Нехватка учебников в школах

Важное

учМинистр образования в августе уверяла президента страны, что школы полностью готовы к учебному году. Однако во многих средних школах Ашхабада ощущается нехватка учебников, особенно плохо обстоят дела у учеников со второго по седьмой классы.

В частности в столичной школе № 55 не хватает учебников природоведения, туркменского языка, русского языка, основы жизнедеятельности, родной речи. В лучшем случае классы обеспечены этими учебниками только наполовину.

В магазинах учебников тоже нет и учителя предлагают родителям учеников обратиться в типографию и за свой счет отпечатать учебники.

Родителей уже не удивляют дополнительные поборы. Они ежемесячно отдают по 6 манат ($2) на нужды класса и школы, по 5 манат — на питьевую воду. Кроме того с родителей ежегодно собирают по 50-65 манат ($18-$23) на спортивную форму, так как чиновники из минобразования регулярно меняют требования к цвету формы.

Ну и разумеется, собираются деньги на ремонт школы и на подарки учителям.

Приведенные суммы не стандартны, в каждой школе свои требования. Но, практически нет школ, где с родителей не собирают деньги.

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Собирали деньги на ремонт. Это не удивительно. Работал в школе которая за 10 лет не получила ни одного теньге из бюджета. За то директора школы каждые полгода таскали в КНБ все пытались пришить растрату. На вопрос директора, что можно растратить если нет денег, начальник КНБ просто начинал орать и грозить, что сгноит диретора в тюрьме. Потом отпускали. До следующего вызова. Сегодня ситуация другая. Поборы это как воровской общак. Родители скидываются, а авторитеты (учителя) и воры в законе (директора и чинуши от образования) его этот общак распределяют. Воровская страна. Значит и живут по воровским законам.

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме