Вводятся очередные ограничения для бизнесменов

Важное

телекечиС этого понедельника (4 ноября) Центральный Банк Туркменистана вводит ограничения на обналичивание валюты для предпринимателей, которые имеют личные валютные счета в банках страны.

Теперь, люди занятые частным бизнесом не смогут снять со своего счета более $1000 (одна тысяча долларов США) в месяц.

Скорее всего такие ограничения приведут к тому, что предприниматели начнут скрывать валютные сбережения от государства, не будут использовать и пополнять свои валютные счета в туркменских банках и будут стараться скрывать доходы. А государственная казна, соответственно, недополучит денежные поступления от налогов.

Напомним, что с 26 августа в Туркменистане была ограничена сумма денег, которую предприниматель мог снять со своего счета. Разрешалось снимать не более 8800 манат ($3090) в месяц. После того, как мы опубликовали материал об этом и скан документа о нововведении, ограничения были отменены.

Но прошло чуть больше двух месяцев и Центробанк ввел новые ограничения. Возможно, что банковская сфера испытывает острый дефицит наличности, а экономика в целом имеет большие проблемы. И решать их власти решили с помощью ограничений для частного бизнеса.

Всемирный банк, который ежегодно составляет рейтинги, оценивающие условия для ведения бизнеса в странах мира, никогда не включает в свои списки нашу страну, так как Туркменистан попросту не предоставляет данных.

Нужно отметить, что регистрация предприятия в Туркменистане для резидентов занимает от двух до трех месяцев. Регистрация же иностранной фирмы зависит от гражданства учредителя. Время на получение разрешение уходит от трех месяцев и больше с официальной госпошлиной в $3000 плюс около $50000 идет в карманы чиновников.

По утверждению, как отечественных, так и зарубежных бизнесменов вести бизнес в Туркменистане дело весьма хлопотное и рискованное. Тем более регулярно власти изобретают все новые и новые препоны для предпринимателей.

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ага еще с 4 ноябре 2013 года не принемаются документы на продление лицензии, на проектные работы. Министер строительства запретил производить прием. Этим объясняют в канцелярии «распоряжение министра».

Уже и предпринимателей то, не осталось.
Одни в тюрьмах, другие в бегах.
А имущество, собственность и налаженное производство, государство, в лице Аркадага, прихватизировало, «в добровольном порядке».
Остальных бизнесменов, не из числа приближённых к «семейки – голодных», по пальцам можно посчитать. Концы с концами, никак свести не могут.

Этого следовало ожидать. Вся валюта уходит через строй-проекты в карман кучки негодяев. И эта валюта уже истрачена на много лет вперед. Экономика вообще кроме нефте-газа ничего не производит. Это все ведет к еще большему краху. А эти меры лишнее подтверждение этому. Конечно у этого клоуна ни ума и тем более воли не хватит что то поменять, а скорее начнут и там и сям гайки затягивать. Рост курса доллара и последующая инфляция гарантирована. Простым людям посоветовал бы держать все сбережения в валюте.

Учимся, так что, у Ата Мамедова, как денежки зарабатывать. )

после того, как был введен налог на воздух … вы стали меньше дышать ..!? МОЛЧАТЬ!!!

Последние сообщения

В Ашхабаде с учеников собирают по 50 манатов на летний ремонт школ

В Ашхабаде начался ежегодный сбор денег со школьников на летний ремонт учебных помещений. В школах №56 и №60 в...

Больше по теме