Отшумели школьные торги

Важное

Прошли приемные дни первоклашек в школы и директора подсчитывают доходы. За ученика с другого района, которого родители хотят определить в более «лучшую», директора получили от 100 до 300 долларов США.

Устроить ребенка туркменской национальности в русскоязычный класс, обошлось  родителям в $300-$500. И не важно, понимает ребенок по русский или нет.

Многие директора школ отдыхали в этом году на заграничных курортах. В городе Мары таких оказалось пятеро, в Туркменабаде – трое, в Ашхабаде – более десятка. Финансовые возможности им это позволили.

Родителям первоклашек пришлось раскошелиться и в связи с подарками детям от президента в виде нетбуков. Второй год всем первоклассникам вручаются нетбуки от имени президента страны, правда, на дом их не выдают, а хранят в школе.

С родителей собрали деньги на изготовление и установку решеток в классы, где будут храниться нетбуки, от 40 до 80 манат ($14-$18) с каждого, также на сейфы (от 20 до 60 манат), USB-мыши (15-30 манат) и коврики под них (3-10 манат).

Часть родителей, которые не располагают данной суммой, могут и не сдать деньги, тогда тяжесть общей сумму делят между собой остальные родители. Нет учета данных средств, и директор школы и завхоз и классный руководитель откусывают свою долю от данного «пирога».

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

А по Дашогузу данных нет? Фотография-то дашогузская, вход в школу №7. Например в Дашогузе в школе№10 величина взятки за русскоязычный первый класс — $400-$1000.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме