Вступительные экзамены: Видеокамеры, тюбетейки и Рухнама

Важное

1 августа в вузах Туркменистана начались вступительные экзамены. Новшество этого года – наличие видеокамер наблюдения в экзаменационных аудиториях. В частности, они установлены в Туркменском Государственном Университете им. Махтумкули.

Уже несколько лет практикуется такой подход в борьбе с коррупцией, как смена ректоров вузов в период приема документов. В июле этого года например, президент сменил ректоров в медицинском университете, в институте транспорта и связи, в архитектурно-строительном институте, в институте нефти и газа.  Это своего рода сигнал родителям, что взятки давать бесполезно, руководство вуза все равно сменится до вступительных экзаменов. Очевидно, такой метод не дал ожидаемых результатов и теперь будет использована видеозаписывающая техника.

Абитуриенты надеются, что видеокамеры  помогут в борьбе с коррупцией в образовательной сфере, и у них появится шанс поступить в вуз не по протекции или за взятку, а благодаря своим знаниям.

В то же время есть новые требования, которые не понравились большинству абитуриентов. В частности, в этом году более строгие требования при заполнении сведений (Маглумат) на родственников в трех поколениях. Сведения должны содержать больше подробностей о родственниках, чем это было год назад. Более строгими стали требования к одежде, в которой абитуриенты должны приходить на экзамены. Все должны быть в тюбетейках, мальчики — в белых рубашках, причем, несмотря на 45-градусную жару, с длинными рукавами, и черных брюках, а девочки – в национальных платьях.

На первом экзамене, 1 августа, в медицинском университете уже было несколько случаев, когда абитуриенты, не допущенные в аудитории, бежали на рынок, чтобы купить тюбетейку.

Среди предметов, по которым принимаются вступительные экзамены основным остается Рухнама. Этот экзамен обязаны сдавать все, независимо от выбранного вуза и специальности.

В этом году в вузы страны примут 5766 студентов, это на 711 больше, по сравнению с предыдущим годом. Почти столько же примут в средние специальные учебные заведения (5765), это на 1794 студента больше чем было год назад. Кроме того около 2000 человек поедут учиться по государственным программам в высшие и средние учебные заведения Турции, России, Китая, Украины, Беларуси, Малайзии.

16 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

16 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

А чо в Сельхозе и Универе ректоров не поменяли…? Видать там свои люди сидят..
Брали взятки и брать будут потому что деньги эти наверх идут..

Андре у Вас и редакции неправильное понимание вещей. Ректоры, деканы, преподавательский состав берут взятки за сессии, экзамены и.т.п. А вот при поступлении студентов, ректорам приходят уже готовые списки студентов с Кабмина, которые должны поступить. Поэтому ректора не имеет никаких квот на поступление своих людей.

Раньше когда был СССР, если в институт поступал ребенок преподавателя и тем более ректора, то он автоматом проходил, сейчас это не реально.

Позорище, в советское время только в политехе столько студентов обучалось. Эх, видимо не нужны грамотные люди в этой стране. Как никак баранами управлять легче.

Бедные дети, остаётся только посочувствовать им: тех, кому удастся поступить, впереди ждут годы муштры, маршировок, совсем немного — новых знаний, зато на 100% — нахождение в безмолвном стаде. По возможности надо отправлять детей учиться за пределами Туркменистана — хоть в Малайзии, хоть в Белоруссии — всё лучше (и дешевле!), чем тут.

Daa. Moy drug prihodil ko mne, on postupayet v mejdunarodniy univer vozle jennet bazara, ya yego tipo potgotavlival dlya angliyskogo yazika. On govoril, 4to tam pered nosom kamery, i 4to posle vsego examina, ego sotoviy telefon, telefon semyi i doma6nih budet proslu6ivatsa. Neznau kak na6i mogut proslu6ivat telefony, no samo video idet v arhiv prezidenta.

Систему власти менять надо а не ректоров. ПОЗОР Туркмении, ПОЗОР правителям Туркмении.. Незнаю уже будет ли когда нибуть в Туркмении нормальная власть..
С образования надо начинать…

У ректоров в списке есть абитуриенты «по команде сверху» и из КНБ и прокуратуры, но все равно они бабки огромныи делают на простых бедалагах.Когда то сам давал деньги за своих детишек. И эти деканы всё ещё работают..Так что порядок надо наводить сверху.

какие же они бедолаги когда имеют возможность поступить в вуз за 30-40 тысяч уе.

Zavtra (nu uje segodnya) u menya examin. Posmotrim, 4to pridumayut na6i 4udaki. Moy propusknoy bilet: passport i tahya))). Poprobuyu zdat zdes, »kak je menya zavalyat??». Lij by ne sprosili skolko to4ek v ruhname :-((.

Самый большии взятки берут в универсете и говорят что много берут потомучто отдают в КГБ они их держат. Вота где престуники

есть спрос будет и предложение

Знание это сила которую диктатор боится.Поэтому в Туркменских вузах готовят зомбированных чиновников, только для послушания и исполнения..

главное кто эти камеры нобюдения смотрит!!! это тот с кем поделится взяткой должны!!!!поделился , проканало!! не поделился,уволили!!раньше сажали….значит отдает деньга и просто выгоняют!!

I snova zdravstvuyte. Pro6el ya nakonec to etot examen, sam ya vypusknik turkmeno-tureckoy 6koly, porval tam vseh. Jdal 4toby zdat celiy den, pozvali v univer v 6:30, a za6el ya tolko v 9:00 ve4era(OMG!). U vseh nastroyeniye par6ivoye, jaraaa; ryadom kommer4eskiye prodayut vsyo po 2X. Pered nosom univera nastoya6aya santa-barbara, nepro6ed6iye devki rydayut vo vsyu, kri4at na mam i pap; tipa:»Mam, ya je prosila vas v Turciyu etc.!!» . I vot ono 4uuudo, proiznesli moyo imya (nakonecto blaa!). Za6el vnutr, tam kak v migraciyi proverka passporta, (4ertova tahya). Ay, kak oby4no mondraj, no zdal otli4no. Iii kamery toje byli, a… Развернуть »

Aaaa e6yo zabyl napisat odin realniy, 4isto turkmenskiy prikol. Ya uje pisal pro ruhnamu, nu 4to mogut sprosit skolko to4ek v ruhname???, tak eto fignyaa. U odnogo sprosili ‘skolko vesit ruhnama??’, tot ZNAYA otvetil, 4to 1kg100g. Emu skazali, 4to eto nepravilniy otvet;;; pravilniy otvet, (perevod s turkmenskogo) 4to tipa ‘ruhnama vesit beskone4no’. koro4em ot6ili ego tak originalno ))))

Да брехня все это. Делается это для того чтобы сказать вот мол камеры стоят и все справедливо. Опять же те кто стоит за камерами будут рулить. Коррупцию в Туркменистане не изжить — рыба с головы гниет и никто не смеет голове сказать что она гнилая

Последние сообщения

В МНБ адвокатам Марыйского велаята угрожают лишением лицензии за жалобы на прослушку в прокуратуру

В начале марта несколько адвокатов из Марыйского велаята обратились в Министерство Адалат с жалобой на действия полиции, которая препятствует...

Больше по теме