О культуре в парке юрского периода

Важное

dinoВ моем детстве купались в арыках. Сейчас у детворы появился и этот «петергофский» фонтанчик, который все восприняли  как забавный душ. Но что с них, несмышленышей, взять?

Автор обновления старейшего парка страны видимо так и не понял свою задачу. И получилась помесь парка «малышовых» аттракционов с луна-парком и парком юрского периода, при ажурном обрамлении помпезного гламура.

Как хотелось порадоваться даже этой стилевой эклектике в день защиты детей. Не получилось. Скорее это был день десантников. Бело-золотые урны пустовали – какая
мамаша позволит осквернить это гламурное чудо. Все бутылки в газоны! Остатки пищи на пол. А ведь всего, что недоставало, так это культуры, а еще точней — нескольких проворных парней с большими пластиковыми мешками.

И конечно, поразил размах дизайнерской мысли. Зачем в парке динозавры? Это кич! Им место среди гор в Чули, около зоопарка. Динозавров ломали, мамы спешили протиснуть своих чад на карусели – а вдруг и их сломают. Все кружилось и вертелось.

Одно хорошо, что эти взрослые проблемы не понимали дети и веселись вволю и от пуза… хотя совсем не детской едой из автоматов… Успокаивает и то, что парк тенист, а культуры архитекторы и мамы когда-нибудь наберутся…

Марал Аширова

font

Письмо получено из Ашхабада и опубликовано без изменений. Мы благодарим читателя и за сопровождающие фотографии. Напоминаем, что присылать нам свои материалы вы можете с помощью формы обратной связи или на email: turkmen.initiative@gmail.com

9 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

А по-моему все нормально,парк большой. всем места хватило и даже динозавру.Фонтанчик не только для красоты, но и использовать можно как душ.
Почему НЕТ?В некототрых странах в больших супермаркетах такие же фонтаны и дети с удовольствием играют внутри такого же фонтана.

Тут был упомянут Петергоф, да, есть там такой фонтанчик, с «сюрпризом», со времен Екатерины не только детям не запрещалось пошалить, но и взрослые его воспринимают с восторгом.
Давно замечаю такую тенденцию, когда построят что-то вроде бы для людей, потом почему-то нельзя, не положено итд… какая-то большая выставка получается.
А дети, они такие, мы сами в фонтанах и арыках летом купались, а это было ооочень давно… дети не меняются. хочется надеяться, что детям новостройки всегда будут в радость, а не обычными декорациями.

Проблема в том, что у нас много чего строится «для людей», только людей-то потом туда и не пускают. На фото везде оградительные ленты, как можно запретить людям сидеть и лежать на газоне в городском парке? Он для этого и создавался. И чем дороже объект, тем больше страх, что сломают. Детские спортплощадки как яркий пример. Но дешево, сердито и качественно у нас строить не умеют, все в золоте, все в мраморе, но и подходить к этому потом не сметь!

На так называемой Тропе здоровья, практически все декоративные скульптуры быди повреждены, желающими сфотографироваться.Скульптуры сделаны из бетона.Они не раз были отреставрированы и не один раз были повреждены.
Слава Туркменистанцам! Шохрат!Шохрат!Шохрат!

Какие же вы журналюги не хороший народ. Во всем вы видите плохое.
Нормальный парк,( спасибо начальству, что все деревья не порубили).Нормальные аттракционы.Но вам надо во всем «копаться», узреть негативы.
Представляю, что вы напиши про символ городу Ашхабада.

Ну хоть там деревья оставили, ото весь город лысый сделали.

Весной прошлого года был в Туркмении, как раз парк огораживали на ремонт. Недавно опять побывал. Специально зашел посмотреть, что же сделали с Первым парком, и знаете — был приятно удивлен. Большая часть старых деревьев осталась, неплохие аттракционы, дорожки, декорации из динозавров, и да! общественный бесплатный туалет. Не понравился только искусственный каток- похоже, не умеют его обслуживать, и коньки у детей ну вот не едут, хотя им и так хорошо )) ну и часы на входе отстают. Много народу, но это понятно, место новое, да и пожалуй единственное такое в стране. В-общем, если служба эксплуатации будет работать на совесть, то все… Развернуть »

Пусть дети радуются! Что тут такого? Просто наших людей не устраивает чуть ли не каждый шаг! Если не нравиться сиди дома! Во многих странах купаются в фонтанах.

И его сделали для показухи ведь он центральный и иностранные туристы могут часто захаживать. Но и на том спасибо что паралельно дети могут порезвиться.
Правильно не могут наши дешево, строго и прочно делать. И самое главное подобные места должны быть в каждом микрорайоне как в любой нормальной стране. А что мы имеем плотно расположенные жилые дома и дороги битком набитые машинами жильцов этих домов. Нет безопасного пространства и пощадок для детей. И новые районы тоже строят по такому же сценарию: дом и кругом дороги. Какой главный архитектор (копыто тебе в глаз!) такой и план.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме