Туркменским школам может не хватить учителей

Важное

turkmen_schoolers
Фото с сайта Радио Азатлык

Введение в Туркменистане 12-летнего среднего образования столкнется с двумя серьезными проблемами: отсутствием необходимых учебников и недостатком педагогических кадров, рассказал руководитель Туркменской инициативы по правам человека Фарид Тухбатуллин

Начиная с нового учебного года, общеобразовательные школы Туркменистана перейдут на 12-летнее среднее образование. Это решение принято «в целях дальнейшего совершенствования системы образования в эпоху могущества и счастья, воспитания талантливых личностей, достижения наиболее высоких результатов в подготовке квалифицированных специалистов», говорится в указе президента республики Гурбангулы Бердымухамедова.

По его словам, в Туркменистане созданы все условия, чтобы молодежь могла получать образование мирового уровня, а предприятия и организации были обеспечены высококвалифицированными кадрами.

Как введение 12-летнего среднего образования повлияет на подготовку специалистов, «Голосу России» рассказал руководитель Туркменской инициативы по правам человека Фарид Тухбатуллин.


— Как вы считаете, что изменится в республике с переходом на 12-летнее обучение в школе? Каковы положительные моменты этой инициативы?

— Это хотя бы формально приближает систему образования Туркменистана к общепринятым международным стандартам. В 2007 году прошла одна из первых реформ Бердымухамедова, увеличение срока обучения до 10 лет. При президенте Ниязове было 9-летнее среднее образование. И сейчас — следующий шаг, до 12 лет.

Но проблема в том, что, к сожалению, в Туркменистане нет современных кадров и учебников. Осталось всего несколько месяцев, и по каким учебникам будут заниматься те, кто пойдет в 11 и 12-й классы, конечно, большой вопрос.

— Получается образовательный вакуум. Как власти намерены решить данную проблему?

— Когда был переход на 10-летнее образование, тоже не было учебников. Сделали так, что программу, которую дети проходили в 9-м классе, разделили на два года. Фактически научной, образовательной наполняемости, к сожалению, не было. Все эти годы этот вакуум сохраняется.

Сейчас опять будут срочно готовить пособия для учителей, что-то наподобие учебников. Мне кажется, что такие шаги надо делать более подготовлено, не торопиться, отложить на пару лет, чтобы успеть подготовить учебники, учебные пособия и преподавателей.

— С ваших слов я понимаю, что реформа системы образования в республике действительно назрела. А каков интерес к профессии учителя, преподавателя? Почему нет учителей? Низкие зарплаты?

— В республике не хватает мест в вузах. Они могут принять всего 15 тысяч абитуриентов, в то время как ежегодно заканчивают школу около 100 тысяч человек, не считая тех, кто закончил учебу раньше. Большая часть предпочитает, или, по крайней мере, пытается учиться за рубежом.

Востребованность педагогического состава есть. Вузы, которые готовят педагогические кадры — это Туркменский государственный педагогический институт в Чарджоу и Туркменский университет имени Махтумкули в Ашхабаде. Там тоже наблюдается острая нехватка квалифицированных кадров, уже в университетской среде.

К сожалению, Туркменистан не сотрудничает в этом вопросе с международными структурами, например, с Россией или Евросоюзом, которые предлагали ему свои услуги как в подготовке кадров, так и в подготовке учебных пособий. Но власти на это пока не идут.

— Удлиннение образовательного процесса до 12 лет приведет к тому, что дети в республике будут заканчивать школу позже, нежели учащиеся в других странах. Это же дисбаланс.

— Да, определенный дисбаланс будет. Но, по нашим данным, учиться они тоже начнут раньше, в шесть лет пойдут в первый класс, подготовительный, как он называется. И будут заканчивать на год позже, чем сейчас.

— А предусмотрено введение каких-то новых, дополнительных предметов?

— Пока нет никакой информации. Я знаю, что в Министерстве образования сейчас идет полемика на этот счет. Но времени очень мало, за такой короткий период разработать программу, ввести предметы, необходимые в 11-12-м классах, невозможно, я очень пессимистичен в этом вопросе.

Источник Голос России

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Мне интересно, а можно было, Марианне Ожерельевой пригласить и создать на своего рода телемост, Министра образования Г.Маммедову, что бы она дополнила или опровергла? (т.е. вести интервью с «противоборствующими» сторонами) Или она побоялась и отказалась, принимать участие в работе подобного круглого стола? Могла же хотя бы по телефону чего нибуть «проскрипеть», находясь дома, в Ашхабаде. Или она полемика может вести только со своими подчинёнными? Не так давно, она, на совещании у президента как много говорила! И по вопросам развития сфер науки, образования, и об успешной работе проводимой подведомственными министерству структурами, а также и о приёме абитуриентов в высшие и средние учебные… Развернуть »

Этого сообщения нет на главной странице. По теме. Бить тревогу начали, когда уже деваться некуда от накопленной горы лжи. Куда девать 85000 выпускников школ? Всем ВУЗы? А их нет!!! Вопрос мною был поднят ещё в 2003 году. Как «Примимаются меры по направлению»? Деньгами помогают? Стипендии дают тем кто учится за границей? На проезд дают? Есть ли чартерные рейсы по доставке студентов к месту учебы и обратно? А 85000 выпускников обречены на торговлю на рынках бананами и батрачеством в Турции. Просто не хватает всем учебных заведений. Иностранные фирмы приезжают со своими рабочими, и платит им Туркменистан в 5 раз больше. Им… Развернуть »

Ещё немножко к теме: «Туркменским школам может не хватить учителей» Их у нас, уже давно, со дня независимости, стало с каждым годом не хватать! А те штампованные и выращенные на «Рухнаме», «партии» из педучилища, страшно назвать воспитателями и учителями, которые орфографический словарь от энциклопедического отличить не могут. — «Для школьного учителя тот учебник истории, которым он сам пользуется, и есть Священное писание». (Фридрих Геббель) — «Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным. Эта уверенность встречается редко и может быть… Развернуть »

Они лучше учебники закажут в Китае, чем в России

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме