Президент проинспектировал строительство ж/д «Север-Юг»

Важное

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов совершил рабочую поездку в Балканский велаят, в рамках которой ознакомился с ходом строительства участка Берекет-Этрек транснациональной железной дороги Казахстан – Туркменистан – Иран.

Общая протяженность стального пути, пролегающего от казахстанских степей через Каракумы в горную провинцию Гулистан на севере Ирана, составляет 900 километров. Из них самый протяженный, почти 700-километровый участок магистрали приходится на территорию Туркменистана. 444 километра туркменского участка железной дороги уже проложены, осталось построить 256 километров от станции Берекет до станции Этрек на границе с Ираном.

Напомним, что изначально завершить строительство туркменского участка железной дороги планировалось к концу 2011 года.

В сентябре 2012 года туркменская сторона, по распоряжению президента Бердымухамедова, расторгла контракт на строительство своей части железной дороги с иранской фирмой Парс энерджи и заявила, что достроит участок своими силами к концу года.

В январе 2013 года Бердымухамедов обвинил вице-премьера туркменского правительства по транспорту и связи Розымурата Сейиткулыева в срыве запуска транспортного коридора Север-Юг и уволил его «за недостатки в работе».

Источник: Tуркменистан.ру

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Когда-то пришлось поработать с Парс энерджи, та еще шарашкина контора, правильно сделали, что турнули их. Там директора «из грязи в князи», использовали наших инженеров как бумагу чтобы подтереться.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме