Туркменистан находится в хвосте рейтинга эффективности торговой логистики за 2014 год

Важное

Туркменистан занял 140 место из 160 в рейтинге эффективности торговой логистики, составленном Всемирным Банком. Об этом говорится в докладе группы Всемирного банка «Налаживание связей для повышения конкурентоспособности: торговая логистика в глобальной экономике — 2014».

В исследовании проводится ранжирование 160 стран по ряду индикаторов в сфере торговли (включая эффективность таможенной администрации, качество инфраструктуры и своевременность отгрузки товаров), которые все чаще признаются важнейшими для развития стран. Данные для исследования получены в ходе опроса более 1000 специалистов по логистике.

Согласно исследованию индекса LPI за 2014 год, первое место в мире по эффективности логистики заняла Германия. Наихудшая оценка – у Сомали. Как и в предыдущих выпусках доклада, по результатам исследования 2014 года десятка лучших стран представлена в основном странами с высоким уровнем доходов. Среди стран с низким уровнем доходов наилучшие результаты демонстрируют Малави, Кения и Руанда. В целом, предыдущие исследования выявляют тенденцию к улучшению показателей, при этом у стран с низкими результатами общая бальная оценка повышается быстрее, чем у стран с высокими показателями.

В последний раз Туркменистан был оценен в рейтинге эффективности торговой логистики в 2010 году, заняв тогда 114 место из 155.

Источники: CA-News, worldbank.org

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные

о чем вы говорите? логистика проста- товары в туркменистане не первого поколения это не япония не германия и не россия! если люди считают зомби эпоху счастья и могущества! то и покупайте товары устаревшие и дорогие, которые в мире копейки стоят! а в Ашхабаде сотни долларов! кто контролирует поставки товаров и продуктов? где статистика поставки в туркменистан товаров? И еще вы коснулись учета товарооборота страны! где официальные данные? как их вычислить?

грубо говоря вещи купленные в супермаркетах «Ямпаша»или на сто фонтанов или на старой ярмарке или на толкучке за 150-200 $ и даже за 500 $ можно купить в европе дешевле! Про технику и аппаратуру я молчу потому что там старье которое морально устарело! Но люди счастливы и им нравится! То что им прогоняют они покупают и они счастливы! На такую маленькую страну столько энергоносителей и в итоге мы в Кувете!

а из-за чего все эти проблемы? а из-за коррупции. что бы что-то вывезти из туркменистана официально приобретенное для экспорта и даже через биржу то нужно везде и всем заплатить иначе ничего в срок отправить не удасться.
а ассортимент продаваемых товаров определяется прежде всего низкой покупательной способностью большинства граждан туркменистана.

Вы даже не представляете, насколько всё отвратительно. Мало того, что ТМ — страна, географически лишённая морских портов, что заведомо делает всю логистику доставок чрезвычайно сложной. Так, с юга мы зависим от прихотей Ирана, а с севера — Казахстана, и в первую очередь, России. Путь доставки через китайско-казахскую границу тоже до сих пор предельно сложен. Но это ещё ягодки. Как только иностранный поставщик осознаёт, что ему предстоит иметь дело с ТМ, ему сразу плохеет. Документы и образцы курьером не доставить (эти ниязовские бредовые препоны по сей день никто не устранил), образцы не получить, хоть кровью харкай. Потом начинают пить кровь паразиты… Развернуть »

Последние сообщения

В Туркменистане принята Национальная программа по охране здоровья матери и ребёнка

На заседании кабмина 20 июня вице-премьер по науке и образованию, здравоохранению и спорту Батыр Маммедов отчитался о совершенствовании системы здравоохранения и формировании...

Больше по теме