Инициатива должна быть государственной

Важное

Русская школа им. А.С.Пушкина, собиралась организовать и провести встречу с ветеранами войны, чтобы чествовать их в канун дня Победы.

Но когда об этой инициативе стало известно чиновникам, из Министерства образования  в школу пришёл категорический запрет на проведение мероприятия.

Причина проста. Инициативы «снизу» не приветствуются в Туркменистане. Исключение возможно только в случаях, когда инициатива направлена на восхваление властей.

«Правительством страны подготовлены праздничные мероприятия ко дню Победы в войне 1941-1945 годов, и  они будут проведены в соответствии с утвержденной программой» — заявил чиновник из Министерства образования.

С мая 2012 года в Туркменистане не используется термин «Великая отечественная война», пишут просто «Война 1941-1945 годов».

Расположенная в Ашхабаде российская школа им. А.С.Пушкина – единственная в Туркменистане школа, в которой обучение ведется полностью на русском языке.

42 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

42 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Не так страшно что Великая Отечественная война» в Туркменистане переименовали просто » Война 1941-1945 гг».
Если посмотреть с другой стороны, то для туркмен эта война была не отечественной.Самое главное, чтобы помнили и не оскверняли память погибших.

tatu, я хотела бы посмотреть на реакцию родственником погибших туркмен, если бы ты сообщил (а) ьы им, что эта война была не отечественной.

марал, вы меня неправильно поняли, если взять историю образования Советского Туркменистана, то для нас эта война не была бы Отечественной.Я не собираюсь оскорблять ветеранов.

Даже для меня, потомка воевавших сограждан эта война — отечественная, ибо отечество происходит от отца, от рода, а родом я из ТССР — республики, входившей в состав СССР.

Дед, это я виновата. Это моя вина. Был на 9-е мая только глоток вина. Вечно спешила куда-то, ехала на шашлыки, Дед, мы войну забыли, жили, как дураки. Дед, это я виновата, Некого обличать. Я про фашизм забыла детям своим кричать, Кланяться ветеранам Светлой Победы той И поминать их в храмах перед иконой святой. Дед, это я виновата — не закрывала дверей Тем, кто травил в Украине байки про москалей. Морщилась, но молчала. Я не звенела в набат, Каждому не кричала, что славянин мне брат. Дед, это я виновата в том, что при власти ворье. В том, что из схронов вышло… Развернуть »

Потрясающе!!!Спасибо, Ирина, сердце задели. Любому нацизму -нет!

Сильно.Я плачу.Спасибо,Ирина…мы все виноваты…

Давно пора закрыть эту контору!

страна неучей негодяев и дураков

Я так не думаю,что Туркменистан неучей и дураков.
Преобразования идут,конечно медленно,но идут.Всему свое время.
И тоталитарному режиму будет конец, потому что народ понимает, что жить так нельзя, нужны перемены и страна их получит.

Давно пора закрыть эту контору!

— 12 Мая 2007 г.
Владимир Путин и президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов приняли участие в церемонии начала строительства здания российско-туркменистанской школы имени А.С.Пушкина в Ашхабаде.

Как сообщает пресс-служба президента РФ, лидеры двух стран поместили в фундамент здания памятную капсулу с надписью на русском и туркменском языках:

— «ЖЕЛАЯ ПОДДЕРЖИВАТЬ И РАЗВИВАТЬ ТЕСНЫЕ ДРУЖЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ РОССИЕЙ И ТУРКМЕНИСТАНОМ НА БЛАГО БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ НАРОДОВ ОБЕИХ СТРАН, В ЗНАК ДОБРОЙ ВОЛИ И В ПАМЯТЬ ОБ ЭТОМ ТОРЖЕСТВЕННОМ СОБЫТИИ ПРЕЗИДЕНТЫ ЗАЛОЖИЛИ ДАННУЮ КАПСУЛУ».

Новое здание школы будет расположено на центральном проспекте имени Сапармурата Туркменбаши в административно-культурном центре Ашхабада.

Правильно, закрыть русскую школу надо, там учат неправильно мыслить, там хотят сохранить память о ВОВ, там КРЫМ ПРИЗНАЛИ российским и там могут последовать инициативы, которые исходят не от главы страны!

Там учатся только дети блатных и у кого есть бабки…

А ты не думал, почему блатные и те у кого есть деньги хотят именно туда? А не наоборот, в туркменскую элитную школу детей отдать, которых сейчас много понастроили. Давай закроем последнее место где можно получить более менее качественное образование и всё .

Не путайте Крым и ВОВ — это две разные вещи.Память о войне надо хранить.У меня родственники воевали против фашизма и погибли.
И закрывать школы это не умно.Чем больше школ тем эффективнее образование, конкуренция и качество.

tatu, вы не поняли сарказма 😉

А это где такая школа находится не помню может это новое школа созданное на базе какого среднего учебного заведение?

ЭТО СПЕЦИАЛЬНО ПОСТРОЕННОЕ ЗДАНИЕ ЗА СЧЕТ ГАЗПРОМА ОЧЕНЬ КРАСИВОЕ НА БЫВШЕЙ УЛ ПОДВОЙСКОГО ПРИ ОТКРЫТИИ ПРИСУТСТВОВАЛ ПУТИН

Сердечно благодарю за информацию спасибо вам

Не Путин, а Медведев. Он еще чай с директрисой в ее новой квартире попил…

и это все,что вы знаете об этом?

Уважаемый Доганлар, я уточнила, что на открытии был именно Медведев, а не Путин. Визит Путина в Туркмению состоялся в 2003, после чего произошло то, что произошло — возникла проблема «двойных» граждан, получивших российское гражданство после июня 2003. Ждали Путина и в 2013, но ему, видимо, было не до Туркмении с застрявшими в ней российскими гражданами. Хотя он в состоянии решить проблему одним телефонным звонком ГБ, тот мигом хвост подожмет. А меня всегда поражало, как ярые туркменские националисты, сидящие в руководстве страны, упорно проталкивают своих деток именно в эту школу, так было и во времена Ниязова… А далее детки едут учиться… Развернуть »

Медведев присутствовал при открытии, даже была встреча с его сослуживцем, после чего Президент ТМ ему и директору подарил квартиру с элитного дома! Сослуживец Медведева работал в ТМ «шутом» в ТВ, хотя какая разница Президент РФ или «шут». 🙂

Медведев служил в армии? Вот наверное там ему башку и отбили, после чего он и стал таким ручным и дурачкоподобным.

Уважаемые друзья! Дорогие российские гости! Сегодня у нас знаменательное событие – мы открываем новое здание совместной туркменско-российской общеобразовательной школы имени Пушкина. Доброй волей, движущей нашу дружбу в период новейшей истории, выросло величественное здание школы, ставшее символом тесного сотрудничества Туркменистана и России. Факт, что этим символом является школа, носящая имя великого Пушкина, конечно, говорит о многом. Мультимедийные технологии, которыми мы оснащаем все школы страны, современные методики просвещения, воспитания и физической закалки – это путь в завтрашний день, он требует людей нового мышления и образа действий, способных умножать благосостояние и процветание Отчизны, её авторитет на мировой арене. Вот почему так основательны и… Развернуть »

нет смекалки у людей в туркменистане. в россии бы извернулись, под видом акции по восхвалению властей провели бы то что нужно. собрались бы ветераны, пару хвалебных строчек в адрес властей сказали и дальше делали что хотели. как националисты: официально это «русские пробежки», «марш несогласных» и т.п. а сами аккуратненько проталкивают национализм. хотите провести что-то что властям может не понравится — не делайте это открыто. завуалируйте, найдите компромисс чтобы и врлки сыты и овцы целы.

Как различить национализм от патриотизма? Если народ выступает за свой родной язык, за свои традиции, за землю и т.д что это?
Я бы не желал бы вернуться в СССР.И не поддерживаю Путина и российскую оккупацию.И не хотел, чтобы Путин под видом защиту своих русских попер и на Центральную Азию.

До 2017 года в нашем Туркменистане, будут или военные действия, возможно, нас затронет чужая агрессия, или смена власти. Россия будет нам помогать, учитывая бипатридов. Мы вновь объединимся с Россией. Так что готовьтесь, легко не будет. Можете сохранить этот комментарий, чтобы убедиться, что он сбудется.

А вы, батенька, тролль-пророк. Всё мечтаете о переворотах и агрессии, защите России и заботе о бипатридах. Поймите, России не интересны люди, ей важна геополитика и эта очевидность хорошо продемонстрировала ситуация с Крымом. Крым — важен, остальной нищий юго-восток, который надо будет несомненно кормить — нет. Так же происходит и с Приднестровьем и Обхазией с Сев. Осетией- они России не нужны, о них и не вспоминают. Как и не вспоминают о бипатридах — посмотрите 17-ого, что Путин ответит на многочисленные вопросы к нему по поводу брошенных на произвол судьбы россиян — уверен, такой вопрос не пройдет худсовет и его не включат… Развернуть »

Дмитрий Анатольевич, это вы снова? Вас из Твитера выгнали что ли? Идите домой, посмотрите «разговор Путина с народом» по телевизору.

Нет,на бывшей Советской.

Как бы нам научиться не плевать в колодцы, независимо от того пили мы из них или нет.А уж тем более что все мы прекрасно знаем недавнюю историю нашей страны со всеми ее плюсами и минусами. Просто совесть свою надо иногда слушать,а только потом делать для себя какие то выводы. Всего то.

Инициатива должна быть государственной …. остальные инициативы строго наказуемы. Смех сквозь слезы

Да, им теперь кажется что на таких мероприятиях собираются и делают заговор против ПРЕЗИДЕНТА. А президент сидит и думает, но когда то должно же начаться все это, в Ливии люди вас тали, в Тунисии, в Египте, в Сирии на Украине, и он думает везде люди одинаковые а почему в Туркмении такое люди не смогут сделать. Все начинается с малых мероприятиях:) ЛАПЕЦ головой ТРОНУЛСЯ. То с окна нельзя выглядывать, а теперь на мероприятиях, и скоро закроет все БАРЫ, Дискотеки, ПАРКИ, Кинотеатры, кафе что бы люди не собирались дам и не организовали против него заговор.

насколько помню вроде медведев был. но это не важно! здесь один момент есть российская школа обучается по российской программе обучения но в тоже время подчиняется мин.образования туркменистана!!! там работают такие же учителя как и в обычных туркменских школах с русским языком обучения! там программа посильней и на мероприятие не гоняют и зарплата другая и ставка другая у туркменских учителей 24 часа ставка а в российской 18 часов! но там взятки покрупней чтоб устроить ребенка в 1й класс нужно до 5 тыс. $ отдать когда в обычной туркменской около 500$ берут. С другой стороны благодаря этой школе многие дети из других… Развернуть »

дело не в том что мы не знаем как извернуться и провести мероприятия, а в том что все мероприятия проводит государство. абсолютно все. кроме свадеб, дней рождений и поминок. в туркменистане нельзя даже сотрудникам пойти в ресторан и отпразновать день 8 марта за свой счет, а вы говорите о таком мероприятии. эту школу превратят в обычную туркменскую школу. недолго уже осталось.

За русский школе учиться нада платит?

платить за учебу не нужно. это пишут про взятки, которые приходиться платить, чтоб устроить ребенка в приличную школу.

За русский школа учитса нада денга платит, за туркменский школа учитса нада барашка дават.

Россия-Турменистан это сила!

Генеральная Ассамблея, вновь подтверждая, что одной из основных целей Организации Объединенных Наций, как провозглашено в Уставе, является поощрение и развитие уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка или религии, вновь подтверждая веру в основные права человека, достоинство и ценность человеческой личности, равноправие мужчин и женщин и равенство больших и малых наций, стремясь способствовать реализации принципов, содержащихся в Уставе, Всеобщей декларации прав человека1, Конвенции о предупреждении геноцида и наказании за него2, Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации3, Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах4, Декларации о ликвидации всех форм нетерпимости и… Развернуть »

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 арпеля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме