Неспешная доставка туркменских газет

Важное

min-svyazЕще в августе прошлого года на совещании, посвященном вопросам развития сфер науки, образования и культуры президент страны требовал безупречного полиграфического качества выпускаемых газет и журналов, а также их своевременной доставки подписчикам.

Если с полиграфическим качеством издатели еще справляются, то со своевременной доставкой печатной продукции «Туркменпочта» никак не может справиться.

Городок Чоганлы практически примыкает к туркменской столице, и расстояние по прямой из центра Ашхабада до этого населенного пункта составляет примерно 10-12 километров. Газеты и журналы, издающиеся в Ашхабаде, преодолевают это расстояние за неделю.

Жители городка считают основной причиной такой неспешной доставки печатной продукции нехватку почтальонов.

Действительно, в сельской местности, где в основном частные дома, расположенные на участках в 8-12 соток, почтальонам приходится проходить достаточно большие расстояния, чтобы обойти всех подписчиков. А зарплата у них довольно низкая — около 600 манат ($210) за одну ставку.

«Туркменпочта», дабы увеличить свою прибыль и исполнить решение президента о 10% увеличении зарплат работникам, добивается роста количества подписчиков в стране.

Под давлением руководителей, работники бюджетных учреждений вынуждены два раза в год отдавать до 60 манат ($21) из своих зарплат, на подписку на газеты и журналы. Но заметному росту тиражей это не способствует.

В итоге, зарплата почтальонов остается практически на прежнем уровне, да и условия работы не улучшаются. Долго на такой работе люди не задерживаются. А текучка кадров не способствует решению проблемы со своевременной доставкой газет и журналов подписчикам.

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Да и кому нужны эти газеты, только на растопку тамдыра.

Намекните руководителям переодических изданий перейти на электронный вариант выпуска газет.

Сколько профита сразу.
Издателям не нужно тратиться на полиграфию, стоимость п дписки сохраняется. Затрат меньше, прибыль та же.
Тут отпадает необхомость у туркменпочты в найме почтальонов, а работники бюджетных учреждений, под давлением руководителей, закупятся айпадами 🙂

мукулатура! жалко конечно что после этой статьи в чоганлах почтальону » по башке настучат «

А куда им спешить? Они являются государственной организацией. Зарплату получают стабильно и вовремя. Ни что им не грозит. Овезов Байрамгелды Оразгелдиевич (Министр связи Туркменистана), уже, между всеми всё распланировал и распределил. Водрузим им для подтяжки штанов новые обязанности. Они (почтовики) теперь заняты, развитием технологий связи — CDMA (англ. Code Division Multiple Access — множественный доступ с кодовым разделением), в велаятах! Только у нас, можно и разрешается придумывать подобные схемы. Нет чтобы, Туркментелекомовские обслуживали абонентов, и плату взимали вместе со своими. Тем более их техники должны обслуживать оборудование, являясь так называемым оператором связи. Они вновь «круг» зарисовали (обслуживают почтовики), которые у… Развернуть »

Думаю к теме на счёт газет и журналов, эта сегоняшняя новость подойдёт В целях продолжения процесса демократизации все более совершенствующегося туркменского общества в эпоху могущества и счастья, гарантирования основанной на Конституции Туркменистана свободы слова наших граждан, упорядочения вопросов создания, распространения, функционирования средств массовой информации, освещения в мире высокого авторитета нашего Отечества, достигнутых им рубежей, успехов нашего сплоченного народа, воспитания у молодого поколения чувства преданности Родине и народу, гордости и радости за наши достигнутые успехи, Президент Туркменистана подписал Постановление, в соответствии с которым назначены учредители газет и журналов, издаваемых в Туркменистане. Перерегистрацию редакций газет и журналов, у которых поменялись учредители, предписано… Развернуть »

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме