В Туркменистане примут закон в сфере регулирования интернет-услуг

Важное

В 2013 году Меджлис (парламент) Туркменистана продолжит работу над законопроектами, касающимися регулирования деятельности средств массовой информации. В частности, будет подготовлен законопроект, касающийся предоставления интернет-услуг, где будут установлены также положения в области интернет-СМИ, отражающие специфику их функционирования, сообщила узбекскому агентству 12 News сотрудник интернет-издания «Туркменистан: золотой век» Ирина Имамкулиева со ссылкой на председателя Комитета Меджлиса Туркменистана по науке, образованию и культуре Владимира Губанова.

Она также сообщила, что в разработке закона консультационную помощь в методически-правовом плане и в изучении международного опыта в области СМИ национальным парламентариям оказали Европейский союз, представительство ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, его Бюро, а также Центр ОБСЕ в Ашхабаде.

«Основу закона составляют ценности, идеи и принципы, закрепленные в Конституции Туркменистана, на которых будут основываться формирование и функционирование СМИ в Туркменистане. К ним отнесены, прежде всего, принципы государственной политики в отношении средств массовой информации, в области свободы массовой информации, недопустимости цензуры и вмешательства в деятельность СМИ, недопустимости злоупотребления свободой массовой информации, которые основаны на положениях соответствующих международных документов», — подчеркнула И. Имамкулиева.

Источник: Гундогар

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Короче, то, что подвергалось цензуре просто так, самотёком, теперь будет цензурироваться на законном основании. То же самое, вид сбоку…

uvajaemaya administraciya! napishite pojaluysta stat’yu pro to, kak sotrudniki GAI nespravedlivo otbirayut prava i vypisyvayut vremennye za gryaznuyu mashinu ne smotrya na to, chto pogoda pasmurnaya ili ne vse dorogi suhie…

Очень хочется верить в то, что очень нужные людям и стране законы, может быть не сразу, но обязательно постепенно заработали. Правоприменительная практика — единственная «лакмусовая бумажка» качества действующих статей закона. А время покажет. К цивилизованным отношениям народа и власти даже «посвященная Европа» пришла не сразу.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме