно заметили (Птаха) что на ХТ заходят те кому нравится здесь общаться и оставлять свои комменты, выложить то, что накипело.
Но оскорблять народ, прекратите!
Если некоторые здесь думают иначе и не согласны с вами по каким то вопросам, вы будете их приравнивать к стаду?

Удивительные рассуждения у Вас , Вы по всей видимости не в совершенстве обладаете русским языком. Поясняю — читать необходимо внимательно, оскорблений отнюдь никаких!!!! Вы вероятно, что то не совсем понимаете о выше сказанном мною))). Но это не беда, — Беда в том, что превращение человеческого строя в стадо Вас никак не смущает и не оскорбляет, но когда называешь новые «ростки человеко-умов», которые рефлекторно воспитаны в духе взяток и человеконенависти — стадом, вот тут то Вы и оскорбляетесь. То, что происходит никак немогу назвать нормальным развитием культурного строя, как в психологическом так и в социальном! Повторяю — Разруха не в клозетах,… Развернуть »

Флавий, вы не хотели никого оскорбить намерено. Видно что вы говорите от себя, хотя и резко. Когда наблюдаешь беззаконие, трудно удержаться в выражениях.

Какое стадо, такой и баран-предводитель, ну или козел-провокатор. А таких как этот вahram85, дурачков, много, увы. Но это не их вина, а их беда. Они продукт 20-летней дебилизации населения. Программа геноцида собственного народа приносит плоды. К слову о старых районах. Не так давно нашим славным городским властям-прожженным взяточникам, пришло в голову сносить зеленные палисадники во дворах. Ну не любят они когда людям хоть как-то комфортно. Пострадали многие микрорайноны: 5й, 6й, 9й, 10й и др. Снесли, разворотили все, оставили груды строительного и всякого другого мусора, а потом ушли. Чистить территорию, а уж тем более асфальтитовать никто, конечно, не стал. Наверх, скорее… Развернуть »

Доврану.
bahram85 — не дурачок. У него свое видение на это.
А Бахаре хочу сказать, то Туркменстан нельзя сравнить с африканскими страны.Все таки у нас культура, наука, искусство и многое другое.
У нас правительство просто не туркменское.Пора бы их гнать в шею.
У нас есть и художники,поэты, писатели и театры, но как показала история, все самое лучшее возрождается при таких режимах.
Но пока время выскочек, но и это пройдет.Всему свое время.

я бы добавил, что разорили аккуратные полесадники, около домов причем в рабочее время, тогда, когда были все на работе, спилили деревья перед домом, которые хоть как-то защищали от солнца. забрали и утащили весь металл, из которого были сделаны оградки. да и ладно, но в такой богатой и благополучной стране так наживаться? и не найдешь, кто утащил. странно, что богатенького куркуля не тронули и даже не позжодили на 2 метра к его собственности», который превратил первый этаж с пристройкой в свой собственный бункер, захватив в доме под собственное жилье еще и подвал, могу адресок подкинуть, если интересно. Не твой ли это… Развернуть »

Когда же кончится терпение народа!? район Первого Парка разворотили, сломали деревья под маркой «борьбы с пристройками»; а два племяника по ул.Азади-50 и Азади-58 как бы на чужой планете — бульдозеро/хякимлики обходят их дома за километр! Сестры распиливают бюджет, руками дурдылиева заливают кубометры бетона в песок , а вождь катается то на машинках, то на лошадках.

я согласен, что наводят порядок во дворах.Действительно, там куча хлама, антисанитария, но плохо, что ломают очень хорошие благоустроенные зеленые
насажденные возле жилых домов.
Вы посмотрите что натворили в старо-новом аэропорту.Убрали деревья, навесы,облицевали.Все горить под солнцем.Кондиционеры не разрешили устанавливать. Терпение может закончиться у народа.

Я живу в колхозе в туркменабады мне нравится все удобства !!!!! Нашот карупсая не только у наши страна у всех мире есть !!!!! Вы здесь все пишите бла бла бла и тогдали !!! Туркменин накылы бар «ит урер кервен гечер> какая не было на любимы туркмение я Серовна буду уважает

Уважаемая, Вы говорите, что проживаете в колхозе?! Так о чем тогда ВЫ, у Вас дома не сносят, дороги не перекрывают, кругом все тихо и спокойно и Вас устраивает все. Но многие не родились в колхозах, поэтому с рождения проживают в городах. В сложившейся ситуации Ваше мнение совершенно не имеет смысла, так как вы не теряли то , что теряют люди! Тем более мне с огромным трудом верится, что в колхозах люди проживаю лучьше и легче чем в городах туркмении!!! Зачастую насколько мне известно люди там денег не видят, выживают за счет подсобного хозяйства!!! Всех Вам благ и успехов в нелегком… Развернуть »

Да этот Бахрам Фантом-приколист.Просто чувачок народ заводит.Или за язык тянет.Не знаю правда зачем.Все равно ничего изменить нельзя.

хоть бы уж не брехал что в колхозе живешь. в туркменистане нет колхозов. раньше были, теперь нет. и что-то совсем не похоже на чарджуйского чтоб так про кара-кумы пренебрежительно говорить.

bahram85 , не надо позориться,лучше изучай русскую граматику и русский язык,

Сайре
Не вижу ничего позорного, что человек пишет или плохо говорит по русски.
Так что не наезжайте на него.Он не русский, а туркмен.И ему не обязательно знать грамматику.Вы же прочитали и поняли его.Что еще вам надо? А вы спросите у русских, которые прожили в Туркменистане всю жизнь, знают ли они хоть несколько слов по туркменски или смогут ли написать хоть одно предложение. Таких нет.

Вот видите, в голове у таких как bahram85 сложилось понятие, что коррупция это явление вполне нормальное. У других же есть и нам можно! Вот уж стадное мышление! А что есть коррупция, у кого воруются деньги, и что получается в результате, его, не волнует. Bahram85, ты не думаешь, что воруешь у своих же потомков? Или думаешь наворовать на 1000 лет вперед на весь свой «тохум»! Ты наверное, мусульманин? Это же харам у стариков и детей отбирать! Ведет когда-то и ты умрешь! Что Аллаху при встрече скажешь? Не боишься? Да, нет не боишься,конечно, потому-что ты безбожник!!! Да, коррупция это бич, особенно в… Развернуть »

Анониму
Во первых в комментарии bahram85 я не узрела, что про кара-кумы он пренебрежительно высказался.Он написал, что
наши пустыня каракум большой вы сможете там спокойно жить.Он правильно написал. Я сама до сих пор в разговорах упоминаю слово колхоз.
А пишет так как может,главное, что он читает ХТ и ему это интересно,и по всей видимости тоже хочет найти истину.Так помогите ему добрым словом.

в смысле доброе слово и кошке приятно? так кошки птах обожают кушать. вот только не понятно что это вы решили что он интересуется и тем более ищет истину? вы бы лучше поинтересовались в каком он звании. потому что так как пишет он на русском языке сразу видно что придуривается. читает то он очень хорошо.

Я тоже понял что этот 85 придуривается пишет явно гб-ник.

Спасибо МОДЕРАТОРУ, что наши комментарии печатаются.
А вам Анониму хочу ответить
Зубы обломают об меня, не то что съесть.
Не хочу и не собираюсь интересоваться какое звание у bahram85
Я считаю, что здесь все равны.
Главное — он на этом сайте. В любом случае он сделает правильный выбор.
И вы ему поможете через свои комментарии.
А сколько звездочек на моих погонах не хотите узнать?

Сайра веришь ты что я сейчас в россию нахожу вроде мне не кто пока замечание не дали . Я вас вапше не понимаю когда государства сносят дома темболе старый и «сталинские»дома вы начинаете не довольно. Ну ладно если государства не сносили ету дома . А вы начинаете через 10 лет вы по другому комментарии пишите !!!!! Про эту стары дома . Я рад наши государства заранее сносит эту стары дома ишо не поздно!!! Я вас не знаю ну как вам наши страна мне очень устраивает новый школе новый аэропорты каждый области новый поезда почти 60% у семья есть машины .… Развернуть »

85. Вот когда ТЕБЕ начнут сносить-запоешь по-другому. А сейчас отстань от людей, они правильно возмущаются

ага жили и будут жить. а сам-то в россии «нахожу». чтож в туркмении не живешь?

Зочот, пишы исчо.
Москвабад тебя панемаед.

Ашхабад окола 800 кв км земля мало чтоли ….

За исключением может быть каких-то случаев, каждый разрушенный дом/ квартира- это ослабление нации Туркмен.

Нужно гордиться своим племенем и идентичностью, но если нация слабая то и тебе грош цена. Посмотрите что происходит вокруг. Соберитесь.

Сегодня День Независимости. Я удачлив жить в стране где я свободен. В то же время, я никогда не забуду Туркменистан.

Если Вы имеете ввиду 4 июля – день независимости США, немного добавлю:

— «Не Америка изобрела гражданские права. Гораздо вернее будет сказать, что гражданские права изобрели Америку».
(Джимми Картер)

очень жаль район пивзавода по всей видимости он остался самый зеленый в городе одного не могу понять для чего ломать старую столицу ???? по всей видимости все зависит от образованности руководства почему не построят новый город для элитных прослоек населения ? к примеру казахстан это так для размышления

Да, очень жаль Ашхабад. Я родился и 18 лет прожил там, и если бы не развалился Союз, я всю жизнь бы там прожил. Смотря видео современного города я его не узнаю. Радует что ценр города, 30 мкр. пока остается, иначе я его совсем не узнаю. Для меня Ашхабад просто перестанет существовать. Да взращевается общество потребителей для которых айфон и БМВ важнее души города. Да у города есть душа, это его история. Город как человек имеет душу и если он ее потеряет то он станет зомби. Мне кажется это из-за того что, то что делается, это делается не для простого рабочего… Развернуть »

я жил в ашхабаде 16 лет окончил 4 школу около зоопарка жил на гаже целыми днями пропадал с друзьями на купалке на нашей улице жили мои друзья всех наций и жили очень дружно играли в футбол на стадионе «строитель».теперь «копеддаг»,а теперь не могу приехать и посмотреть тот добрый и счастливый ашхабад вот почему нужно сохрянять старые постройки также как через 100лет посмотреть на свою старенькую мать и почувствовать себя заново рожденным,привет всем кто живет в ашхабаде кто отдыхал в «фирюзе». в «чули»

я жил на гаже 16 лет учился в 4 школе около зоопарка работал в ашэлектросети около 2 парка все лето купались на купалке отдыхал в фирюзе и чули а теперь не могу попасть в ашхабад увидеть старые места и успакоить душу.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме