Общественные нагрузки

Важное

33312 июня, в честь открытия открытия Центра технологий, состоялись торжества с привлечением большого количества ашхабадцев и жителей близлежащих сел.

Это укоренившаяся со времен Туркменбаши практика, когда по любому поводу власти организуют массовые мероприятия (по-туркменски «Чаре»), призванные продемонстрировать всеобщее счастье населения, пребывающее в череде бесконечных празднеств.

В такие дни, в учреждениях и организациях руководители оставляют минимальное количество работников, а все остальные идут «праздновать». Но одно дело, когда это офисные бюрократы, другое — когда это, например, воспитатели детских садов.

В этот день, в детском садике №42 (Копетдагский этрап Ашхабада) осталось два воспитателя на более чем 80 детей. Работать с таким количеством детей, в возрасте от трех до пяти лет, многие из которых и ложку держать не могут, задача неимоверно сложная.

Уже был случай в другом столичном садике, когда при похожей ситуации (на весь садик оставили одну воспитательницу и одну няню, отправив остальных на чаре), один ребенок сильно покусал другого. Заведующую этого садика долго таскали в прокуратуру, намереваясь отдать под суд «за халатность». Как будто она была виновата в том, что их обязывают участвовать на всех массовых мероприятиях, организуемых чиновниками.

Кроме торжественных мероприятий, работающих ашхабадцев привлекают и на разного рода субботники. Сейчас большое количество учителей, медиков, тех же воспитателей, заняты тем, что подрубают нижние ветви елей, в больших количествах высаженных в столице и вокруг нее. Выяснилось, что эти деревья не только плохо растут, но и весьма пажароопасны. И в сухие летние месяцы, любая искра может привести к пожарам.

Чиновники в очередной раз решили использовать подведомственное население. На этот раз в целях профилактики пожаров.

Люди работают без выходных, постоянно участвуя на чаре и субботниках. Но не готовы отказаться от такой работы или пытаться отстаивать свои права, боясь быть уволенными. Другую работу найти тяжело, и получая 550-600 манатов (около $200) в месяц, те же воспитатели садиков, готовы мириться с «дополнительными общественными нагрузками».

Между прочим, во многих учреждениях, при приеме сотрудников на работу, в контрактах отдельной строкой указывается, что работник обязуется участвовать во всех общественных мероприятиях.

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Даже отпуске пакой нету .

Eto mesto nazyvayetsya-Turkmenistan.tam nikomu netu pokoya,mne jalko stanovitsya etih raboçih,za groşi rabotayutyuşihsya.

В Туркмении население очень здоровое и образованное! Поэтому наличие докторов и учителей не обязательно

А меня больше всего бесит то, что наши женщины метут улицы и убирают мусор. Вы видели в ОАЭ хоть одного араба дворника и тем более арабку?! А там все блестит как у кота Я—а. Эта песчаная …. бердун, всячески пытается косить под арабских шейхов, вроде и страна богатая и ресурсы позволяют и народ хороший. Но есть большая разница, наш саксаул абсолютный невежа, безкультурный …….. Еще у него полное отсутствие вкуса, ненависть к умным и образованным людям. Но самое главное, это то, что он был рожден быть холопом. Он и критики не достоин, его нужно просто грохнуть, закопать где ни будь… Развернуть »

ЗДРАВСТВУЙТЕ!Не то что будет,к этому идет.Я просто ПОРАЖАЮСЬ ТЕРПЕНИЮ НАРОДА ТУРКМЕНИСТАНА независимо от национальности.СКОЛЬКО МОЖНО ТЕРПЕТЬ ЭТИХ ДАРМОЕДОВ И ДЕГЕНЕРАТОВ,которые будто всё время под кайфом?А плюнуть у ВАС БУДЕТ ШАНС,ПОТОМУ ЧТО ЛЮБИТЕ СВОЮ РОДИНУ,А ГОСУДАРСТВО ДЛЯ ЭТИХ МУДАКОВ,которые не ценят ничего и никого.Не буду больше писать,потому что дальше без мата не смогу хотя могу и по культурнее выражаться,но не в адрес ДЕБИЛОВ ,которые во главе Туркменистана.

Правильно, вам так и надо.Продолжайте ходить на ваше чаре, продолжайте бояться быть уволенным и не чего жаловаться вы заслужили это.
Потому что вы трусы.

Заместитель Председателя Кабинета Министров С.Тойлыев доложил о принимаемых мерах по развитию инфраструктуры, улучшению материально-технического обеспечения и организационно-методической поддержки системы образования. Вице-премьер представил на рассмотрение проект документа о создании в стране новых средних профессиональных школ, которые будут готовить специалистов среднего звена для Министерства коммунального хозяйства и Государственной службы морского и речного транспорта Туркменистана. Школа коммунального хозяйства откроется в городе Мары, Морская средняя профшкола – в городе Туркменбаши, и Речная средняя профшкола – в городе Туркменабате. (См. Заседание Кабинета Министров Туркменистана от 21.06.2014 г.) P/S Теперь Ниндзи будут обязаны при себе иметь аттестаты и дипломы. Соответственно суммы взяток на устройство в Коммунальное… Развернуть »

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме