Нехватка учебников в школах

Важное

учМинистр образования в августе уверяла президента страны, что школы полностью готовы к учебному году. Однако во многих средних школах Ашхабада ощущается нехватка учебников, особенно плохо обстоят дела у учеников со второго по седьмой классы.

В частности в столичной школе № 55 не хватает учебников природоведения, туркменского языка, русского языка, основы жизнедеятельности, родной речи. В лучшем случае классы обеспечены этими учебниками только наполовину.

В магазинах учебников тоже нет и учителя предлагают родителям учеников обратиться в типографию и за свой счет отпечатать учебники.

Родителей уже не удивляют дополнительные поборы. Они ежемесячно отдают по 6 манат ($2) на нужды класса и школы, по 5 манат — на питьевую воду. Кроме того с родителей ежегодно собирают по 50-65 манат ($18-$23) на спортивную форму, так как чиновники из минобразования регулярно меняют требования к цвету формы.

Ну и разумеется, собираются деньги на ремонт школы и на подарки учителям.

Приведенные суммы не стандартны, в каждой школе свои требования. Но, практически нет школ, где с родителей не собирают деньги.

10 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

10 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Полная чушь, дело в директоре школы — лень одолевает её.

Здесь в Германии ближе к Берлину по старой привычке одна из эмигрантки одной из республики бывшего СССР по своей дурной глупости, принесла учительнице и директору школы цветы и подарки ПАРФЮМ, так те моментом созвонились с полицией сообщили о взятке, вот не давно суд эту мигрантку приговорил за дачу взятки в виде подношение подарков к 274 часам бесплатных общественных работ, теперь эта красавица каждые 4 часа в день бесплатно подметает общественные улицы городка

А зачем учебники? Ведь с тупым народом проще, сказал-сделали!Куда пастух погнал свое стадо, туда бараны и пошли

Какое это отношение имеет к нехватке учебников? Или по вашему в Туркменистане только «бекать» учат?

Директор школы в которой учились наши дети, меняла машины каждый год. Спрашивается — откуда такие деньги? От родителей! Зачем учебник??? Один балл в аттестате стоил 50 долларов! Теперь посчитайте — и подумайте. Нужен ли учебник ученику, если папа заплатит и в аттестате будут круглые пятёрки??? Нужны ли учебники директору, если родители всё равно придут и заплатят?

Совсем как у нас в школе. Был такой тариф 4 20 долларов, 5 50 долларов. Директриса машины не меняля, купиля себе новую должность — более доходную и тоже в образовании. Зав гороно тогда стоил 100 тысяч долларов. Сейчас не знаю.

И как эта эпоха называется?
Зато вокруг мрамора живем! Остальное мелочи!
Как все убого! Все сгнило — и в первую очередь «голова»!

Malo togo, mnogie gordyatsya etim mramorom! Vot chto strashno!

Пусть гордятся, это не страшно. Страшно — когда не знают, чем нужно гордиться на самом деле.

Да, остается только вспоминать то время, когда мы учились. Все было проще, наверное и взятки брали но совесть у людей была. Учили, зубрили. А сейчас у молодежи в голове одни опилки и те гнилые. Куда катитесь??????

Последние сообщения

Сердар Бердымухамедов открыл второй участок автобана Ашхабад–Туркменабат. Дорога получила пять сертификатов

17 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в торжествах в честь открытия участка Теджен–Мары автобана Ашхабад–Туркменабат, сообщает госинформагентство ТДХ. Строительство...

Больше по теме