Туркменистан построил более 70% железной дороги в Иран

Важное

На сегодняшний день построено 228 километров железной дороги Берекет-Этрек (Туркменистан-Иран), которая является частью международного транспортного коридора «Север-Юг», говорится в сообщении правительства Туркменистана.

В сообщении отмечается. что об этом на итоговом правительственном совещании сообщил вице-премьер Туркменистана Сатлык Сатлыков.

«По словам вице-премьера, на сегодняшний день построено 228 километров железной дороги Берекет-Этрек, являющейся частью международного транспортного коридора «Север-Юг». Продолжаются строительные работы по возведению десятков инженерных сооружений, станций и жилых домов», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что железную дорогу Берекет-Этрек, протяженность которой составляет 300 километров, планируется ввести в эксплуатацию в октябре 2014 года. Эти сроки в начале года назвал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Проект «Север-Юг» реализуется на основании соглашения, подписанного между Туркменистаном, Ираном и Казахстаном в 2007 году. В мае 2013 года был запущен проект по смычке железных дорог на казахстано-туркменской границе. На данном этапе ведутся работы на участках Ирана и Туркменистана.

Напомним, что согласно изначальному плану строительство туркменской части железной дороги планировалось завершить еще в 2011 году и проектом занималась иранская фирма Pars Energy, однако осенью 2012 года туркменская сторона расторгла контракт из-за задержек и заявила, что достроит участок своими силами к концу того же года.

Источник: Тренд

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме