Президент Татарстана совершил рабочий визит в Туркменистан

Важное

 

Фото Ринат Сафин
Фото Ринат Сафин


Однодневную рабочую поездку в Туркменистан совершил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В международном аэропорту Ашхабада Рустама Минниханова встретил заместитель Председателя Кабинета Министров – министр иностранных дел Туркменистана Рашид Меридов

По прибытии в Ашхабад Рустам Минниханов сразу же направился во Дворец Огузхан (Ашхабад, Туркменистан) для встречи с Президентом Туркменистана Гурбангулы БердымухамедовымВ ходе встречи стороны обсудили вопросы развития торгово-экономических отношений между Туркменистаном и Республикой Татарстан. Поблагодарив Рустама Минниханова за визит, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, отметил, что сегодня успешно развиваются торгово-экономические и научно-технические связи между Татарстаном и Туркменистаном. Кроме того, укрепляется сотрудничество в нефтегазовой отрасли и гражданской авиации.

Президент Туркменистана особо подчеркнул успешное сотрудничество в сфере образования. «Сегодня с гордостью можно сказать, что в высших учебных заведения Татарстана обучается 900 студентов из Туркменистана по разным направлениям. В этом году 22 выпускника получат дипломы о высшем образовании и будут работать в разных городах страны», — сообщил Гурбангулы Бердымухамедов. 

Во время беседы Гурбангулы Бердымухамедов также напомнил, что в 2015 году один из крупнейших городов Туркменистана – город Мары — станет культурной столицей тюркского мира, приняв, тем самым, эстафету у Казани.

В свою очередь, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов высоко оценил динамичное развитие экономики Туркменистана. По его словам, успешное развитие и процветание страны является результатом системной работы. Президент Татарстана отметил, что применяемые сегодня в Туркменистане совершенно новые направления в сфере добычи углеводородов дадут хорошие результаты, окажут положительное воздействие на дальнейшее развитие экономики страны и создание новых рабочих мест.

Рустам Минниханов пожелал успехов Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову и процветания стране.

В рабочей поездке в Туркменистан Рустама Минниханова сопровождали генеральный директор ОАО «Татнефть» Наиль Маганов, генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, полномочный представитель Республики Татарстан в Туркменистане Хайдар Галиев, заместитель руководителя Департамента внешних связей Президента РТ Марат Гатин и др.

Фото Ринат Сафин
Фото Ринат Сафин

Источник: Официальный Татарстан

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Интересно однако.
Поспешные переговоры по телефону с президентом Турции.
Внеплановый, однодневной визит президента Татарстана.
Чтоб только поздравить его с ОРАЗА-БАЙРАМ????
Что то мало верится в это!
К чему бы всё это???

1000 КАМАЗ за $100 миллион хорошый контракт …

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме