Сначала отремонтировать, потом снести

Важное

Жители Ашхабада живут в постоянном страхе перед спонтанными и сносами жилых домов. Так было и  при Ниязове. Но в настоящее время сносы приняли характер эпидемии. Свежий пример: вокруг нового терминала аэропорта к торжественному его открытию массово снесли плановые дома и не дали пострадавшим от произвола какое-либо жилье.

При отсутствии какой-либо информации (зачастую чиновники сами не знают, какое решение примет глава правительства) возникают слухи–страшилки о сносе целых микрорайонов. Так говорят, что обречены 4-ый, 6-ой, 30-ый микрорайоны. И даже  микрорайоны Мир-1, Мир-2 и Мир-3 — построенные в 80-90-е годы прошлого столетия с соблюдениями всех необходимых технологий для сейсмоопасной зоны.

А вот  в  девятиэтажках  «свежих» микрорайонов  (Мир-7), которые поспешно лепятся из сырых блоков, как печально шутят новоселы «дырку в стене можно расковырять пальцем». И, к сожалению, это не преувеличение. Недавний ураган, случившийся 6 апреля, попросту сдул новенькие зеленые крыши с ряда домов Ашхабада.

На месте снесенных домов будут построены фонтаны с «прозрачными» парками без тени, в стиле  «а ля Версаль», непригодные в нашем климате для людей. Но кто говорит о людях?! Людей массово переселят на окраины, потому что Ашхабад станет городом-офисом, с абсолютно пустынными улицами.

Уже сейчас немногочисленные иностранцы изумляются отсутствию людей в столице. Жители элиток, расположенных на протокольных трассах (улицы по которым часто ездит президент страны), не имеют права прогуливаться с детьми перед фасадами домов, открывать окна и выглядывать из них.

Последний год жильцы домов, расположенных по проспекту Туркменбаши, напротив строящегося  ударными темпами спортгородка к «Азиаде-2017» живут в тревоге, ожидая сноса всех пятиэтажек. А когда в середине марта два дома окружили строительными заборами, местные жители не на шутку испугались. Но оказалось, что дома, фасады которых совсем недавно  отреставрировали и покрасили краской, теперь решили облицовывать белой плиткой.

В Ашхабаде много примеров сноса домов после дорогущего капитального ремонта. Например, здания авиакасс и здания управления погранвойсками. Перед последним даже пальмы высадили вдоль фасада, за несколько дней до начала сноса.

Люди уже почти открыто возмущаются неоправданными бесхозяйственностью и безумной расточительностью властей, стирающих память о прежнем историческом городе: «Неужели места мало?! Зачем зарывать миллионы в землю при низком уровне жизни основной массы населения!?».

Столица Туркменистана стремительно превращается в «поле чудес» в стране… очень мудрых руководителей.

13 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

13 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

«Все снести до основания, а затем….» , а затем палец сосать будем, деньги ниязовские скоро закончатся,газ нафиг ни кому не нужен будет, так как альтернатива газу уже на подходе.
Страной руководит человек из колхоза.Как там в анекдоте про лилипута «Неужели это все мое?»

Еще при Ниязове жителей частных домов по улице Соколовской заставили покрасить крыши и ворота — и буквально сразу их снесли (придумали тогда объявить памятником дерево, под которым якобы спасался после землетрясения будущий Т-баши). Так что ГБ только продолжает «добрую» традицию. Боже, до какой же степени надо ненавидеть этот город, чтобы так над ним издеваться!Если ты сейчас читаешь эти строки, ГБ, ты, безбожный мерзавец, знай, что на тебя обрушатся разные тяжелые болезни: люди проклинают тебя, и Бог слышит их проклятия и мольбы! Так и знай!

А где на Соколовской снос был.Сносили ул.ак.Петрова и памятник всадили. А на другой стороне улицы снесли частные строения и бывшее здание Спортлото, также вырубили все деревья и закатали все под асфальт7Теперь там бесплатная автостоянка для всего района, как и во многих других местах города,где прошли сносы

сносили, сносят и будут сносить. воровать можно при строительстве новых домов, но еще проще при их сносе. ведь снос стоит очень даже не дешево и никто потом не сможет проверить а действительно ли проводились те работы которые были заявлены для оплаты.

Как так можно!!! Сердце разрывается от волнения, что не дай Бог, завтра придут и скажут «вам пора выселяться, мы вас сносим». Так страшно, у этого Бердымухаммедова нет сердца и души, когда же он сдохнит как поршивая собака, убить его нужно как Каддафи с издевательством.

Ключевая фраза во всем этом тексте «Люди уже почти открыто возмущаются». А так, это не новость. 20+ лет одно и то же. и раньше так же «почти открыто возмущались», да и сделать то простые люди ничего не могут, только между собой поговорить. Больше возмутило то, что не так давно было непонятно, зачем сразу после реконструкции снова реконструировать внутри Президентский дворец?

Снести надо голову бердуну и всё успокоется

«Почти открыто возмущаются» это как? Что-то вроде «немного беременная»? Вот когда начнем открыто возмущаться, тогда власть и будет слушаться, пора уже, а то всю страну снесут.

«Почти открыто» — поговорить в кругу своих. Возмутись, создай возмутительный сайт, напиши в газету, жалуйся хоть космонавтам! По первым двум пунктам тебя просто загнобят, не посадят, а так слегка, пригрозят пальцем и все двери тебе закрыты, если за первое вообще не вышлют их страны. «Давай, дасвиданьа!» Тут своя страна, не нравится, дверь открыта. Ты как будто живешь в америке и ничего не знаешь.

Уважаемые читатели, я хочу обратить ваше внимание на это: Возьмите любой населенный пункт (зтрап, генгешлик) в Туркменистане. например, я посмотрел на карте Лебапский велаят. 1. Внутри населенных пунктов много бесхозных развалин, полей под хлопок. Однако, новые школы и детские сады построены вне этой зоны, на краю проезжей части автомагистралей с противоположной населенному пункту сторону автотрассы где нет ни одного дома. Да, это хорошо, но, чтобы пойти в школу или д сад дети должны перейти оживленную магистраль, рисковать жизнью, иногда должны преодолевать 1-2км пешком.Их я нашел почти во всех пунктах.В Туркменистане все населенные пункты расположены ленточкой вдоль трасс. 2.Каждом городе есть… Развернуть »

Это власт один ден, джин выпустит из бутулка .

маразм крепчает в стране кривых зеркал…

Кривотолки видят себя через призму кривых зеркал, находясь под мнимым углом светового отражения 🙂

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме