Даже на памяти народной можно нажиться

Важное

Отвергнутый чиновницей, практический завершенный вариант Монумента
Отвергнутый чиновницей, практический завершенный вариант Монумента

Высокопоставленные туркменские чиновники вмешались в утвержденный президентом страны проект Мемориального комплекса ради личной наживы. Автором скульптурной композиции и получателем средств из бюджета страны они хотят видеть «своего» человека.

Как известно в 2012 году в столице Туркменистана началось строительство Мемориального комплекса, посвященный трем значительным памятным событиям туркменской истории. Комплекс включает в себя Монумент павшим в годы Великой отечественной войны и скульптурную композицию, посвященную жертвам ашхабадского землетрясения 1948 года. Сейчас закончился демонтаж, перенос и монтаж этих памятников на новом место.

Предстояло установить и третий памятник — первый в истории Туркменистана монумент, посвященный защитникам Геок-тепинской крепости. Его проект был утвержден президентом страны и уже появился было ролик о нем в интернете.

Но заместитель председателя кабинета министров Туркменистана по вопросам культуры и образования Бягуль Нурмырадова, выяснив, что проект очень масштабный, а значит и дорогостоящий, решила сама в нем поучаствовать. Она привлекла к «операции» близко знакомого скульптора Сарагта Бабаева и министра строительства.

Б.Нурмурадова самостоятельно приняла решение о закрытии, во многом уже завершенного, проекта, который в соответствии с контрактом заключенным в 2012 году должен был быть завершен в сентябре текущего года. Перечеркнув многолетний труд целого творческого коллектива скульпторов, пустив по ветру государственные деньги, вложенные на реализацию предыдущего проекта, эта малообразованная, по отзывам знающих ее людей, чиновница, обрекает Ашхабад получить вместо оригинального масштабного монумента очередной низкопробный памятник, напоминающий дешевую театральную декорацию.

Понятно, что за оставшиеся полгода создать и возвести что-нибудь достойное памяти павших в Геок-тепинском сражении вряд ли возможно. Но когда речь идет о больших деньгах, туркменских чиновников уже не заботит ни культура, ни искусство, ни память о прошлом собственного народа.

**

Не так давно Союз художников Туркменистана, по инициативе президента страны, объявил конкурс на создание памятника Махтумкули. Проектов поступило немало, хотя знающие люди утверждали, что конкурса не будет, победитель известен заранее — это все тот же С. Бабаев, столь обожаемый вице-премьером Бягуль Нурмырадовой. Б. Нурмырадова так же известна тем, что будучи заместителя хякима (глава администрации) Дашогузского велаята требовала от женщин носить балаки (национальные женские шаровары), а недавно выступила с инициативой наказывать медиков, делающих операции по восстановлению девственности.

Эскиз монумента от С.Бабаева
Эскиз монумента от С.Бабаева

 

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

пащиму так? как делать надо не знает нада учиса

М да… И кухарка может управлять страной, так или примерно так было сказано 100 лет назад.Ни чему не учит история.

Это мемориальный комплекс который в Бикровах? Да пусть что угодно там стоит, всё равно никто туда не едет и ничего не увидит.
Лишь бы центр не загаживали своим псевдорхитектурным замыслом.

Где Бикрова, где Геок-депе Людям будут опять сносить дома ради масштабного памятника

Dura et Byagulka-Byashka. Ee nujno kak v Kitae po Kitayskuyu stenu horonili ,tak ee pod et pamatnik vmeste ee skulptorom-lyubovnikom zajivo pohoronit. mojet togda eti Barashki-Byashki vorovat perestanut. Yok bolsunlar chokaylar ogrylar,binamyslar!

уфффф. Как все заколебало. Вот так они чтят память тех, кто за Ислам и за этих … жизни отдал. ЗА пять копеек готовы на трассе стоять..

Вот вам и туркменские » Шариковы» управляют страной…..

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме