Одним из приоритетных вопросов осенней сессии Государственной думы РФ станет ратификация протокола о прекращении действия российско-туркменского соглашения о двойном гражданстве. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 4 сентября об этом заявил председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий (ЛДПР). «Комитет по делам СНГ внимательно следит за ходом паспортизации в Туркменистане лиц с двойным гражданством, темпы которой, как считают депутаты, могли бы быть более высокими», — сказал парламентарий. «Особенно важно, чтобы загранпаспорта нового образца получили бипатриды, получившие российское гражданство после 2003 года», — подчеркнул он.
В Госдуме идут активные консультации со всеми фракциями по поддержке протокола. «Главными факторами для всех политических сил по-прежнему остаются сроки и темпы получения бипатридами в Туркменистане загранпаспортов нового образца», — отметил Слуцкий. Глава комитета Госдумы надеется, что в ближайшее время депутаты будут готовы к ратификации протокола.
Протокол был подписан еще в апреле 2003 года президентами России и Туркменистана. Однако, позднее Ашхабад в одностороннем порядке объявил о непризнании института двойного гражданства, не дождавшись двустороннего оформления прекращения действия соглашения. Таким образом, в этом государстве появились так называемые бипатриды — лица с двойным гражданством, часть из которых получила паспорт РФ еще до выхода Туркмении из соглашения в 2003 году, часть — после.
Источник: Regnum



Ага, помимо бипатридов «после» не принимают документы и у бипатридов «до», которые не имеют постоянной прописки в Туркменистане, о них тоже нельзя забывать. Кроме того, особое внимание хочется обратить на намеренное затягивание процесса приема документов на граждансьво в упрощенном порядке в консульском отделе посольства РФ в Туркменистане. Теперь, чтобы попасть на прием на даже обычную консультацию по вопросам приобретения гражданства, нужно записаться либо по телефону, либо при помощи смс или по электронной почте. Просто так не пройти. А запись на прием ведется НА СЕРЕДИНУ ЯНВАРЯ 2014 ГОДА Это намеренное нововведение с середины августа как сказали представители консульства должно улучшить ситуацию… Развернуть »
Работу консульского отдела посольства Российской Федерации в Туркменистане давно необходимо проверить надзорным структурам. Хамское отношение к посетителям со стороны сотрудников, нежелание давать информацию, отфутболивание даже граждан России,не говоря уже об иностранцах, чиновничий беспредел. К посетителям относятся как к скоту, а не как к согражданам, нет налаженной системы очередности, очередь на прием безпочвенно растянута на многие месяцы, что дает возможность к проявлению коррупционной деятельности и превышению должностных полномочий сотрудников.
целый цирк устроили вокруг этих бипатридов. Россия могла в одностороннем порядке решить проблемы визы для граждан Туркменистана. Например сделать для туркмен упрощенный порядок въезда и тогда некому ненадо будут эти пасспорта РФ. Если смотреть на будущее, Россия только выиграет от того шага. Во первых у молодого поколения вслучае такого шага со стороны РФ будут проросссийские взгляды, что немаловажный фактор для геополитики. Во вторых не будет происходит отдаление от самой РФ.
на счет одностороннего введения безвизового режима рф. так для этого в любом случае нужно согласие другой стороны(туркменистана).
«Граждане Туркменистана выезжают из Туркменистана через контрольно-пропускные посты, расположенные на Государственной границе Туркменистана, открытые для международного сообщения, по действительным документам, дающим право на выезд из Туркменистана, при наличии визы страны следования, если иной порядок не установлен другими нормативными правовыми актами Туркменистана либо международными договорами Туркменистана.»
Если ратифицируют — подпишут себе смертный приговор. Не видать им больше притока граждан из Туркмении. Во вр мя, когда демография страдает — им бы принимать побольше людей в гражданство, а они всё хотят повторить сделку «газ-люди»
Не говорите за всех. Мне паспорт нужен не только чтоб ездить безпрепятственно. Есть уйма причин иметь гражданство РФ, а безвизовое пересечение границы — самая последняя из них
И когда-же начнут выдавать эти новые загранпаспорта нам, имеющим и туркменское и российское гражданство, но проживающим в России? Мы конечно выписаны из Туркмении, но не отказались от гражданства и имеем туркменские паспорта старого образца. В посольстве Туркменистана в России нас отфутболивают уже который месяц. Сейчас там отвечают что якобы вопрос решиться в течение 2 месяцев. Если кто-то в курсе, напишите пожалуйста. Уж очень хочется повидаться с родственниками
А что тут быть в курсе? Всем приказано ожидать…..
А если повидаться с родными срочно нужно, то оформляйте визу как гражданин РФ, если конечно не хотите со своим старым паспортом надолго застрять в Туркмении.
Здравствуйте,можно у Вас уточнить, речь будет идти о гражданине Туркменистана, уехал из страны (Турция) с визой на месяц, остался там на год. Через какое время по возвращению есть возможность выехать из Туркменистана (сразу можно? Или ждать нужно?). Выехать в Россию. Буду благодарен за ответ, никто толком сказать не может.
Да можно выехать в РФ
Марина
Пишет:Сейчас там отвечают что якобы вопрос решиться в течение 2 месяцев.
Гражданам Туркменистана проживающие за пределами ТМ сейчас ВОПРОС дадут ли загран паспорт или нет.
Это проблема всех гр ТМ проживающие за границей а не только в России.
А вы стоите на учете в ПТ в РФ?
неизвестно когда начнут. здесь(в туркменистане) также отвечают. уже до 40 дней увеличили срок выдачи загранпаспортов тем кто в туркменистане документы сдает. но если у вас нет постоянной прописки в туркменистане и вы выехали в рф на постоянное место жительства официально и у вас двойное гражданство до 2003 то вы можете приехать и выехать из туркменистана как и раньше без виз и по старому туркменскому паспорту. здесь раньше уже писали об этом те кто ездил
лето
Вы опять пишете чего не знаете!
Не советуйте так людям!
Здесь раньше кто писал об этом как ездил.Он сам за себя не может отвечать!
P.S. Прочитав ваши многие комменты. Вы во многом не разбираетесь.
Не давайте советы людям.Они могут поверить вам.
ПОДУМАЙТЕ!
хватит меня одергивать. если вы ЮРА не способны правильно понимать прочитанное, то я то причем. и никто здесь в верю не верю не играет. и не нужно психовать если что-то в жизни просходит не так как вам хочется. «ПОДУМАЙТЕ! сами решайте сами…»
лето всегда очень бурно реагирует на критику и считает,что оно всегда право. и существует только его правильное мнение
А как вас еще понять? Тупо давать конкретный совет человеку ссылаясь на чью то коммент.
Или вам лижбы что то написать? 🙂
Очень опрометчиво доверять комментариям тех, кто говорит, что возможно выехать из Туркмении по старому паспорту бипатридам, которые проживают в РФ на постоянной основе.
Я звонил в миграционку, мне ясно дали понять, что без нового паспорта я из Туркмении не выеду, но въехать могу.
Вообще, пока не прояснится вся ситуация с паспортами, я лично рисковать не буду и ехать на «авось» не стану, потому как перспектива задержаться в Туркмении на неопределенный срок из-за отсутствия загранника весьма очевидна.
Марине.
По закону о гражданстве они обязаны выдать паспорта тем кто не прописан в тм но имеет тм паспорт.Но есть практика по которой этот вопрос якобы в стадии проработки и прочего.
посмотри что будет дальше.
А посольство работает так потому что 1) руководство о отпуске до конца сентября. 2) сменился состав в консульском отделе на 50 процентов.
и типа они ввводят новые порядки и бла бла бла …
пока Путин не совершит визит. (по моим данным 18-20 сентя)
вопрос по бипатридам (после 2003 г.) не решится.
Марина
Если вы выписаны из Туркмении.считайте что вы уже утратили гражданство ТМ 🙂
n вы совершенно не правы. речь идет о бипатридах, которые на законных основаниях получили оба гражданства. хотя на данный момент рф вот вот ратифицирует этот протокол, а туркменистан еще в 2003 ратифицировал, но продолжает действовать «Соглашение между Правительством Туркменистана и Правительством Российской Федерации о взаимных поездках граждан» «Статья 3 Граждане Туркменистана, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, и граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Туркменистана, при наличии в документах, перечисленных в приложениях №1 и 2 к настоящему Соглашению, отметок о постоянном проживании осуществляют поездки на территорию государства своего гражданства и возвращаются к месту постоянного жительства без виз по документам,… Развернуть »
«Вот-вот» не ратифициют, это очевидно. Пока нарушаются права граждан России в Туркмении и они не имеют возможности получить на законных основаниях загранпаспорт гражданина Туркмении, то никакой речи о скорой ратификации в российском парламенте не пойдет. Во всяком случае, есть надежда, что в Госдуме остались адекватные депутаты, которые не будут идти на поводу у продажного Путина.
лето
Реально! Если нет у вас бипадритов загран паспорт ТМ, то что вам даст ваш гражданский паспорт ТМ?
Это можно сказать что вы уже лишились от ТМ гражданство? ))))
Марина, таким как вы провокаторам только в застенках гестапо работать. Никто и ничто не имеет право лишить гражданство, если сам гражданин не пожелает его изменить.
Мы стоим на консульском учете в посольстве Туркменистана в России и они говорят, что несмотря на то, что вы выписаны из Туркм., вы остаетесь гражданами, так как не отказались от туркм.гражданства. Поэтому, надеемся на лучшее!
Марина вы правы.
По новой редакции закона уехав в другую страну вы не лишаетесь гражданства тм. Предварительно встав на учет после выписки с территории ТМ.
НО на практике паспорта в консульствах не выдают.
1) технически они не оснащены и не подготовлены к этому
2) сама схема взаимодействия с ГМС не отработана.
3) да и нет указания сверху как говорится….
В миграции сказали что временно при остановили выдачу паспортов бипатридам. И до и после 2003г. Документы принимают они, но никому не выдают… Никто не в курсе в чем причина? Ждут ратификацию?
Видимо, да. Хотя, с таким отношением они ее точно не дождутся. Парламентариям РФ следовало бы обратить внимание на возможные риски, которые возможны после ратификации протокола. Не стоит наивно полагать, что туркменская сторона станет выполнять все достигнутые соглашения по договоренностям и не предпримет шагов по аннулированию загранпаспортов у бипатридов. Соглашение, которое признается российской стороной, дает шанс на то, что граждане Туркмении хоть как-то защищены от произвола туркменских властей, они могут оформить гражданство РФ своим детям, студенты вступают в гражданство РФ. А после ратификации это будет возможно только при написании обязательства отказаться от туркменского гражданства, что само по себе приведет к разрыву… Развернуть »
«после» они не приостановили, они и не начинали принимать документы у них. А «до» скорее всего «кто хотелполучить, тот уже получил».
Ждем-с приезда Царя всея Руси.
В таком случае придется отказываться от гражданства Туркменистана и выезжать туда как граждане России по приглашению. А как еще по другому попасть к родне? Мы и так здесь почти год и все никак не решат этот вопрос
Марина
Вот теперь до вас дошло! Они именно этого хотят.Нет толку от тех кто живет в другом государстве.И их не волнует ваши проблемы.А ваш паспорт тм, придет день вы сами его выкинете. Думаю пока не надо отказаться от гражданства Т-на.Надеемся, дай бог чтоб дали загранку!
ВЫ КОГДА НИБУДЬ СЛЫШАЛИ ЧТО КАКОЕ ТО ГОСУДАРСТВО НЕ ДАЕТ ПАСПОРТ СВОИМ ГРАЖДАНАМ
я ходила в миграционку 29 августа. мой паспорт был еще не готов хотя прошло 40 дней после сдачи документов. но при мне выходили люди с готовыми паспортами, которые сдавали документы на день раньше меня и у них точно двойное гражданство до 2003 г. ну чтож сейчас поеду в миграционку может успею до конца рабочего дня. о результатах напишу.
только что из миграционки. мой паспорт так еще и не готов. на вопрос а вообще вы выдаете паспорта с двойным гражданством ответили да выдаем просто ваш паспорт еще не готов.
skajite pojaluysta,chto opat nachalos da? neujeli opat budut vybory,ya pravilno ponala?
«Выборы, выборы…. кандидаты — пи…….» (c)
Пока еще ничего не началось, но может начаться, с вероятностью over 90%, как только бравые депутаты Госдумы РФ проголосуют за ратификацию Протокола денонсации Соглашения о двойном гражданстве. Вернемся в далекий 2003-й. Вот веселуха то начнется….
ne ponatno nichego.Putin je sam ezdil v turkmeniyu chto by zashitit prava dvoynyh grajdan i v itoge zashitil,pochemu teper sama RF i hochet otmenit dvoynoe grajdanstvo?!
Путин ездил в Туркмению? Когда?
И с чего вы взяли, что РФ хочет отменить двойное гражданство? РФ хочет Ратифицировать протокол, который был подписан Путиным 10 лет назад в обмен на льготы по сттоимости газовых контрактов. Возможно, сейчас тоже торгуются насчет газа, иначе бы не подставляли так соот чественников, проживающих в Туркмении.
Putin ezdil v iune 2013 do vyborov! znachit ya ne pravilno ponimayu vsyo!!!! esli protokol ratificiruyut i chto budet s nami s dvoynymi grajdanami? obyasnite pojaluysta! BUDU BLAGODARNA ZA OTVET!!!!
В июне’13 не было никаких выборов, а в Туркмению ездил глава внешнеполитического ведомства, г-н Лавров.
Ратификация протокола предусматривает окончание установленных двусторонних соглашений, по которым РФ принимало в свое гражданство туркменистанцев без обязательств отказа от действующего гражданства. Российская сторона придерживается норм, которые сохраняют за нынешними бипатридами их статуса даже после ратификации протокола.
Что вовсе нельзя сказать о туркменской стороне, которая может повести с бя как в 2003 году, т.е. вынудить выбрать одно из гражданств.
По этому, так много людей, опасаясь повторения 2003 года, пытаются достучаться до депутатов Госдумы и просят опомниться, не совершать на очередную ошибку.
путин был в ашхабаде последний раз в конце 2012г , но это не был ни рабочий ни тем более официальный визит в туркменистан. он приезжал на сбор снг который проводился в ашхабаде(так же как на днях обама приезжал в россию на G20) потом два раза путин звонил бердымухамедову и оба раза разговор шел о бипатридах и туркменский президент приглашал путина в туркменистан. тот принял приглашение и вот до сих пор согласовывают сроки визита.
Кто знает когда начнут выдавать новые загран паспорта гражданам туркменистана, постоянно проживающим в РФ
Один БГ знает… документы бы хотябы начали принимать, что уж там вЫдавать паспорта…..
vsyo yasno,spasibo bolshoe! esli osenyu ratificiruyut dogovor, znachit nam ne nujno budet vybirat odno iz grajdanstv?
Выше читайте, уже всё разжевано. Риск, что придется выбирать остается крайне велик, ибо существующие власти в Туркмении не всегда выполняют обещаний, которые дают, а законодательство, как правило, не исполняется должным образом.
Петия
Раз вы постоянно проживаете в другой стране.то вы уже ненужны т-ну.))))
Так что …….
лето вам не дадут паспорт.на вас галочка стоит! 🙂
уж не вы ли ее поставили?)))
привет вам от феликса эдмундовича. кстати 11 сентября день его рождения. при советах в этот день самых лучших учеников в школах носящих его имя раньше всех остальных принимали в пионеры.
Был бы я чиновником в ГМС, я бы Лету не выдал паспорт никогда. Так, из-за вредности 🙂 Кормил бы завтраками о неготовности паспорта до искончания веков, ведь в туркменском законодательстве не прописаны предельные сроки изготовления заграндокумента.
предельные сроки все таки есть. они нигде не прописаны, но оплата в 30 манат за загранпаспорт действует только 6 месяцев. так что если не выдадут потребую чтоб тридцатку вернули)))
Оплаченная квитанция по гошпошлине за паспорт с электронным носителем информации действует 1 год. Внесенные в банк средства за неоказанную услугу можете востребовать в любое время, написав соответствующее заявление на имя руководителя кредитного учреждения, где была произведена оплата, приложив к заявлению оригинал квитанции.
Но так как вы оригинал квитанции уже сдали в момент подачи документов и он прикреплен к вашей анкете, то востребовать уплаченные деньги вам варяд ли удастся. Разве что в судебном порядке. 🙂
Вчера из Ашхабада прилетела подруга — паспорт получила за месяц, но лишь благодаря нужным знакомствам взяткам
Подскажите пожалуйста, я уехала из ТМ в 97 году с советским паспортом от гражданства ТМ не отказывалась, на учет в консульстве не вставала В феврале 2002 года получила гражданство РФ, из Туркмении не выписывалась. Кто я — и что я? У меня есть родня в ТМ — как мне туда поехать с чего начать. По логике думаю что собрав нужные документы я могу получить загранпаспорт ТМ и поехать туда (т.к. я вроде «бипатрид-«ДО»») а с другой стороны у меня муж россиян с рождения, ребенок тут родился…..а они кто тогда-? С чего мне начать чтоб иметь возможность поехать туда с семьей.… Развернуть »
для этого вам нужно обратиться в посольство(консульство) туркменистана на счет подтверждения или восстановления гражданства туркменистана. только там вам скажут что и как точно. и на счет гражданства ребенка тоже. и насчет поездок в туркменистан
вы уехали до того как получили национальный паспорт гражданина туркменистана(так называемый старый не биометрический). на данный момент вы не имеете на руках документа однозначно подтверждающего ваше туркменское гражданство. если вы при получении российского гражданства сдали свой страрый советский паспорт, то у вас так же нет на данный момент документа подтверждающего вашу постоянную прописку в туркменистане на октябрь 1992г. значит вам нужно каким-то образом все это подтверждать.
я уже,как год живу в РФ.выехала я по туркм новому паспорту,но я гр РФ с 2007 г.Что мне нужно для того,что бы я могла спокойно без визы въехать и выехать в ТМ( в гости).Кто может посоветовать?
Никак… Вы получили туркменскую биометрику, указав ложные сведения (о гражданстве РФ умолчали). Соответственно на пограничном контроле в аэропорту Ашхабада поинтересуются, каким образом вы находились длительный срок в РФ с просроченной визой и у вас не стоит штамп о выдворении. Следовательно, всплывёт ваше гражданство РФ.
Далее, составят протокол и аннулируют туркменскую биометрику.
Если не хотите таких трудностей, въезжайте на те риторию ТМ по визе как гражданин РФ или ждите разрешения ситуации с бипатридами «после», если поступит указание выдавать данной категории лиц загранпаспорта, то и у вас с въездом\выездом проблемы отпадут.
если я вас правильно поняла: вы выехали по новому биометрическому паспорту год назад и получили вы его скрыв свое российское гражданство. так многие поступали. так они теперь продолжают его очень тщательно скрывать и везде ездят только как граждане туркменистана с одним гражданством, т.е. для выезда из туркменистана оформляют визу и остаются заграницей только на срок ее действия. так что без визы вы можете въехать в туркменистан, а выехать только по визе. но если откроется что для получения загранпаспорта вы представили недостоверные данные то очень большая вероятность что ваш загранпаспорт анулируют и вы застрянете в туркменистане надолго.
Здравствуйте, у нас такая ситуация. Уехали из Туркмении по программе переселения соотечественнников в 2011, выезжали по биометрике туркменской,гражданство РФ получили на терр. России в 2012.Не возникнут ли у нас проблем при въезде в Туркмению.Может кто сталкивался с такой ситуацией?
На въезде проблемы не возникнут.
Если вы докажете, что получили биометрический паспорт гражданина Туркменистана не будучи гражданином РФ. Для этого в УФМС вы должны востребовать справку с датой указа о принятии вас в гражданство РФ. Она разумеется должна быть позднее даты получения туркменской биометрики.
Обращаю ваше внимание, что туркменская сторона на данном этапе не признает за вами двойного гражданства и для последующего выезда, вам необходимо будет получить визу в консульском отделе посольства РФ в Туркменистане, которую вклеят вам в вашу туркменскую биометрику.
31 марта 2012 года принят закон о миграции, 22 июня 2013 года принят закон о гражданстве туркменистан, к тому же вынесен на ратификацию в думу рф протокол об отмене соглашения по двойному гражданству между рф и туркменистаном. сами видите, что пока не ясно что и как. если у вас нет срочной необходимости приехать в туркменистан, то лучше дождаться когда ситуация более менее прояснится. а по идее вы как гражданка туркменистана постоянно проживающая в рф в соответствии с «Соглашение между Правительством Туркменистана и Правительством Российской Федерации о взаимных поездках граждан» правильно оформив все требующиеся документы можете въезжать и выезжать из туркменистана.… Развернуть »
Считайте что тм граждаства у вас уже нет…
не признает тм этого если узнает что у вас РФ паспорт) омг
Пожалуйста, не вводите людей в заблуждение вашими дилетанскими измышлениями.
Не нужно отождествлять наличие гражданства государства и признания гражданства иного государства у бипатрида. Гражданства как Туркменистана, так и РФ, никто не в праве лишить, если только сам гражданин не заявит о желании выйти из гражданства. На то есть нормативно-правовая база.
спасибо
«Одним из приоритетных вопросов осенней сессии Государственной думы РФ станет ратификация протокола о прекращении действия российско-туркменского соглашения о двойном гражданстве.»
однако, когда я подавала документы на гражд-во РФ в 2012г, фмс потребовала нотариальный отказ от гражд-ва ТМ! так что, формально РФ также не признает соглашение о двойном гражд-ве…
по поводу тех, кому удавалось беспрепятственно съездить в ТМ и вернуться, и они делятся своим успехом-искренне рада за таких! у меня новый биометрический паспорт ТМ, гражд-во РФ получено позже, от туркм. гражд-ва не отказалась, очень хочется навестить родных в ТМ, но не рискую…
Маша, сотрудники ФМС не всегда осведомлены о наличии действующих двусторонних соглашений и их частенько приходится тыкать в правовые акты. РФ до сих пор признает действие соглашения. Надеюсь, и дальше будет признавать, а ратификацию отложат до лучших времен. Но даже если бы двусторонее соглашение перестало бы действовать, сотрудники ФМС вправе потребовать не нотариально заверенный отказ от гражданства, а нотариально заверенное обязательство в случае получения гражданства РФ в срок до одного года предоставить в компетентные органы документ, подтверждающий выход из гражданства, так как отказ о гражданства сопряжен с получением гражданства РФ и в случае непредоставления данного документа, решение о вступлении вас в… Развернуть »
Аноним, согласна, у нас тоже не потребовали письменного отказа от граж.Туркмении,когда подавали на граж.РФ.
ДРУЗЬЯ! ПОЧЕМУ НЕ ПОНИМАЕТЕ? РАТИФИКАЦИЯ ПРОТОКОЛА ГОС ДУМЫ РОССИИ, АБСОЛЮТНО НЕ ВЛИЯЕТ НА ВЫДАЧИ ЗАГРАН ПАСПОРТА Т-НА, ИМЕЮЩИМ ДВОЙНОЕ ГР-ВО.
действительно ратификация не должна влиять, но она не только влияет но и является одним из условий договоренности по выдаче паспортов бипатридам. если не ратифицируют, то туркменистан опять прекратит выдачу паспортов. что в принципе скйчас и происходит. только совсем не прекратили, но притормозили основательно
А если ратифицируют, то у туркмен вообще развяжутся руки. Могут всем бипатридам предложить выбрать гражданство как в 2003 и будем как до так и после локти кусать
Аноним
ИЗВИНИТЕ! РАТИФИКАЦИЯ ПРОТОКОЛА О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВИЯ РОССИЙСКО-ТУРКМЕНСКОГО СОГЛАШЕНИЯ О ДВОЙНОМ ГРАЖДАНСТВЕ, КАК МОЖЕТ ЯВЛЯТЬСЯ ОДНИМ ИЗ УСЛОВИЙ ДОГОВОРЕННОСТИ ПО ВЫДАЧЕ ПАСПОРТОВ?
ВЫ СЛУЧАЙНО НЕ УПАЛИ?
A3 если бы вы потрудились поинтересоваться историей проблемы бипатридов, то вы бы знали, что все кого касается эта проблема прекрасно знают как все должно быть по закону и по правилам, но само существование этой проблемы с выдачей паспортов это уже нарушение всего чего только можно нарушить. договоренность по дипломатическим каналам между рф и туркменистаном велась и однин из вариантов заключался в том что туркменистан проводит паспортизацию бипатридов, а рф ратифицирует протокол чтоб число бипатридов не увеличивалось. это не я придумала. это было официальное сообщение одного из участников с российской стороны в прессе.
Спросите о падении у туркменской стороны, которая нарушает свои же указы и постановления, где четко прописаны права граждан Туркменистана на получение загранпаспорта.
Или бипатриды перестали быть гражданами Туркменистана?
А ратификация — это всего лишь инструмент торга. Предметом же торга являются граждане и контракты на энергоресурсы.
вот как будто прямо специально для вас A3 еще одно подтверждение читайте на этом сайте в ленте новостей «Заместитель главы МИД РФ о бипатридах» 11.09.2013
Я и дочка — граждане РФ. Муж — бипатрид РФ И ТМ.
Собрались в отпуск в ТМ и заодно для получения мужем нового паспорта ТМ. Билеты на четверг. Визы с дочкой получены. Но теперь, на фоне слухов о не выдаче паспортов, мы в замешательстве. Родные ждут, море ждет… Но непонятно, на какой срок придется остаться мужу.
На сайте консульства РФ в ТМ нашли информацию, что граждане РФ вправе выехать из ТМ в Казахстан или Узбекистан по российскому паспорту. Кто-нибудь может подтвердить, так ли это?
К сожалению, это не слухи. Выдача паспортов бипатридам приостановлена на неопределенный период. Но Ваш муж вправе сдать документы, при условии, что он прописан в ТМ и получил гражданство РФ до июня 2003 года и ждать, когда всё разрешиться.
Без новой туркменской биометрики он самостоятельно вряд ли сможет покинуть территорию Туркменистана, что через Казахстан, что через Узбекистан, что напрямую в РФ.
Если всё-таки он решиться рискнуть, то стоит записаться на прием к консулу посольства РФ в Ашхабаде и он более детально распишет ситуацию и предложит пути по решению проблемы. Выход есть, но афишировать его по понятным причинам никто не будет.
если ваш муж стал бипатридом после 2003 г. то он на море может задержаться надолго. новые паспорта таким бипатридам вообще не выдают.
Как только ГосДума ратифицирует соглашение, паспорта могут не получить и те, кто обрел гражданство России до 2003 года. С этим и связано постоянное увеличение сроков оформления нового паспорта. Мой племянник сдал документы 23 июля. Обещали сделать через месяц, потом продлили еще на 10 дней, потом на неделю, теперь говорят документ будет готов в конце сентября. На возмущенные требования бипартридов: почему те, кто не имеет гражданство России паспорт получают в течении 2-3 недель, а бипартриды ждут месяцами, в миграционной службе говорят, что это связано с какими-то проверками на факт действительного наличия российского гражданства. Понятно, что это отговорки, а подлинная цель задержек… Развернуть »
Кто знает, подскажите пожалуйста! Двойное гр. до 2003. Постоянная прописка в ТМ, зарегистрирована в РФ т.е не постоянная. Собралась ехать в ТМ в надежде получить новый туркм. загранпаспорт, но видно не судьба получить в связи с приостановкой выдачи паспортов, как здесь многие пишут. В Туркменистане дольше чем на 4 недели задерживаться не могу, т.к. работа, семья. Если я выпишусь, то: 1. Сколько времени займет выписаться по месту прописки в Туркменистане? 2. Если я выпишусь- выпустят меня с просроченным паспортом или? Не хотелось бы отказываться от гражданства, т.к. родственники проживают в ТМ. Но если все-таки придется отказаться, сколько времени это может… Развернуть »
Почему бы вместе всей этой головной боли с двойным гражданством не ввести упрощенную процедуру оформления виз в обе стороны
для введения упрощенной процедуры оформления виз в обе стороны необходимо согласие и рф и туркменистана. а туркменистан на это не пойдет. иначе в туркменистане вообще остануться только старики, дети и начальники. обезлюдеет страна.