Афганские туркмены встретились с главой МИД Туркменистана

Важное

Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов, прибывший в Афганистан для участия в праздновании Новруза, встретился в Кабуле с представителями этнических туркмен, проживающих в северных велаятах страны, сообщают «Альтернативные новости Туркменистана» со ссылкой на Радио «Азатлык».

Как заявил корреспонденту «Азатлыка» участник этой встречи Убайдулла Ахун, этнические туркмены выразили министру Мередову благодарность за помощь, поступающую из Туркменистана, и обратились с просьбой об оказании содействия по предотвращению последствий, вызванных весенним паводком на Амударье, а также попросили увеличить объем поставок электроэнергии и помочь построить новую мечеть.

Кроме того, участники встречи пожаловались министру на отсутствие медикаментов в построенной Туркменистаном клинике в Андхое (провинция Фарьяб) и на низкое напряжение поступающего из Туркменистана электричества.

«Мы услышали все ваши просьбы, мы их обсудим, подачу электроэнергии доведем до прежнего уровня», — пообещал глава МИД Туркменистана, сообщает «Азатлык».

Афганистан покупает туркменскую электроэнергию в соответствии с межправительственным соглашением с 2002 года. В 2007 году Ашхабад списал Кабулу около 4 млн долларов задолженности за ее поставки. В 2010-2013 г.г. Туркменистан экспортировал в Афганистан по 325 млн кВт/час в год по цене 2 цента за 1 кВт/час.

В настоящее время из Лебапского велаята в г. Андхой и из Марыйского велаята в Герат подается по 25 мегаватт (25 тыс. кВт) электроэнергии. С началом работы газотурбинной электростанции в Лебапском велаяте появится возможность поставлять дополнительно 100 мегаватт (100 тыс. кВт) электроэнергии в Андхой, а с вводом в строй газотурбинной электростанции в Мары — дополнительно 100 мегаватт в Герат, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана (ТДХ).

Источник: Гундогар

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

На фоне резонансных событий вокруг Крыма эта новость самая позитивная!
Необходимо быть последовательным в своих делах и также наращивать помощь нашим Братьям!Ведь сила государства в сплочённости народа!

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме