Президент разрешил председателю парламента…

Важное

1Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH) 23 февраля опубликовало сообщение о том, что «Президент Туркменистана подписал Распоряжение, разрешив председателю Меджлиса Туркменистана А.Нурбердыевой 24-26 февраля 2013 года посетить город Сеул Республики Корея для участия в церемонии инаугурации новоизбранного Президента Республики Корея».

Очевидно, Акджа Нурбердыева очень обрадовалась такому разрешению. Но по Конституции Туркменистана, обновленной в 2008 году, Глава парламента не подчиняется Президенту, а, следовательно, не нуждается в его разрешении.

Статья 4 Конституции гласит: «Государственная власть основывается на принципе разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, которые действуют самостоятельно, уравновешивая друг друга».

Да, разумеется, в Туркменистане слово президента важнее любого закона, и ссылаться на Конституцию не принято.

Однако, когда это выгодно властям, они ссылаются на свои законы громко и с удовольствием. В частности, под предлогом того, что в ныне действующем тексте Основного Закона не допускается второе гражданство, требуют от обладателей двух гражданств, отказаться от одного из них. И это несмотря на то, что второе гражданство было получено задолго до принятия нового текста Конституции.

TDH, публикуя сообщения о вновь принятых законах, об акциях помилования, об участии официальных представителей Туркменистана на многочисленных международных конференциях, старается демонстрировать международному сообществу шаги к демократизации, якобы предпринимаемые туркменскими властями.  Но вот публикация документа, в котором власть откровенно нарушает собственную Конституцию, красноречиво свидетельствует о реальной ситуации с правоприменительной практикой, существующей в стране.

13 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

13 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

…Но по Конституции Туркменистана, обновленной в 2008 году, Глава парламента не подчиняется Президенту, а, следовательно, не нуждается в его разрешении…

В Туркмении всё и вся подчиняется президенту. Любое решение президента — закон для любого госслужащего, имеющий приоритет над конституцией и требующий незамедлительного исполнения.
Так было, так есть и так будет всегда!

По крайней мере пока это положение дел будет устраивать штатовский госдеп.
Как только Туркменией всерьез заинтересуются Штаты и они решат провозгласить в стране «демократию» в соответствии с конституцией, вот тогда настанет полнейший апокалипсис для счастливой, размеренной и спокойной жизни всех граждан Туркмении.

«счастливой, размеренной и спокойной жизни всех граждан Туркмении» хаха, комитет как всегда на страже, серебренники пытаются отрабатывать. даже то что аркаша забил на конституцию оказывается хорошо и полезно для счастливой жизни граждан!

Ну что за фотография?! Не могли найти фото Акджи? Ну что тут обсуждать, она сама рада, что за нее, за парламент, за прокуратуру и за суды — за всех все решает президент,на нем и вся ответственность, в случае чего

Молодцом, ребята из Хроники! Конкретно уличили!

Vot i u nas hotelos by uvidet vo glave gosudarstva jenshinu, kak eto nedavno vpervye proizoshlo v Yujnoy Koree. Kak-to verica v to, chto nesmotrya na to, chto i ona navernyaka obnarujit dlya sebya, chto neploho je eto, kogda vse ey prislujivat budut, tem ne menee kajeca, chto u jenshiny budet nemnogo drugoy podhod.

молодцы

Господин президент!Вы хотя-бы раз держали в руках Основной Закон нашей республики?
Очень прошу вас,перестаньте издеваться над нашим терпеливым народом, и делать из них посмешище перед всем миром.
В отличие от народа, вы наверняка получаете прессу со всего мира? Так?
Если так, то пусть ваши холуи прочитают вам,как хихикает весь мир над вашими указами!

Наверно только в Туркменистане председатель Парламента (де-юре независимое от президента лицо) СТОЯ ОТЧИТЫВАЕТСЯ перед ним о проделанной работе!

А как эта Клара Целкин, хлопает в ладоши. Неописуемо!

45% V Teni, Gushgy Ни один председатель парламента, не удосужился играть с генеральным прокурором в баскетбол. И вся стран смотрела по телевизору и падала со стульев, а Мухомор сидел на ливочке и крысёныш ухмылялся хихикал (хоть бы не показывали). Теперь по теме: Мне кажется, что и в религию, президент не должен вмешиваться и совать свой поганый Мухоморский нос! Хотелось бы, чтобы наши Уважаемые старейшины, тоже держали под контролем «его «движения». В середине января не без его «Виртуального» участия, в мечети имени «Эртогрула газы» состоялось совещание (организованном Советом по делам религии при Президенте Туркменистана), на котором были обсуждены «Задачи» священнослужителей. И… Развернуть »

А еще Нурбердыева умеет кричать: — Аркадага шохрат! , громко хлопая в ладоши.
Не счесть талантов у руководителей особо счастливого, невероятно нейтрального и супер-независимого Туркменистана.
Простых граждан от счастья всё это лицезреть переполняет восторг. Нигде в мире такого не увидишь…

Пак Кын Хе, стала первой женщиной, возглавляющей это государство. Торжественное мероприятие на которое пригласили 60 тысяч человек, состоялось 25 февраля. Без представителя нашего парламента, не могли начать коронацию (наверно уж очень сильно наш Пенёк их просил). Как в Туркменистане праздники «любят», так и все люди на земле, в том числе и у них в Южной Корее тоже, но корейцы же могут оценить праздники по достоинству. Дело в том, что, несмотря на наличие, на первый взгляд, «достаточного» количества праздников (девять государственных праздников), при выпадении их на выходные, они не «переносятся» на будние дни (как у нас в Туркменситане), таким образом, добрая… Развернуть »

Полный,патологический идиотизм это наша Туркмения.

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме