6 ноября в Ашхабаде произошло сразу два культурных события — открылась выставка Святослава и Николая Рерихов, которую привез Музей Востока (Москва) и Астраханский театр привез спектакль по рассказам Чехова.
Спектакль театра из Астрахани шел в туркменской столице с 6 по 8 ноября. Выставка картин продлится до 20 ноября. На открытии выставки звучала живая музыка — танго, вальсы, Чардаш и другие известные мелодии.
Выступили посол России в Ашхабаде Александр Блохин, министр культуры Туркменистана Гунча Мамедова, и директор музея востока Александр Седов.
А.Седов заявил, что данное событие — это прорыв в наших отношениях и теперь министерство культуры России будет постоянно работать в этом направлении.
Представляем наш фоторепортаж об этом мероприятии.







Я просто счастлива что мин культуры провело такое мероприятие. Я уже не помню сколько лет не происходило ничего подобного. Обязательно пойду на выставку прямо завтра. Только странно что о таком событии я узнаю отсюда. Почему мин культуры заранее не проводит рекламной акции? Это большой минус их работы. Сколько людей с радосью бы пошли на эту выставку
Один из частных интернет-порталов Туркменистана, предлагал минкульту, бесплатно пиарить культурные мероприятия в инете. Минкульту бесплатная реклама, ресурсу интересный контент о событиях культуры страны, и возможность представить в глобальной сети, правильное инфо о культуре Туркмении, о необходимости которой, в каждом своем выступлении говорит № 1. Трусливые клерки, Футболили представителся ресурса из одного кабинета в другой, пока ходокам не надоело. При чем, все были в востроге от идеи, и сделанного предложения, но… 1- Они сами, толком не знают, где-что-когда проводится, и что там будет. 2- Как они объяснли, «все кому надо, и так узнают, из других каналов и источников». В начале каждого… Развернуть »
С большим уважением начинаю относиться к нашему министру культуры. Мероприятия всегда проходят на высоком уровне, их становится все больше, да и сама госпожа министр представляет нашу страну очень достойно. Спасибо Министерству культуры, привезти столько картин в страну, организовать выставку,накоторую пришло много народа и не надо было насильно сгонять студентов- все прослойки и все возрасты были представлены на выставке. И спасибо посольству России в Туркменистане за активное сотрудничество в плане культуры.Это то, что объединяет людей
Возращайтесь русские братья, хотя бы культурой — мы вас ждем! Туркмены всегда рады своим русским братьям!
кроме русских есть и другие мировые культуры.По моему хватит смотреть в российскую сторону
А чем тебе Россия то не угодила и их культура?
кстати, в новостях уже в этом году прошла информация, что вроде у музея который привозил картины рериха в ашхабад, сейчас большие финансовые трудности и он похоже почти банкрот и дело может дойти до распродажи картин. кроме того в детройте(город банкрот сша) тоже что-то собираются распродавать. если это правда то вот где надо нашим подсуетиться и прикупить себе картин. потому что такие картины из таких коллекций купить это большая удача для любого музея мира. но врядли наши раскошеляться. а ведь это кроме культурной ценности еще и немалая материальная ценность и очень выгодное вложение денег.
Зачем закупать чужие картины,когда мы не бережем то. что имеем в музейных запасниках,в фондах Союза художников.Стоит создать государственную проверку о наличии художественных ценностей в наших музеях.Уверен,в том,что будет большая недостача.
Не путайте Божий дар с яичницей. Трудности у частной лавочки МЦР (Международный центр Рерихов), а картины дал Государственный музей Востока.