Каримов и Бердымухамедов обсудили ГЭС, долги, коммуникации и охрану границ

Важное

Планы Таджикистана и Кыргызстана по строительству гидроэлектростанций на трансграничных реках, создание международных транспортных коридоров, охрана границ с Афганистаном и ряд других вопросов были в центре внимания на переговорах 2 октября в Ашхабаде президентов Туркменистана и Узбекистана.

Как сообщают СМИ, Ислам Каримов, посетивший Туркмению с официальным визитом, и его туркменский коллега Гурбангулы Бердымухамедов солидаризировались практически по всем вопросам.

В частности, как передает РИА Новости, Каримов подверг резкой критике стремление Таджикистана построить Рогунскую ГЭС в районе сейсмичностью 9-10 баллов. Он подчеркнул, что строительство таких объектов должно осуществляться в соответствии с общепризнанными нормами международного права, закрепленными в конвенциях ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер от 17 марта 1992 года или ряда других конвенций.

«Прежде всего, необходимо провести авторитетную международную экспертизу проекта строительства, в данном случае Рогунской ГЭС, и только по согласованию со странами, находящимися ниже по течению реки, приступать к этому строительству», — сказал Ислам Каримов.

Бердымухамедов поддержал его, отметив, что его страна выступает за рассмотрение водно-энергетических вопросов на основе общепризнанных норм международного права, и они должны решаться на принципах взаимного уважения и взаимного учета интересов всех государств региона. Президент Туркменистана подчеркнул, что считает полезным участие в этом процессе международных организаций.

Другим центральным вопросом во время переговоров президентов стал предстоящий вывод миротворческих сил из Афганистана. Как передает ИТАР-ТАСС, Туркменистан и Узбекистан собираются защищать свои границы вместе.

Как отметил Ислам Каримов, «наши позиции с президентом Туркменистана совпадают в решении проблем, которые ожидаемы в связи с выводом миротворцев из Афганистана. Это чрезвычайно важно, потому что Туркменистан имеет очень большую протяженность границы с Узбекистаном. Туркменистан и Узбекистан заинтересованы в том, чтобы объединить усилия и согласовать упреждающие меры для того, чтобы сохранить спокойствие людей, обеспечить их безопасность».

Гурбангулы Бердымухамедов добавил, что «мира в Афганистане можно достичь лишь посредством политических и дипломатических методов, а также путем последовательной реализации крупных инфраструктурных проектов, направленных на возрождение экономики и социальной жизни афганского народа».

Президенты признали необходимым развитие сотрудничества в сфере безопасности, в том числе в борьбе с терроризмом, нелегальным наркотрафиком и трансграничной организованной преступностью, передает Афганистан.Ру.

Далее, по данным ИТАР-ТАСС, Каримов и Бердымухамедов договорились использовать транспортно-транзитный потенциал в коридорах Китай-Кавказ-Турция и Центральная Азия – Ближний Восток (Узбекистан-Туркмения-Иран-Оман-Катар).

«Мы говорили о коммуникациях, которые смогут связать Центральную Азию с Кавказским регионом, рынок Китая с Каспийским регионом, а с учетом пуска железнодорожной ветки Север-Юг (Казахстан-Туркмения-Иран) — выйти на Персидский залив», — рассказал на брифинге президент Узбекистана.

«Перспективным совместным проектом является также создание транспортного коридора Центральная Азия – Ближний Восток», — напомнил туркменский президент. Договоренность об этом коридоре была достигнута во время предыдущего визит Каримова в Туркмению в 2010 году. Кроме того, добавил Бердымухамедов, «для Туркменистана также представляют большой интерес транспортные проекты Центральная Азия – Китай и Центральная Азия – Европа».

В ходе визита Каримова в Ашхабад узбекская сторона проявила интерес к стабильным гарантированным поставкам из Туркмении углеводородного сырья и нефтехимической продукции. Узбекистан остро ощущает нехватку нефти, как сырья для своих нефтеперерабатывающих заводов, а также дефицит бензина и дизельного топлива. В этой связи стороны подписали межправсоглашение о взаимных поставках товаров, где обозначена их номенклатура и базовые условия поставок, передает РИА Новости.

Кроме того, стороны договорились об урегулировании долга «Туркменэнерго» перед «Узбекэнерго» путем взаиморасчета. Точная сумма задолженности не называется, она будет погашена путем поставки электроэнергии из Туркмении в Узбекистан в осенне-зимний период.

Как передает Туркменистан.Ру, по итогам визита Каримова в Ашхабад стороны подписали пять документов: соглашение о сотрудничестве между внешнеполитическими ведомствами двух стран в 2013-2014 годах, договор об экономическом сотрудничестве в 2013-2017 годах, соглашение о взаимных поставках, а также протокол о внесении изменения в соглашение от 2008 года о сотрудничестве в области эксплуатации и проведении ремонтно-восстановительных работ на хозяйственных объектах, расположенных на приграничной территории сторон.

Источник Фергана.news

Предыдущая статья
Следующая статья

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Съели плов, выпили водки, с девками поиграли — вот и все обсуждения.

Правильно, Каримов понял, что кроме Туркмении ему теперь податься некуда. Путина кинул с ОДКБ, Атамбаев и Рахмон дружат с Россией, Назарбаев тоже, вот и ринулся в объятья к нашему. Но наш не дурак, с Путиным из-за Каримова сориться не будет. Каримов надеется на американцев, но эти точно не помощники.

Когда это Назарбаев унижался перед Бердуном?! Запомни в Ц.А. Назарбаев есть Лидер среди подобных Бердуну и ежи с ним.В Казахстане самая лучшая обстановка для бизнеса,чем где либо в Ц.А. Скорее Назарбаев нужен Путину,чем наоборот…

Лидер который в Жанозене свой народ стрелял? Обстановка для бизнесса где кругом
рекет ? Не смеши гагарин!

Нечего добавить. +1

Сама в России, и скажу Вам, что Россия при Путине-тюрьма народов.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме