Жест, конечно, благородный…

Важное

kacheliКак сообщает туркменская пресса, начались работы по перепрофилированию здания бывшей президентской резиденции под жилье. По инициативе президента страны это жилье должно быть передано многодетным семьям.

В июле 2008 года было учреждено почетное звание «Ene mähri» («Материнская любовь»). Это звание присуждается женщинам, родившим и воспитавшим восемь и более детей. Очевидно, что именно эти семьи считаются многодетными.

Однако за эти пять лет, в среднем только по две жительницы Ашхабада ежегодно, получали почетное звание «Ene mähri». Остальные обладательницы этого звания, а всего их около 200, – это жительницы периферии.

И жилищные проблемы многодетных провинциалок никто решать не собирается.

Справедливости ради надо отметить, что в отличие от своего аналога советских времен — звания «Мать – героиня», — обладательницам звания «Материнская любовь», льготы в виде предоставления жилья, туркменскими законами не предусмотрены.

В Туркменистане матери, родившие восемь детей, могут претендовать только на бесплатное зубопротезирование, бесплатный общественный транспорт и бесплатные коммунальные услуги.

А вот жилье, не по закону, а по прихоти президента, получат только столичные многодетные семьи.

10 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

10 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Надо построить во всех велаятах резиденции, вот тогда и будут новые «благородные жесты». Фигня вопрос.

Блин..все вам не так…

Ехидна, открой Конституцию Туркменистана! Нам, народу Туркменистана, принадлежит все, по закону. Поэтому распоряжаться государственной собственностью закон вменил президенту не по правую, а как обязанность. В будущем законе о президенте Туркменистана вообще надо обязать президента жить на строго отведенной площади буквально в квадратных метрах и лишить президента права на строительство дворцов и резиденций без решения парламента или даже референдума!
Нам все не так? Ето ему все не так! Сколько дворцов уже себе отгрохал и импортных авто сменил! Жадности предела нет!

Тоже вчера читал.В статье 2 по закону вся власть принадлежит народу. В других статьях вся власть принадлежит Туркменистану и Государству Президент себя считает не избранником народа и уполномоченным народом, а он, вместе с Государством и от его имени обладает властью.
Издает любые законы, распоряжения, решения и все обязаны их выполнять.
Нигде нет того «гражданам принадлежит» и т д. Только много слов о том, что имеют право и тому подобная галиматья.

Конституция составлена под единовластие Президента.
Поэтому никто не смеет ему указать ни парламент ни суд.
Такой конституции ни у кого больше нет.
Полный КАЛАМБУР а не конституция.

Не мешало бы напомнить ворюгам от власти — вернуть народу Фирюзу,- замечательное место отдыха для всего населения и прежде всего детей.

И пересилять аулами.

А что,сейчас в Фирюзу доступа нет?

Хорошо помню,когда Ниязов строил свои дворцы и резиденции, всегда говорил, что все это для народа и принадлежит ему…Настало время, когда народ сможет пожить во дворце, еще бы обстановочку сохранили

— «Уникальность ситуации в Белоруссии состоит в том, что я никому ничего не обязан».

— «Все говорят: «Ты должен нам дать деньги!». Я никому ничего не должен. Это вы должны государству, и мне как представителю этого государства».

(Александр Лукашенко кент Мухомора — Бердымухамедова)

Среди обладательниц, очень много домохозяек.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме