Любой каприз за ваши деньги

Важное

Мы не можем дать достойное образование нашим детям, система здравоохранения трещит по швам, а промышленность разлагается. В то время, как официальные СМИ торжественно рапортуют о семимильных шагах демократии по Туркменистану, простое, «рабоче-крестианское» население дружно отплясывает на открытии очередного, никому ненужного, беломраморного здания.

Любой каприз за ваши деньги. Аттестат? ВУЗ? Диплом? Рабочее место? Коррупция в странах центральной Азии достигла того уровня, когда уже не нужно узнавать кому и сколько «дать на лапу», всем известен «прейскурант». Ей, коррупцией, пропитано все, армия, детские сады, ВУЗы и здравоохранение, от этрапских поликлиник до столичных медицинских центров, (выпускник – медик, кстати, скорее умело спляшет, чем правильно поставит диагноз).

«Раньше я спал хорошо, потому что знал, меня защищают. Затем спал плохо, сам защищал. Теперь я не сплю совсем, потому, что знаю кто защищает». Глядя на туркменскую армию невольно вспоминается этот старый анекдот, только вот смеяться не очень хочется. Призывник, приходя в военкомат, знает кому и сколько дать, дать, чтобы получить отсрочку, дать чтобы отправили в более или менее благополучную часть, или дать, чтобы остаться у себя в городе, и даже в своем военкомате (поговаривают, что каждый потраченный манат того стоит).

Туркменская демократия, она такая. Ты не согласен? Да. Против? Еще бы! Хочешь высказаться? Пожалуй, нет. А кому? Кто послушает, если президент, или Аркадаг, прилюдно отчитывает верховного судью (который, согласно Конституции, ему не подвластен). Прилюдно отчитывать – любимое занятие власти и первое блюдо государственных СМИ. Отчитал, убрал, назначил. Порой складывается впечатление, будто они, там, у себя наверху, в шахматы играют. Только вот с кем? Сами с собой? С новоявленной партией промышленников и предпринимателей, или вернее сказать, партией Дадаева?

А игры и спорт, кстати говоря, это извечная больная тема нашего Независимого и Нейтрального государства, но это уже другая история.

Предыдущая статья
Следующая статья

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Статья правильно передаёт чувства жителей ТМ. Мне, человеку весьма пожилому, просто жаль молодежь: молодые люди живут, не имея НИКАКИХ перспектив. Жаль всех, даже поступивших в так называемые вузы: чему и как их там учат- большой вопрос, тем более, что родители выбирали им специальность исходя из возможностей кошелька, а не склонностей и способностей своих детей. Так и жизнь проходит… Удушающая бюрократическая машина, повсеместное нарушение законов. Ненавижу все эти конторы, но особенно — миграционную службу, это просто филиал гестапо.

«Иногда дешевле денег дать, чем собирать все справки» — апостериори, да и только.

Не жизнь а полный дурдом под присмотром.Бегите Туркмены бегите..

Надо не убегать из страны,а самим участвовать в наведении там порядка. У любой власти есть в работе и издержки, и недостатки,и откровенная тупость в работе. И связано это с тем,что власть почему то считает,что всегда останется безнаказанной. Беда в Туркменистане на сегодняшний день в том,что с власти просто некому спрашивать. Почему то абсолютное большинство давно смирилось с мыслью,что власть и дела в стране — это не их забота. Мол, дядя,сидящий «наверху» должен позаботится о народе и о каждом человеке. А это в корне не верно. Почему то никому в голову не приходит мысль,что заботиться о своем доме должен сам хозяин,а… Развернуть »

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме