Как сын маму из Туркменистана вызволял

Важное

flyВ феврале больной 80-летней женщине, вдове участника ВОВ после семимесячных мытарств, туркменские власти разрешили уехать из страны. Ее сын приехал в Ашхабад прошлым летом, надеясь успеть оформить все документы в течение своего трудового отпуска и забрать престарелую мать с собой в Россию…

Николай (назовем его так), потеряв работу и надежду на нормальную жизнь, уехал из Туркменистана в Россию в начале 2000-х, а его мама уезжать категорически отказалась. Несколько поколений их предков и отец Николая жили и умерли в Туркменистане, и женщине хотелось остаться и быть похороненной рядом с мужем.

Но эпопея с введением новых туркменских паспортов, без которых приехать на родину тем туркменистанцам, кто имел российское гражданство и проживал и работал в России, обрушила планы и надежды многих тысяч людей. К тому же в 2013 году мама Николая сильно заболела. Она больше не могла передвигаться, врачи признали у нее «сухую гангрену». Соответственно, оставаться и жить одной уже было нельзя.

Николай прилетел за матерью и, из-за бюрократических проволочек и чиновничьего беспредела, застрял в Ашхабаде на семь месяцев! Пришлось отправлять на место работы факс об увольнении по собственному желанию.

У старушки было гражданство РФ, но не было российского зарубежного паспорта, был внутренний туркменский паспорт, но не было нового туркменского паспорта.

Работники посольства РФ в Ашхабаде пошли навстречу старой женщине — приехали на дом, сфотографировали, сделали все необходимые процедуры и через два месяца зарубежный российский паспорт был готов.

Но выехать женщине вместе с сыном в Россию по старому паспорту работники туркменской миграционной службы не разрешили и категорически отказались выехать на дом для снятия отпечатков пальцев и других необходимых операций, чтобы сделать ей новый туркменский паспорт.

Чтобы решить проблему был вариант отказа от туркменского гражданства, но тогда надо было ждать вечность — еще никто из сдавших документы об отказе не получили ответа в Туркменистане. В конечном счете новый биометрический паспорт, как пропуск для выезда из Туркменистана обошелся Николаю в $1300 и несколько месяцев беготни и нервотрепки.

Но и после обретения столь долгожданного и дорогого, в прямом смысле, паспорта выехать не удалось. Когда все документы были на руках, а квартира продана, миграционная служба потребовали медицинскую справку о том, что старушка перенесет авиаперелет и не умрет в самолете. В противном случае надо было сдать мать в дом престарелых. И эта справка не просто, но была получена.

В настоящее время сын с матерью находятся в России и Николай вспоминает свое семимесячное хождение по мукам на родине с содроганием.

41 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

41 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Дибилы, чиновники уроды (Не все конечно), которые мучают так, вы хуже ……, как так можно издеваться над людьми, морально уроды, все хуже ненавижу эту политику, вот почему нельзя жить в ТМ еще одна причина, ДИБИЛЗМ!

вот теперь интересно мнение здоровых, умных, мудрых, успешных и довольных жизнью в туркменистане! тупизм и маразм во всех инстанциях, перестраховка, шейле бейле ай болья! И в итоге $$$!!! Так чем вы лучше других живущих в мире людей? Вот что значит закрытрость общества! там самые низкие цены в мире! на коммуналку на транспорт на бензин на одежду на продукты на медицину на образование на доступность на культуру на жизнь!

С такими надо говорить с помощью «зеленых человечков» и не обязательно вежливых. Другого языка ГБ и его шайка не поймет.

Нда… Туркменистан это самое бессовестное конченое ГОСУДАРСТВО. Даже насколько есть страны где коррупция те отзываются о Туркменистане с УЖАСОМ. Там надо не только президента завалить там надо их всех ЧИНОВНИКОВ завалить, КРЫСЫ. Когда в Исламских странах возникают проблемы ты говоришь Аллаха побойся те хоть РЕСПЕКТ проявляют, а в Туркменистане смеются и в душе НАПЛЕВАЛИ на все РЕЛИГИИ. Нет я скажу вам, этот бес предел не закончится, скорее всего мы все УМРЕМ и после нас УМРУТ а этот бес предел не закончится. Надо что то делать, надо уже на самом деле поднимать шум, и разбудить народ Туркменистана.

Что написать, такое у нас — норма.

Смотри «бердун», доиграешься ты в свой национализм. Теперь внимательно следи за своими восточными и северными землями. Ты у нас за каждого униженного тобой русского скоро ответишь.

Мой мама тоже самый чтобы оформить этот загранпаспорт надо пуд соль есть.

Вот молодцы Россия. В Крыму борется за права русскоязычных, а из Туркменистана граждане России выехать не могут. Цена вопроса один звонок ВВП господину ГМБ. МЫ СВОИХ НЕ БРОСАЕМ…ХА ХА ХА

А поднимет ли ГМБ трубку? На всякую шушеру он вряд-ли время будет тратить 🙂 Лучше он займется открытием новых объектов инфраструктуры 🙂 🙂

Когда мы сделаем туркменский Майдан, мы таких наших тупых эщеков чиновников будем ставить к стенке. За издевательства над людьми, по закону военного времени, без суда и следствия — расстрел на месте. «Вчера в Москву прибыла делегация Гагаузской автономии в составе Молдавии. Глава автономии Михаил Формузал сообщил «НГ», что в российской столице будут обсуждаться вопросы экономического и политического порядка. Депутат молдавского парламента от Гагаузии Ирина Влах объяснила «НГ», что автономия намерена просить защиты у России от молдавских властей, которые оказывают давление на гагаузов после того, как они высказались на референдуме за интеграцию в Таможенный союз и под флагами РФ провели митинг… Развернуть »

Когда в 2004 году сосед-наркоман украл у моего 93-летнего свекра ВСЕ документы (вытащил вместе с деньгами, полученными в сбербанке), МНЕ пришлось ходить с о старым человеком по инстанциям, чтобы восстановить их. Российский паспорт получил за 2 дня (и БЕСПЛАТНО, как участник Великой Отечественной войны), зато с туркменским мы намучились! Самое сложное было — получить прописку в доме, в котором он жил с 1949 года!!! Какая-то КОМИССИЯ тогда решала: разрешать ли ему прописку в его СОБСТВЕННОМ доме! Абсурд! Бессмыслица и полный произвол. До сих пор вспоминаю с ужасом!

А за что 1300 $ ?

люди, которые решают уехать из туркменистана на пмж в другие страны обычно готовы к поборам, но откровенных издевателств давно не было. у меня просто нет слов и очень стыдно что такие дорвавшиеся до власти тупые и жадные твари так позорят страну и свой народ. мне очень стыдно и хочу принести извинения этой пожилой женьщине и ее сыну за такое безобразие и бесчеловечное отношение.

И сколько таких матерей, отцов, и кто поможет их дочерям, сыновьям, выполнить долг перед родителями, и вызволить из ЗВЕРСКОГО Ада?

Россияне у Вас еще есть проблемы с тм властью? Тогда мы летим к Вам!

А в Туркмении нет разве «вежливых молчаливых людей в форме без опознавательных знаков с непонятными фамилиями и с автоматами на животе?»

6 микрорайон просит Путина принять его в состав России !!!

Организовывайте отряды самообороны микрорайона, проводите референдум. Путин нам поможет!

Все это безобразие следствие правления твари и мрази Ниязова. С тех пор повелось полное пренебрежение правами человека. Я в то время жил в Т-не и помню как восторгались правлением Ниязова люди приехавшие из аулов, ведь люди за бесценок продавали квартиры им. В нынешнее время хоть цены на квартиры поднялись и люди продают квартиры за достойную цену и спокойно могут купить квартиры в странах куда они переезжают. Хоть за это можно сказать спасибо Бердымухаммедову. Мне кажется его хаят люди в основном титульной нации, т.к. при нем нет уже той халявы для них, которая была при Ниязове. Как бы его не хаяли,… Развернуть »

Можно подумать что это Бердымухаммедов дал указ поднять стоимость квартир,это же полный бред.Цену устанавливает рынок.- К. Маркс том 34 стр 277.

Вот адекватное мнение. Я согласен с тобой. Систему изменить очень трудное и долгое дело, когда привыкшие к этому подчинённые пляшут перед тобой и песни поют, и тебе захочется спеть про любовь. Ох, не быть, тебе президентом Туркменистана,а жаль, тоже наверное сочинил бы оду

А что это за «зарубежный паспорт»??? что за термин такой??

вы говорите, что это заслуга президента, что цены на квартиры сейчас в туркменистане стали такими же как в некоторых других странах. это действительно его заслуга, потому что жилье либо не строится вообще либо строится элитное жилье за которое рассчитываться будут еще и внуки. вот и растут цены на старые приватизированные советские квартиры. приватизация жилья в туркменистане до сих пор неначалась. и хорошо что у бабушки гражданство рф было получено до 2003 г. потому что если бы после то ей бы вообще не дали туркменский загранпаспорт и не выпустили бы из туркменистана. и пришлось бы либо сыну оставаться здесь либо сдавать… Развернуть »

Интересно, а жилье, которое построено в мир 7,8, в кешах и по округе — тоже считается элитным? Или просто анониму стоит отработать 50 евроцентов за пост?

а сколько среди тех кто получил там квартиры семей которые не являются титульной нацией и есть ли они там вообще?

Спасибо России, приютивших нас туркмен.

Туркмены хорошие люди, мы любим вас как братьев.Россия всегда открыта для вас.Более того в Ставрополье есть целое село Туркмен которые живут там уже 300 лет.

Туркмены хорошие люди, но откуда берутся Ниязовы и Бердымухаммедовы?

Надо уезжать из страны, и забирать родителей, пока они живы и здоровы.

это точно. после того как начались все эти кошмары с новыми загранпаспортами уезжать нужно всей семьей, потому что в любой момент по прихоти туркменской стороны можно лишиться возможности приехать к родителям в туркменистан.

Если нет Туркменского загранпаспорта значит нельзя приехать в Туркменистан? Кто знает ответьте пожалуйста!

Приехать можно. Выехать нельзя. Точнее тоже можно, но выбав на ПМЖ

производил замену внутреннего паспорта Туркмении так как был испорчен, весь мозг вынесли с букашками очередями но самое удивительное это комиссия из аксакалов которая пол часа решала какой штраф мне выписать за порчу паспорта на какой … это там высиживают ??? за что зарплату получают ??? а загранник так вообще ждал 4 месяца при том что готов был через 14 дней после сдачи документов КОРРУПЦИЯ ВЗЯТОЧНИЧЕСТВО НА ПЕРВОМ МЕСТЕ

У меня вообще история смешная, я жил 12 лет с недействительным внутренним туркменским паспортом, в котором не было печатей органа выжавшего этот паспорт, хякимлика. Я его получил официально, по всем правилам, а вот на печать 12 лет никто не обращал внимания, даже в приграничных районах и МВД, где я получал пропуска в погранзоны. НО! Когда возникла потребность получить биометрический загранпаспорт и выехать из страны, меня ждали мучения, которые продлились не меньше 4-х месяцев. Замена внутреннего паспорта, проверка, а не получил ли я его «как-то не так», пытались из меня сделать преступника, в полиции несколько раз намекали, что я его купил.… Развернуть »

В старых туркм. паспортах выцветают круглые печати. У меня и моих родственников и знакомых их уже совсем не видно. Как будто бы и не было. Это факт.

У меня они давно выцвели. Причем синяя печать на обратной стороне скана новой фотографии выцвела быстрее, чем черные печати на первых страницах. Везде принимают такой паспорт — проблем с этим нет, даже в ГМС, где придераются к каждой букве в документах, к печатям не придрались. Так что это банальная мелочь. Куда интересней то, что чипы на новой туркменской биометрике быстро выходят из строя. Буквально после пары десятков «прокатов» чип не считывается, на паспортном контроле сотрудникам приходится ручками все данные вбивать, а это лишнее время. Посоветовали сходить в ГМС и заменить паспорт в связи с порчей чипа, но это опять таки… Развернуть »

На самом деле исчезновение печатей из старого туркм. паспорта — это совсем не мелочь. Дело в том, что двойные граждане, проживающие в России, до сих пор ездят в Туркменистан по этим паспортам. Меня, например, при выезде из Ашхабада внесли в комп по поводу отсутствия печатей и предупредили, что следующий раз по этому паспорту я выехать из Ашхабада не смогу. Старый паспорт без печатей, новый заграничный не оформляют… ситуация.

Так вы и с печатями не выедете сейчс со старым паспортом. А справка из ГМС, которая предписывает выпустить гражданина стоит 500 баксов и то только по знакомству. Ее обладателю можно вообще туркм паспорт не иметь — выпустят

V Tashauze takca est’ — 1000$ i biometricheskii pasport dlya cheloveka s dvoinym grazhdanstvom budet gotov za 10 dnei. God nazad bylo $300.

Вылетать из Туркменистана со старым паспортом — это как играть в русскую рулетку, только позитивных шансов в русской рулетке больше.
Совсем недавно (пару месяцев назад) бипатридов успешно выпускали из ТМ при наличии в старом паспорте российской визы, а роспосольство ставило спокойно свои визы в старый паспорт. Сейчас, как поменялось руководство в миграционке, погранцам запретили выпускать со старым паспортом даже при наличии визы.
Выпускают или по заграничному или по разрешению миграции, а чтоб его получить надо либо выписаться и получить карточку выбытия, либо отказаться от туркменского гражданства.
Ну или путем обращения к решалам этих вопросов за вознаграждение

Туркмены, не надо никому никуда уезжать из Туркменистана, просить о помощи кого-то, можно подумать ни у кого, типа Путина нет возмоднтсти поставить его на место, просто все заняли выжидательную позицию. Если ато-то решиться с корнем его уничтожить, больше ри один туркмен на планете не будет стыдиться своей националтности.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме