Президент Туркменистана утвердил порядок приватизации жилья

Важное

В Туркменистане в целях дальнейшего улучшения обеспечения населения страны частным жильем, а также во исполнение Закона Туркменистана «О приватизации жилых помещений государственного жилого фонда» утвержден порядок приватизации жилых помещений. Как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru, соответствующее постановление на заседании правительства подписал президент Гурбангулы Бердымухамедов.

В соответствии с Законом Туркменистана «О приватизации жилых помещений государственного жилищного фонда», вступившем в силу 1 января 2014 года, право на приватизацию жилых помещений безвозмездно имеют две категории лиц.

Первая – наниматели жилого помещения, постоянно проживающие в нем по договору найма более десяти лет в домах государственного жилищного фонда, срок эксплуатации которых составляет не менее пятнадцати лет.

Вторая – это лица, нуждающиеся в поддержке государства в улучшении жилищных условий в соответствии с Жилищным кодексом Туркменистана, если они постоянно проживают в жилом помещении по договору найма более пяти лет в домах государственного жилищного фонда, срок эксплуатации которых составляет не менее десяти лет.

Подписывая документ, глава государства отметил, что в числе актуальных задач социально ориентированной государственной политики – дальнейшее развертывание жилищной реформы, предоставление гражданам страны прочных социальных гарантий со стороны государства.

Источник: Туркменистан.ру

14 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

14 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

В поезде я с полки упал, башкой вниз, ударился, тут помню, тут — ничего.

вот нам зачем об этом здесь рассказывать?

вот теперь бы еще этот порядок в газете нейтральный туркменистан напечатали, чтоб граждане спокойно с ним ознакомились и сами знали что и как они должны делать. а то чиновники чтоб получить взятки за «ускорение» будут опять скрывать как и что нужно делать. и очень интересно установлен там срок рассмотрения документов и вынесения решения или как с новыми загранпаспортами: никто не потрудился четко определить максимальный срок готовности паспорта после сдачи документов и миграционщики этим пользуются для улучшения своего материального положения незаконным путем.

Итак, очередная кормушка открыта! Все на старт! Стоимость приватизации, честную, умножайте на три, ну и еще прибавьте один, чтобы взятки раздавать! Чуть-чуть подкиньте еще на справки, потраченное время и беготню. Ну или на то, чтобы тебе документы подправили под утвержденные условия. Итог — цена приватизированной квартиры станет как минимум на четверть выше, от того, что есть сейчас.
Социальных гарантий? Нет, не слышал, а что это такое?

Молодцы, истинно социальный поступок, многие обрадовались! Не то что некоторые страны, любят провести шоковую терапию. Скорее каждый глава государства, видит людей по своему, в этом деле кто-то на коне у народа — кто-то провел шоковую терапию, напоминающий убой свиньи.

Туркменистанцы!
Хватить о взятках. попробуйте сделать все по правилам.
Боритесь против коррупции, не молчите,не ленитесь,добивайтесь.У вас все получится.

без взяток? не смешите. в туркменистане тогда чиновники с голоду помрут))) понятно что у многих, кто не живет в туркменистане в голове не укладывается что везде надо давать взятки. да везде и если вы не дадите взятку, то решение по вашему вопросу по времени будет затянуто или вообще просто ничего не будут делать. причем счет идет не на дни или месяцы а на годы. мне приватизировать квартиру по статусу переселенца строго на законных основаниях без взяток удалось за 1 год. хорошо что у меня был этот год и не нужно было спешить с переездом. а так пришлось бы платить за… Развернуть »

взятки дают когда документы не в порядке или ждать не хотите положенного времени.
Вы сами кормите чиновников, а потом жалуетесь.
Если вы даете взятки,значит вы сами сможете их брать.И нечего жаловаться, сами виноваты.Есть правила и порядок, вот и следуйте им.Я лично принципиально не даю и не беру.И у меня получается
Так что удачи.

Я уже делал по правилам, пока делал по правилам, правила в течение года поменялись раз пять и приходилось все делать заново. Спасибо, рассмешили.

есть юристы консультируйтесь

Цены на хаты могут теперь упасть…

Наоборот поднимутся цены. Читай выше, там есть мой комментарий почему.

с чего бы это им упасть? в туркменистане что бум строительства бесплатного или дешевого? или вы считаете что раз все квартиры безплатно приватизируют то решат их подешевке продать)))

Если учесть, что большинство живут в новых домах(взамен сненсенных)менее 10 лет. То делаем вывод, приватизируют «все» то бишь никто.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме