Образ современного туркменского руководителя на примере хякима Фарапа

Важное

В борьбе хякима с торговцами все-таки победил хяким. Базар в Фарапе опять работает только по вечерам.

Из Туркменистана поступает информация о грядущем разборе полетов по завершении хлопкоуборочной кампании. Официальная пресса сообщает, что договорные обязательства хлопкоробы выполнили, однако людей продолжают массово отправлять на поля.

Источники из разных регионов страны сообщают, что мобилизация людей после достигнутой «победы» связана с тем, что план выполнен на бумаге, а добирать хлопок будут до первого снега.

В Лебапском велаяте поговаривают, что среди руководителей этрапов, не выполнивших задание по хлопку, своего поста лишится и хяким Фарапского этрапа – по данным источников в МВД, сотрудники шестого отдела этого ведомства уже проводят соответствующую работу для обоснования будущей отставки Хасана Меткулиева.

Личность Хасана Джумакулиевича Меткулиева весьма интересная. Эдакий царек местного разлива. Х. Меткулиев любит устраивать  планерки и собрания то в пять утра, то в полночь, а если, на его взгляд, кто-то не справляется со своими обязанностями, не стесняется в выражениях – в присутствии женщин может вспомнить и мать провинившегося, и сестер. Нередко эти слова слышат в свой адрес и руководители женского пола.

Впрочем, удивляться  этому не стоит, отборный мат является неотъемлемой частью словарного запаса руководителей всех уровней. И это не удивительно. Нынешний президент Г. Бердымухамедов, как свидетельствуют имеющиеся видеоматериалы, порой тоже не стесняется в выражениях.

Местные начальники, как правило, искупают свою «вину»  перед хякимом деньгами или услугами. Директор этрапского рынка, например, в каждый государственный праздник накрывает «башлыку» стол, а также привозит продукты на дом в канун семейных торжеств. Естественно все продукты питания базарком собирает с торговцев – «Хотите спокойно торговать?! Делитесь!». Делиться приходится, и не абы чем, а дорогим спиртным, привозными фруктами и бахчевыми зимой, различными деликатесами.

Предприниматели Фарапа кормят и руководителей силовых структур. Те могут запросто завалиться в кафе или ресторан и, что называется, посидеть «от души», не заплатив при этом ни копейки. Либо звонят, например, в пивной бар, и говорят, что сейчас приедет машина. Это значит, что через водителя нужно передать определенный объем пива.

Аппетит у хякима Фарапского этрапа, как  утверждает молва, не знает пределов. В конце сентября его водитель ночью не справился с управлением служебного автомобиля и врезался в столб. К счастью никто не пострадал, кроме самого автомобиля марки «Фольксваген Туарег» (госномер 0315 LBD). Машину пришлось отдать на ремонт, а запчасти Х.Меткулиев поручил обеспечить руководителю этрапского предприятия Ассоциации «Туркменобахызмат» по производственно-техническому обслуживанию сельского хозяйства. Где эта ассоциация найдет деньги на ремонт дорогостоящего автомобиля, его не волнует, а пока он катается на «Тойота Прадо», одолженной у китайской компании CNPC.

На его личном земельном участке трудятся работники местного жилищно-коммунального хозяйства, сеют, поливают, пропалывают и собирают урожай. Денег он им не платит – они получают зарплату в своем ведомстве.

Во время хлопкоуборочной кампании хяким проявил себя весьма жестко. Мы уже писали, что он приказал существенно ограничить работу местного базара. Первого ноября терпенье торговцев лопнуло, они просто-напросто сломали замок на воротах рынка и начали торговлю. Хяким, в ответ, показал, кто в доме хозяин — базар снова перевели на вечернее время работы. Утром шестого ноября полиция разогнала пришедших торговцев. Сейчас наряды полиции предупреждают людей, что, в случае нарушения приказа, будут приняты жесткие меры. Базар начнет работать в обычном режиме после 25 ноября, когда страна отметит праздник урожая.

На хлопок хяким отправлял всех даже в праздник Курбан-байрам. Кажется, будь его воля, он отправил бы на поля и школьников. А раз на хлопок детям нельзя, то можно заставить их и всех учителей этрапа убирать территорию новой школы, которую торжественно открывали 28 сентября. Дети работали с 8 утра и до поздней ночи. А в выходной день 29 октября хяким отправил несколько десятков старшеклассников махать флажками и шарами на контрольно-пропускной пункт «Фарап» — в этот день отмечали двухлетие со дня открытия нового таможенного терминала. Из Туркменабата должны были приехать телевизионщики. Они приехали, но к обеду, а дети ждали их с восьми утра…

Поведение хякима и его методы работы перенимают и его подчиненные. В сентябре заместитель хякима подъехал на служебном автомобиле за номером 0303 LBD в недавно открытое кафе, где играла узбекская музыка (Фарапский этрап находится в непосредственной близости к границе с Узбекистаном и большая часть населения поселка – узбеки). Чиновник приказал поставить туркменскую музыку, иначе пригрозил закрыть заведение. Руководство этрапа распорядилось закрыть все кафе и рестораны в дни празднования Дня независимости и Курбан-байрама. Причина – «чтоб не напивались и не устраивали драк». Полиция была переведена в режим усиленного несения службы. В восемь часов вечера наряды начали разгонять людей, и уже к девяти на улице не было ни души.

Все бы ничего, но ведь и свои прямые обязанности хяким толком не выполняет. В этрапе имеется всего один светофор (на фото, установлен буквально в ста метрах от хякимлика и местного управления МНБ), но и он не работает уже больше месяца. Дороги на большинстве улиц разбиты. Недоумение местных жителей вызвало решение потушить Вечный огонь и снять плиту с памятника воинам ВОВ. После нашей публикации Вечный огонь вернули, а плиты как не было, так и нет…

Обсуждая разговоры о грядущем увольнении хякима, люди часто вспоминают практику предыдущего президента С.Ниязова, который редко ограничивался лишь отставкой того или иного руководителя. И тот факт, что делами хякима пока негласно начал заниматься шестой отдел полиции, то отставка Хасана Меткулиева будет громкой.

«Было бы хорошо, если бы кто-то копнул поглубже в его деятельность, наверняка они нашли бы там много чего интересного», — говорят местные жители. О том, будет ли лучше при новом руководителе, люди особо не задумываются. Все будет как и прежде, ведь за годы независимости выросло целое поколение башлыков, не умеющих руководить по-другому.

Ораз Ахмет

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

xвaтит тepпеть этoт беcпрeдел.

Любви, надежды, тихой славы
Недолго нежил нас обман,
Исчезли юные забавы,
Как сон, как утренний туман;
Но в нас горит еще желанье,
Под гнетом власти роковой
Нетерпеливою душой
Отчизны внемлем призыванье.
Мы ждем с томленьем упованья
Минуты вольности святой,
Как ждет любовник молодой
Минуты верного свиданья.
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Туркмения вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!

Менять надо самого главного руководителя-Предводителя всей стаи шакалов.

Я 3 года как уехал из Туркмении, и очень рад этому. С начала было очень грустно и обидно что уехал с родины где родился и прожил больше 30 лет. Последнии 2 года в Туркмении работу не мог найти и знакомыи некоторыи стали ко мне плохо относиться. Теперь думаю это всё оттого что я не стеснялся говорить что думал о Туркменской власти и жизни. Когда уехал Туркменский КГБ среди моих друзей стали распространять слухи что я воровал денег и сбежал. И даже родственникам некоторым такое сказали. Слава богу друзья нормальныи есть. Пишу это вам здесь чтоба вы тоже знали как там… Развернуть »

Макс! Не горюй! Вся эта байда в Туркменистане,как я думаю,долго продолжаться не может. Ты еще молод,поэтому у тебя еще будет возможность вернуться на Родину,и жить в свободном Туркменистане. Главное — не опускать руки и беречь свое здоровье.

Сын тюремного надзирателя стал президентом Туркменистана, его ментовское воспитание отразилось на жизни граждан страны — аресты, режим, запреты, поборы, вымогательство,слежка, доносы, обыск, паек, наказания !

к тому же он из Бабараба.Это село со средневековыми устоями, там адыловщина процветала

А как в других, менее эпохаичных странах, где нет Великого Покровителя, или великих грандиозных свершений? Интересно, как они справляются с коррупцией, и кто подает им пример? «Президента Уругвая Хосе Мухику соотечественники называют «el presidente mas pobre» – «самый бедный президент». 77-летний Мухика жертвует на благотворительность почти всю свою президентскую зарплату, что делает его самым бедным (или самым щедрым) президентом в мире. Из 12 500 долларов, которые президент получает каждый месяц, он оставляет себе только 1 250 долларов. «Мне вполне хватает этих денег, – уверяет Мухика, – должно хватать, потому что доходы многих уругвайцев намного ниже». Жена президента – сенатор, тоже… Развернуть »

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме