CNPC инвестировала в разработку месторождения Багтыярлык 4 млрд. $

Важное

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) инвестировала в промышленную разработку богатой газом договорной территории «Багтыярлык» на юге Туркменистана четыре миллиарда долларов, сообщают в четверг СМИ Туркменистана со ссылкой на заявление президента страны Гурбангулы Бердымухамедова.

«Размер инвестиций, освоенных в ходе успешной реализации этого проекта («Багтыярлык»), составляет четыре миллиарда долларов. Как отметил глава государства, в настоящее время туркмено-китайское сотрудничество в нефтегазовой отрасли динамично развивается и углубляется», — передает национальный телеканал «Алтын Асыр».

Ранее туркменские СМИ сообщали, что работы на месторождении «Багтыярлык» — сырьевом источнике поставок туркменского газа в Китай — ведутся с июня 2008 года в соответствии с Договором о разделе продукции, заключенным с Государственным агентством по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана.

Китайская CNPC ведет на месторождении разведку и добычу сырья, а также построила два газоочистных предприятия. Первое из них было сдано в эксплуатацию на месторождении «Самандепе» в 2009 году, и его мощность составляет 6,5 миллиарда кубических метров газа в год.

Второй завод предназначен для производства 8,67 миллиарда кубических метров товарного газа в год.

«На сегодняшний день с договорной территории «Багтыярлык»» в энергетическую магистраль Туркменистан-Китай отправлено свыше 21 миллиарда кубических метров природного газа», — пишет газета «Ватан».

Источник: Тренд

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Уж китайцы на заранее убыточное дело не инвестировали-бы, так что создаются рабочие места, пополняется бюджет — благое дело! Завистники откликнитесь!

«Роснефть» получила первые $20 млрд предоплаты от китайской CNPC.
Общий размер предоплаты в рамках этой сделки составляет 70 миллиардов долларов.

Согласен, Россия от санкций в обморок не упадёт, а вместо Европы, переключится на Восток. Уже поговаривают, что Россия намеревается обеспечивать Китай водой (морей и рек, у России навалом). А это по выгоднее, для удовлетворения ежесуточных потребностей живых существ (1,5 млрд.). Только вот когда Американцы введут санкции против Пенька – Бердымухамедова, к кому он, поскачет за помощью!? И уже, ни для кого не секрет, что когда Китайцы войдут во «вкус», присосавшись к четырём нашим трубам, американцы любыми путями, будут стараться перекрыть газовый вентиль. Вот тогда и вспомнят про права человека, и про то, что ранее, не обращали внимание, на неодкратные сообщения… Развернуть »

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме